Земля вздрогнула трижды от взрыва «Царь-бомбы»

0

Испытание «Царь-бомбы» привело к ядерному мораторию на Земле

30 октября 1961 года состоялись испытания термоядерной авиационной бомбы АН602, разработанной в СССР. За её мощность и размеры бомбу прозвали «Царь-бомба», было еще кодовое название «Иван».

Испытание ядерного оружия такой мощности стало толчком к переговорам по окончанию применения и запрету ядерного оружия. В результате длительных переговоров в 1963 году в Москве был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в космическом пространстве, под водой и на поверхности Земли представителями США, СССР и Великобритании.

Обострение ситуации в мире — в апреле 1961 года США вторглись на Кубу, 13 августа 1961 началось строительство Берлинской стены — побудило советское правительство провести показательное испытание ядерного оружия огромной мощности. СССР не скрывал о готовящемся испытании, новость облетела весь мир.

Бомба была сброшена над островом Новая Земля на ядерном полигоне «Сухой Нос». Мощность взрыва составила 58 мегатонн, хотя бомба была рассчитана на все 100. Ее трехступенчатая конструкция позволяла произвести взрыв огромной мощности. Но при испытаниях мощность бомбы была снижена почти в два раза, во избежание катастрофических последствий взрыва.

Для доставки бомбы был изготовлен специальный самолёт в единственном экземпляре, модифицированный вариант бомбардировщика Ту-95.  Масса бомбы 26,5 тонн составляла 15 % взлётной массы носителя, но из-за её размеров самолёт остался без подвесных топливных баков. Самолёт был также покрыт специальной светоотражающей краской белого цвета.

Утром 30 октября с авиабазы по направлению к Новой Земле вылетели два самолета: Ту-95 и лаборатория Ту-16. Через два часа после взлёта бомбу сбросили с парашютом на высоте примерно 11,5 км над уровнем цели. Парашют позволил самолётам удалиться на относительно безопасное расстояние.

В 11:33 по московскому времени, когда парашютная система опустилась до высоты 4,2 тысячи метров, бомба была приведена в действие. Последовала ослепительная вспышка, длившаяся около минуты, вверх поднялась ножка ядерного гриба. За 40 секунд он вырос до 30 километров, а затем разросся до 67 километров, диаметр купола достиг 20 километров.

  • Вспышка была видна на расстоянии более 1000 км, её наблюдали в Норвегии, Гренландии и на Аляске;
  • ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров;
  • форма «шапки» двухъярусная, диаметр верхнего яруса оценен в 95 километров, нижнего — 70, облако наблюдали за 800 км от места взрыва;
  • взрывная волна трижды обогнула земной шар;
  • средняя скорость движения волны оценена в 303 м/с;
  • на острове Диксон взрывной волной выбило стёкла в окнах;

Мощность взрыва «Царь-бомбы» составила около 58 мегатонн, что примерно в 3000 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму в 1945 году (13 килотонн). «Царь-бомба» была внесена в книгу рекордов Гиннесса, как самое мощное термоядерное устройство, прошедшее испытание.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version