Враг №1 для ФБР: криптокоролева Ружа Игнатова

0

Эта 42-летняя болгарка исчезла в 2017 году после того, как выманила у жертв почти 4 миллиарда долларов. Все они инвестировали в ее «революционную» цифровую валюту под названием «OneCoin».

 

Внесенная в список самых разыскиваемых преступников в США, Ружа Игнатова с 30 июня фигурирует в списке ФБР как «враг общества номер 1». Еще раньше Игнатова была включена в список самых разыскиваемых преступников, составляемым Европолом. В 2017 году 42-летняя болгарка, основательница криптовалютного проекта «OneCoin», улетела в Грецию, оставив ни с чем миллионы жертв. Теперь американские спецслужбы предлагают до 100 тысяч долларов любому, кто сможет помочь найти беглянку. Ее безумную историю даже собираются экранизировать, как недавно объявила голливудская студия MGM, с актрисой Кейт Уинслет в ключевой роли.
Но вернемся к финансовому мошенничеству, ставшему для многих катастрофой.

«Убийца биткоина»
Ее вхождение в мир кибер-денег началось в 2014 году. Обладательница степени доктора юридических наук Оксфордского университета и бывшая советница американской консалтинговой фирмы McKinsey Ружа Игнатова решила заняться сольной карьерой, создав «OneCoin». В то время биткоин уже завоевал сердца многих гиков, видящих в этой новой цифровой валюте способ разбогатеть. С «OneCoin», конкурентом биткоина, Ружа обещает своим вкладчикам доходность в 600 процентов всего за несколько месяцев, называя свою валюту «убийцей биткоина».
«Присоединяйтесь к финансовой революции. Первая прозрачная криптовалюта для всех. Чтобы улучшить жизнь людей на всей планете, мы предоставляем немедленный доступ к нашим финансовым услугам», – можно было прочесть на ее сайте, который в настоящее время закрыт. Пользователи хотят в это верить. От сельских районов Уганды до пригородов Глазго тысячи инсайдеров входят в систему, чтобы купить эту новую цифровую валюту. На конец 2016 года оборот предпринимательницы составил 3,35 миллиарда долларов.
К несчастью для простаков, «OneCoin» – это не более чем обманка. Как поясняет ФБР, финансовая стоимость «убийцы биткоина» не указана ни на одной биржевой платформе, не основана на децентрализованной технологии блокчейна, лежащей в основе любой криптовалюты. Таким образом, в период между 2014 и 2016 годами многие из тех, кто, видя, как растет стоимость их виртуального кошелька, пытаются вывести причитающийся им доход в виде долларов. Как бы не так… Почему? Да потому что их деньги аккумулируются не на их личном счету, а на банковском счете Ружи Игнатовой и ее крупнейших дилеров.

Финансовая пирамида
Потому что настоящий мастерский ход мошенницы основан на схеме ее пирамиды, такой же как пирамида Понци – незаконный механизм, ставший хорошо известным по делу Бернарда Мейдоффа (американский мошенник и финансист, который организовал крупнейшую в истории финансовую пирамиду на сумму около 64,8 миллиарда долларов). С 2014 года, запуская свой бизнес, Игнатова обещает покупателям солидную комиссию, если им удастся привлечь новых участников.
По словам Эйлин Баркер, специалиста по сектантским движениям Лондонской школы экономики, Ружа Игнатова принимает вид экономического гуру, говорит о «семье», называя так свой «клуб» примкнувших вкладчиков. К слову, сегодня такие «клубы» некоторые приравнивают к милленаристской секте. (Милленаризм – политико-религиозное движение, основанное на вере в радикальные социополитические преобразования с помощью сверхъестественного вмешательства, например, прихода Мессии и наступления нового тысячелетия (миллениума)). «Люди верят, что являются частью крупного проекта, и вкладывают деньги во что-то, что изменит мир, и заставить их признать, что они были неправы, практически невозможно», – пояснила эксперт Эйлин Баркер.
Но в 2017 году, когда вкладчики хотят отозвать свои вложения, здание Ружи Игнатовой дает трещину. Столкнувшись с недовольством многих покупателей в Соединенном Королевстве, шотландская полиция первой берет дело в свои руки. За ним последуют почти 25 стран, включая Францию, Германию и Болгарию. Как сообщает проводившее длительное расследование этой аферы французское СМИ «Street Press», клуб «OneCoin» даже угрожает своим жертвам. «Высокопоставленный вербовщик посоветовал мне озаботиться своим здоровьем и здоровьем сына», – рассказывает один свидетель. А один американец говорит, что получил фотографию руки с отрезанными пальцами. Другой житель США получает снимок своего дома и близких с простой подписью: «Ты скучаешь по ним?»

Подставные компании
Многие, опасаясь, дают показания на условиях анонимности. Когда журналисты начинают интересоваться «мошенницей века», «OneCoin» попадает в заголовки прессы. Ружа Игнатова, чувствуя, что кольцо сжимается, создает подставные компании для отмывания своих денег. Среди них «IMS International Marketing Services GmbH», расположенная в Европе, филиалы которой имеются в Сингапуре, Англии и даже в Танзании. Но петля вокруг «OneCoin» постепенно затягивается. Однажды, в феврале 2017 года, когда Ружа Игнатова посещает конференцию в Лиссабоне, чтобы рассказать о впечатляющих результатах своей валюты, Германия становится первой страной, запрещающей маркетинг «OneCoin».
Столкнувшись с давлением, Ружа Игнатова в том же году решает бежать и улетает в Грецию, направляясь в Афины. Это последний раз, когда ее видели. С тех пор появилось множество теорий, объясняющих исчезновение мошенницы века. Некоторые считают, что ее нет в живых, якобы она убита по приказу организованной преступности, с которой установила связи для отмывания своих мошеннических денег. Другие полагают, что она нежится на каком-то райском острове под вымышленным именем. «Наше лучшее предположение состоит в том, что она обитает где-то в бассейне Средиземного моря, в частности, в Болгарии», – говорит Джейми Бартлетт, журналист-расследователь и автор книги «Пропавшая криптокоролева».
Джейми Бартлетту, одному из участников расследования побега Ружи Игнатовой, действительно удалось найти следы ее яхты стоимостью 6,9 млн. долларов, находящуюся в Созополе (Болгария). По его словам, мошенница также является владельцем роскошного дома в Дубае.
Если Ружа до сих пор не найдена, то ее брат – Константин Игнатов, активный участник проекта «OneCoin», уже арестован за мошенничество и отмывание денег. Рискуя провести несколько десятилетий в тюрьме, он признал себя виновным и ожидает вынесения приговора в августе 2023 года.
P.S. Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида, схема или игра Понци) – система обеспечения дохода членам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет средств последующих. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, вместо него декларируется вымышленный или малозначимый. Именно подмена или сокрытие информации являются мошенничеством.

Источник: Figaro-Madame, перевод zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version