Кровавый кошмар в Сербии: убийцы на свободу не выйдут никогда

0

В начале мая 2023 года в Сербии произошла череда трагедий: убийство детей в белградской школе и бойня в нескольких селах. В мировом рейтинге оружия, находящегося на руках у простых граждан, Сербия занимает… третье место.

14-летний убийца-отличник
В начальной школе «Владислав Рибникар» в Белграде (район Врачар) утром 3 мая 2023 произошла стрельба. Ученик 7-го класса, вооруженный пистолетом своего отца, зашел в здание в 8:40 и открыл огонь. 14-летний подросток убил восемь детей и охранника, а также ранил нескольких учеников и учителей. Большая часть испуганных школьников укрылась в своих кабинетах.
Стрелок фокусировался в основном на девочках, имел при себе список имен детей, которых хотел убить. После стрельбы он сам набрал в полицию и сказал о случившемся. И в тот же день нападавшего арестовали.
По данным МВД, малолетний стрелок спланировал нападение, стрелял из двух пистолетов, с собой принес рюкзак с коктейлями с зажигательной смесью. У него также обнаружен план нападения, на котором цифрами были отмечены приоритетные цели – дети и учителя, которых он собирался ликвидировать. О психических проблемах виновника трагедии ранее ничего известно не было. План нападения готовился примерно месяц, сообщили в МВД. Отец стрелка, известный белградский врач, тоже арестован.
По сведениям СМИ, у 14-летнего убийцы было с собою пять обойм с патронами. Преступник находился под действием наркотиков, и эта версия требует подтверждения. Вероятно, сербскому МВД стоит проверить аккаунты мальчика в соцсетях на предмет колумбайнерских сообществ и групп.
На месте преступления работала бригада криминалистов. В школу также прибыла министр здравоохранения Даница Груичич. Полиция провела эвакуацию по классам, родители входили в школу, чтобы забрать и вывезти детей во избежание паники.
Семи пострадавшим потребовалась госпитализация. В детской больнице на Тиршова находятся два мальчика (состояние стабильное) и девочка с черепно-мозговой травмой (состояние критическое, идет борьба за ее жизнь). В Центре неотложной помощи еще одна девочка с травмой живота и рук, состояние стабильное. В операционной два мальчика, им предстоит пройти операционные вмешательства. Учитель истории в критическом состоянии, сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения Даница Груичич.
Школа, кстати, далеко не простая, а одна из основных в Белграде, где углубленно изучают французский язык, и иностранных граждан в ней числится немало. Для понимания: в заведении учится ребенок министра торговли Сербии, а стрелок — сын от первого брака одного из известных сербских врачей. В Сети уже появляются свидетельства родителей одноклассников убийцы о том, что парня травили за отличную учебу. Преступник был отличником, а все началось после того, как он получил единицу на уроке истории.
Также в Сети появляется информация о детях, которые погибли в ходе бойни в белградской школе, устроенной одним из учеников. Так, среди жертв стрелка оказалась дочь известного на Балканах волейболиста Драгана Кобильского. Экс-тренер «Црвена Звезда» и «Партизана», в составе черногорской команды Buducnost он когда-то завоевал титул чемпиона Югославии в легендарном финале с «Будванской Ривьерой». Кроме того, МИД Франции подтвердил, что во время скулшутинга (стрельбы в школе) погибла ученица французской национальности.

Вооруженные граждане Балкан
Это первый случай колумбайна в истории Сербии. И это уже второй резонансный случай масс-шутинга на пространстве бывшей Югославии всего за год. Летом 2022 года огонь по прохожим в Цетине открыл гражданин Черногории, в результате погибли 11 человек.
На фоне трагических событий в Сети вновь публикуют таблицу с показателями единиц оружия, находящегося на руках у простых граждан. Разумеется, лидируют в этом вопросе США со своей второй поправкой к Конституции. Далее следует Йемен, а вот третье и четвертое место уже занимают… Сербия с Черногорией.
Еще немного фактов для наглядности. Представьте себе, почти 90% всего оружия на Балканах сегодня сосредоточено в руках гражданских лиц. По оценкам, от 500 тысяч до 1,6 миллиона семей в регионе владеют огнестрельным оружием. Из стран бывшей Югославии лидируют Сербия и Черногория: на каждые 100 простых жителей там приходится почти 40 единиц огнестрельного оружия. Для сравнения: в соседней Хорватии – всего две единицы на 100 человек.
В Черногории на руках у населения сегодня находится свыше 100 тысяч стволов, при этом большая часть нелегально. По данным Полицейского управления Подгорицы, только в 2022 году произошло 164 инцидента с применением огнестрельного оружия.
Интерес вызывают и отчеты сербского МВД. Если им верить, всего за период с 2015 по конец 2021 года было конфисковано 11 тысяч единиц оружия, а в одном только 2022 году это число превысило семь тысяч. Так что после трагедии в белградской школе предложение президента Сербии Александра Вучича ввести мораторий на хранение и ношение выглядит вполне оправданно. Другое дело, что реализовать его, минуя возмущение производителей и их лоббистов, удастся вряд ли.

Хаотичная бойня в селах
А уже вечером 4 мая в Сербии произошла новая трагедия. В окрестностях города Младеновац 21-летний мужчина открыл стрельбу по прохожим. Убито 8 человек, 13 получили ранения, несколько из них в критическом состоянии. Двое пострадавших, 21 и 23 лет, прооперированы, но их жизни все еще угрожает опасность.
Среди пострадавших — 14-летний ребенок. Все началось с конфликта в поселке Дубона, после чего 21-летний Урош Блажич расстрелял 21-летнего полицейского и его младшую сестру. Затем из автомобиля марки «Мерседес» открыл стрельбу из автомата Калашникова по людям на улицах в Мало Орашье и селе Шепшин. Как позже рассказали СМИ жители Мало Орашье, преступник стрелял по собравшимся на детской площадке. Местный житель пытался отобрать у него автомат, но безуспешно. Пять убитых и пять раненых.
Был объявлен план «перехват». Убийцу объявили в розыск. Произошедшее квалифицировано как теракт, ввели режим КТО, в операции участвовало более 600 сотрудников полиции и спецподразделений МВД. Убийца был хорошо знаком полиции, так как ранее имел проблемы с законом. Утром 5 мая убийца был задержан в окрестностях Крагуеваца. Сообщают, что перед тем, как Блажича задержали, он взял в заложники таксиста. Угрожая ему взрывным устройством, требовал довезти до города Крагуевац.

Вучич: Займемся и теми, кто поддержал убийц в соцсетях
Президент Сербии выступил с обращением к нации. В ближайшие шесть месяцев 1200 сотрудников полиции будут ежедневно дежурить в сербских школах. Количество единиц огнестрельного оружия, находящегося на руках у граждан, будет снижено с 400 тыс. до 40 тыс. Всех, кто претендует на право ношения, будут проверять психиатры минимум раз в полгода. Белградский стрелок и учинивший бойню в Младеновце никогда не выйдут на свободу.
Вучич предлагал вернуть смертную казнь, но правительство Сербии сочло это недостаточно «европейской» мерой наказания.
Также президент Сербии заявил, что те, кто в социальных сетях восхищался и поддерживал расстрелявшего в школе учеников и сотрудников, подвергнутся особой проверке со стороны полиции. «Нам сейчас предстоит пересмотреть все 45 тысяч человек, которым нравится убийца и чудовище. Сегодня службы безопасности приняли решение повысить уровень защиты. Некоторые из даркнет-сайтов в ближайшие дни уйдут в прошлое. Каждый, кому нравится монстр, должен будет объяснить, почему. Тот, кто считает стрельбу спасением, должен сесть в тюрьму. И мы будем добиваться поддержки прокуроров, а не ждать ордера на обыск квартиры убийцы. Как известно, это не соответствует европейским стандартам. Не так ли? Ну, теперь будет», – подчеркнул Вучич.
Также глава Сербии заявил, что поручает министерству юстиции ужесточить наказания за незаконное, несанкционированное хранение и оборот оружия. Новые наказания предусматривают: за автоматы — от двух до 12 лет, за бомбы, гранаты — от 5 до 15 лет лишения свободы, за самовольное хранение оружия — от пяти лет до 12 лет. Планируется также ужесточение штрафов за ношение опасных предметов, ножей, перочинных ножей, которые могут нанести легкие и тяжкие телесные повреждения.

Легко ли купить оружие в Сербии
И ещё немного информации о доступности огнестрельного оружия в Сербии.
Сербия является одним из мировых лидеров по популярности оружия, на почти 7 миллионов жителей здесь приходится около 900 тысяч единиц оружия у 580 тысяч владельцев. При этом сербы могут покупать не только охотничье оружие, но также и короткоствольное — пистолеты и револьверы.
По информации на 2016 год на руках у граждан было около 270 тыс. пистолетов и револьверов, 450 тыс. единиц охотничьего и 90 тыс. единиц спортивного оружия. По оценкам работников оружейной индустрии, постепенно оружия на руках становится меньше, так как сербы не хотят проходить сложные и дорогие процедуры по продлению разрешений.
Закон об оружии был ужесточен совсем недавно, в 2016 году, на фоне возмущения со стороны владельцев оружия. Купить оружие в Сербии могут совершеннолетние граждане страны или иностранцы с постоянным проживанием в стране.
При покупке оружия в Сербии требуется:
— Действующий паспорт.
— Медицинская справка, в которой указывается в том числе, чем болел желающий купить оружие и какие лекарства принимал. Медкомиссию нужно будет пройти заново через пять лет, если в течение этих пяти лет врачи выявят заболевание, которое препятствует владению оружием, то они должны немедленно сообщить об этом в полицию.
— Документ о прохождении обучения по использованию приобретаемого типа оружия.
— Оплата пошлины через портал госуслуг eUprava.
— Документ об оправданности приобретения оружия. Для приобретения в целях самообороны необходимо доказать наличие угрозы в связи с выполняемой работой или иными причинами, для спортивной стрельбы предоставить справку об активном членстве в спортивном стрелковом обществе, а в случае охотничьего оружия — доказательство наличия условий для получения охотничьего билета.
Желающий приобрести оружие, кроме того, не должен быть приговорен к тюремному заключению, а также в течение последних четырех лет совершать преступления против общественного порядка. Полицейские часто считают предоставленные доказательства необходимости покупки пистолета несущественными и отказывают в разрешении на покупку.
— Также у покупателя должны быть условия для безопасного хранения, их наличие лично проверит полицейский. Причем полицейский не только проверяет наличие условий для хранения оружия (оформлены в законе эти условия расплывчато — «сейф или шкаф, который нелегко открыть»), но проводит еще и оперативную проверку по месту проживания и работы, установит, что приобретающий оружие своим поведением не вызывал подозрений в том, что будет представлять опасность для себя или других людей, а также общественного порядка. Полицейский побеседует и с соседями, чтобы узнать, не находится ли желающий купить оружие в конфликте с ними. По своему усмотрению проверяющий может принять решение об отказе в выдаче разрешения.
Если никаких препятствий не выявлено, выдается разрешение на покупку оружия сроком на шесть месяцев.
Все это касается разрешения на хранение оружия. Для ношения оружия, предназначенного для личной безопасности, потребуется отдельное разрешение, получить которое мало кому удается.
Таким образом, огнестрельное оружие для сербов доступно, но условия его покупки достаточно жесткие и адекватные. А есть ли законный способ борьбы с родителями, которые рассказывают своему несовершеннолетнему ребенку, как пользоваться оружием, водят его в тир и сообщают код от сейфа — большой вопрос.

Источник: «Балканская сплетница» (t.me/balkanossiper), RT на Балканах (t.me/rtbalkan_ru), «О Сербии» (t.me/ruserbia), «Сербский вестник» (t.me/vestniksrb)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version