Полиция ищет злодея, публикуя рассказ его жертвы

0

«Меня убили, а тело нашли на берегу реки»

В США внимание сотен пользователей соцсетей привлекло нераскрытое убийство 45-летней давности. Калифорнийские полицейские опубликовали в твиттере историю жертвы — 11-летней Линды О’Киф, рассказанную от лица самой девочки. Так они надеются отыскать её убийцу, фоторобот которого смогли составить только сейчас.

Вышла из дома в последний раз
Твиттер-аккаунт полицейского отдела в Ньюпорте опубликовал необычную запись. Через него к пользователям соцсети обратилась темноволосая веснушчатая девочка, которую убили ровно 45 лет назад. «Привет, я Линда О’Киф (или Линда Энн О’Киф, если не хотите спутать меня с моей мамой). 45 лет назад в этот самый день я пропала в Ньюпорте. Меня убили, а тело нашли на берегу реки. Мой убийца никогда не был найден. Сегодня я собираюсь рассказать вам свою историю».
Одним постом о судьбе Линды полиция не ограничилась. Со страницы твиттер-аккаунта мёртвая девочка рассказывала о том, как проснулась утром в день своего убийства и надела белое платье с синими цветами, которое сшила ей мама. Она собрала волосы в хвостик, надела синие туфли с белыми носками и вышла из дома в последний раз.
Обычно Линда ездила на велосипеде в школу Корона-дель-Мар, где были летние курсы музыки. «Мне нравится играть на фортепиано. Прежде чем начать брать уроки фортепиано, я хотела пойти в органную студию в Хаммонде и там учиться играть на органе и фортепиано. Ещё я люблю рисовать и делать всякие штуки руками. Моя мама говорит, что я художественно одарённая».
В твитах Линда рассказывала, как во время перемены бегала в соседний супермаркет, чтобы купить себе чего-нибудь вкусного, как мечтала пойти на пляж и радовалась, что живёт недалеко от реки. «Я довольно тихий ребёнок, я думаю. Я не болтаю так много, как некоторые другие люди. Меня называют застенчивой, а родители говорят, что я чувствительная, это значит, что я легко начинаю плакать. Это правда». Линда действительно плакала незадолго до этого дня. У семейства О’Киф умерла одна из кошек, и девочка по ней очень скучала.
Линда жила вместе с папой и мамой и двумя сёстрами. В 1973 году её старшей сестре было 18 лет и она работала в химчистке. А младшей было всего 9 с половиной. Обычно Линда ездила в школу на велосипеде, но в этот день она шла пешком. Одна женщина видела, что Линда по дороге домой разговаривала с водителем фургона. «Поздно вечером полицейские будут говорить с молодой женщиной по имени Джанин. Она и её мама были на дороге неподалёку, и они видели то, что потом не смогут забыть ещё очень долго. Меня и бирюзовый фургон».
Джанин запомнит, что минивэн стоял у обочины, передняя пассажирская дверь была открыта, а белый мужчина лет 20 или 30 разговаривал с Линдой. Женщина посчитала, что это подозрительно, и решила запомнить номера, если автомобиль проедет мимо неё. Но минивэн отправился в другую сторону. Внутри него была Линда.
Мама Линды не забеспокоилась, когда девочка не вернулась из школы в обычное время. Она решила, что дочка отправилась гулять или навещает кого-то из подруг. Но время шло, а Линда не появлялась. Мама обзвонила всех, кого знала, безрезультатно. Затем папа вернулся с работы и поехал на машине искать дочь. А в 18 часов 42 минуты полиция Ньюпорта получила сообщение из дома на проспекте Орхидей о пропаже Линды Энн О’Киф.

«Остановись, мне больно!»
К поискам был привлечён каждый полицейский в городе. Они обыскали каждую улицу, проверили все водоёмы и поля в окрестностях, но девочки с карими глазами и тёмными волосами нигде не было. Поздно вечером жительница Ньюпорта, чей дом был недалеко от пляжа, услышала, как кто-то кричал: «Остановись, мне больно!» Женщина прислушалась, но больше никаких звуков не было. Тогда она ещё не знала, что в городе пропала девочка.
Наутро Линду нашли в паре сотен метров от её дома. Местный житель вместе со своим сыном и его приятелями пришёл на берег, чтобы понаблюдать за лягушками, и увидел девочку, лежащую в кустах. Как позже объявила полиция, её задушили. Как пишет The Washington Post, судя по газетным сообщениям 45-летней давности, девочка была найдена полностью одетой, полиция не нашла доказательств того, что она подвергалась сексуальному насилию. Через три дня после убийства был арестован подозреваемый, 18-летний парень, имя которого не называлось. Но спустя сутки его отпустили на свободу, потому что никаких доказательств его причастности к преступлению не было.
Дело оставалось нераскрытым на протяжении 45 лет. «Потом будут разные версии и рисунки людей, которые «могут представлять интерес в связи с расследованием», но моё убийство останется нераскрытым. Полицейские из Ньюпорта до сих пор иногда просматривают моё дело, показания людей, которые видели или знали меня. Но все нити ведут в никуда».
И только в июле 2018 года полиция Ньюпорта получила заключение экспертов, которое может помочь, наконец, установить виновного. Компания Parabon Nanolabs исследовала ДНК убийцы и воссоздала его физический облик. Это светлокожий мужчина с сине-зелёными глазами и светлыми песочного оттенка волосами. Эксперты показали, как он выглядел в 20 и 60 лет. «Сейчас, 45 лет спустя, мой голос звучит снова. И я хочу сказать что-то важное. Есть новая зацепка в моём деле. Вот это лицо. Лицо, которое воссоздано по ДНК, которое оставил убийца. Таких технологий не существовало в 1973 году, но сегодня это может всё изменить».
Пресс-секретарь полиции Ньюпорта Дженнифер Манзелла рассказала The Los Angeles Times, что следователи решили опубликовать историю Линды в твиттере от первого лица, чтобы заставить людей сопереживать. Теперь история девочки из Ньюпорта разошлась в тысячах ретвитов, а фоторобот убийцы опубликовали многие американские газеты. В полиции надеются, что огласка, в конце концов, позволит добиться справедливости. А пользователи твиттера отмечают нестандартный подход, которые полицейские использовали для того, чтобы побудить сограждан к сопереживанию.
«Я прожила в этих местах всю жизнь. Мне было два года, когда её убили, и я никогда не слышала эту историю раньше. Спасибо, что снова вернулись к этому делу. Эта история навсегда в моей душе. Давайте поможем отправить убийцу под суд». «Очень креативный способ показать Линду реальным человеком, а не просто как ещё одно нераскрытое дело. Отличная работа и удачи в поиске новых зацепок. И, надеюсь, меньше висяков в будущем».
У полицейских из Ньюпорта есть повод для того, чтобы не терять надежду раскрыть старое дело. Недавно их коллеги в той же Калифорнии сумели арестовать серийного убийцу, поиски которого заняли 30 лет. Преступника, известного как Настоящий Ночной Охотник, отыскали благодаря ДНК-тесту, который его родственники сделали из любопытства. Вообще благодаря ДНК-тестам вскрываются разные невероятные истории. Зимой 2017 года житель Гавайских островов с помощью такой услуги нашёл своего брата — им оказался его лучший друг, с которым они дружили уже 60 лет.

Вера Тихонова, «Медиаликс» (medialeaks.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version