Убивая, оставлял карты таро

0

Карточный маньяк: что двигало жесточайшим убийцей в Испании?

24 января 2003 года Мадрид всколыхнула ужасная новость — с самого утра посреди города неизвестный застрелил мужчину, который вышел на прогулку со своим 2-летним сыном. Убийца схватил жертву за голову, прижал к стенке и произвел выстрел, после чего скрылся с места преступления. Малыш в силу возраста не смог описать нападавшего. Свидетелей, четко рассмотревших преступника, также не нашлось.
Приблизительно через две недели ситуация повторилась. На этот раз жертвой убийцы стал 28-летний служащий аэропорта, который ночью возвращался со смены домой. А уже на следующий день дуло пистолета смотрело в сторону юноши в местном баре. Преступник, не колеблясь ни минуты, застрелил парня, а затем произвел выстрел в посетительницу заведения. Третий выстрел был произведен в хозяйку бара, но та чудом осталась жива. После этого инцидента у полицейских появилось приблизительное описание внешности маньяка.

Карточный маньяк
Следствие пыталось понять мотивы и определить связь между жертвами, однако таковой не находилось. Преступник убивал мужчин, женщин и молодежь, иммигрантов и коренных жителей испанской столицы. Делал это днем и ночью. Единственным связующим звеном его расправ была одна вещь, оставляемая им на месте преступления, — карта таро. За это журналисты прозвали убийцу Карточным маньяком.
Информация о Карточном маньяке быстро обросла мифами. Среди жителей Мадрида нарастала паника, а сам убийца будто затаился. На следующий шаг он решился лишь спустя месяц после предыдущего преступления. Маньяк напал на пару, мирно прогуливающуюся по улице, но в этот раз ему не повезло. Пуля не нанесла смертельного ранения мужчине, а затем пистолет и вовсе заклинило. Сам преступник поспешно скрылся в неизвестном направлении.
Другой же паре, которую злоумышленник расстрелял спустя две недели, не повезло. Рядом с их телами нашли «тройку кубков» и «четверку кубков». Паника в обществе набирала обороты, но убийства внезапно прекратились.
Что произошло? Полицейские терялись в догадках, пока к ним в офис не явился 25-летний местный житель с заявлением о том, что он и есть Карточный маньяк.

Зачем убивал?
Полиция сперва не восприняла всерьез слова незваного гостя. Однако, чтобы удостовериться в правдивости слов подозреваемого, следователь всё-таки задал лишь один вопрос: «Что было изображено на обратной стороне карт?» Испанец ответил, не задумываясь: «Точки, поставленные синими чернилами».
Убийцей оказался Альфредо Галан. Его сразу же арестовали. Всех интересовал мотив преступлений, но, как оказалось, его не было. Это был обычный парень, рано потерявший мать, тяжело работавший у побережья испанской Галисии, когда затонул корабль «Prestige» и в воду попало 77 тысяч тонн мазута. Галан прошел войну, а в мирное время обычная жизнь его, видимо, перестала привлекать, и он принялся пить.
Альфредо всегда был вспыльчив и непредсказуем, но после принятия на грудь в его голове стали появляться навязчивые мысли. Алкоголь усиливал желание убивать. Галану было все равно, кого именно лишать жизни. Он не испытывал эмпатии. Парень вообще ничего не чувствовал, но, когда пролилась первая кровь, бывший солдат ощутил настоящее наслаждение. Карточный маньяк захотел испытать это чувство вновь и уже не мог остановиться.
К слову, первая карта таро, найденная на месте преступления, не принадлежала Альфредо. Однако прозвище, данное журналистами, ему понравилось, и в дальнейшем он стал умышленно оставлять карты на месте убийств. Для него это была игра. Сдаться же Галан решил, потому что «устал от несостоятельности полиции» и ему стало скучно. Да и в жару маскироваться было неудобно, так как приходилось надевать толстовку и прикрывать лицо.
Всего на счету Карточного маньяка 6 жертв и 3 покушения на убийство. За это его приговорили к 142 годам тюремного заключения.

Источник: СОК.Медиа (sok.media)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version