В Дании археолог-любитель нашёл золотой клад

0

Найдено около килограмма (945 граммов) золотых предметов VI века

Общество археологов сообщило об удивительной находке в Дании на полуострове Ютландия близ селения Еллинг. Были найдены 22 золотых артефакта VI века нашей эры весом около килограмма и возрастом около 1500 лет.

 

Найдены в основном брактеаты

Брактеат — плоская тонкая монета из золота или серебра с чеканкой на одной стороне. Золотые брактеаты, выпущенные в период переселения народов, носили как амулет на шее. Обычно брактеаты — небольшие плоские монеты, на которых есть изображения фигур из скандинавской мифологии.

Подношение богам

Раскопки показали, что такой клад мог закопать только очень богатый и могущественный человек. Считается, что многие из больших кладов золота, обнаруженных в Скандинавии, были закопаны как жертвы для умиротворения богов после того, как облако пепла после извержения вулкана закрыло солнце и вызвало неурожай в 535-536 году нашей эры.

Начинающий археолог

Как сообщает музей в городе Вайле, золотые изделия нашел Оле Джиннеруп Шитц, который с новым металлоискателем в 2020 году исследовал кукурузное поле около города Еллинг. Еллинг (Jelling) — городок в Дании на полуострове Ютландия, население которого составляет 3370 человек.

Римские монеты и скандинавские сокровища

Некоторые предметы имеют рунические мотивы и надписи, которые могут относиться к правителям того времени, но также указывают на скандинавскую мифологию. На одной из монет изображен римский император Константин Великий IV века (285-337 гг н.э.).


Теперь сокровища, пролежавшие 1500 лет будут хранить в национальном музее в Дании. В феврале 2022 они будут выставлены в Художественном музее Вайле.

Начало Дании

Еллинг называют началом Дании. В Еллинге царствовал и был захоронен первый датский король Горм Старый и его жена Тира. На малом камне, установленном около 955 года, первым датским королём Гормом Старым высечена надпись: «Горм король сделал памятный камень в честь Тюры, своей жены, Дании повелитель/повелительница». Большой камень в Еллинге является своего рода «свидетельством о рождении» Дании: «Харальд король поставил этот камень в честь Горма, отца своего, и Тюры, матери своей. Харальд, покоривший всю Данию и Норвегию, кто крестил датчан». Рунические камни являются историческим наследием и охраняются ЮНЕСКО.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version