Кто массово травит школьниц по всему Ирану?

0

В Иране еще в ноябре 2022 года на пике протестов и беспорядков по всей стране были зарегистрированы сотни случаев респираторного отравления среди школьниц.

Центром стал город Кум. Но отравления повторялись и были зарегистрированы и в Тегеране, Ардебиле, Лурестане, Чахар Махале и Бахтияри и Боруджерде. Свыше 300 школьниц из порядка 14 средних школ подверглись отравлению. При этом у учениц из Боруджерда наблюдались сильные симптомы до паралича. Однако внимание международной прессы и СМИ к этому вопросу на фоне массовых осенних беспорядков в стране было снижено.
История с отравлениями девочек повторилась в феврале 2023 года. За две недели снова случилась череда загадочных отравлений среди учениц женских школ. И опять эпицентром стал тот самый религиозный город — Кум. Отравления были такими серьезными, что некоторые из школьниц нуждались в госпитализации. Но теперь отравились уже и мальчики. У 34 школьников в школе «Хаям» провинции Лурестан были выявлены симптомы отравления.
Все эти февральские отравления детей снова вызвали резкий резонанс в иранском обществе и возмущение родителей, которые устроили даже митинги с требованием расследования. Вмешался генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери. Он приказал срочно провести судебное расследование всех этих инцидентов. Выдвигалась версия об отравлении угарным газом. Также официальный представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми заявил, что иранская разведка и минобразования пытаются выяснить причину всех этих отравлений. Была собрана спецкомиссия из представителей минобразования и минздрава и даже иранских парламентариев, которые отправились в Кум для расследования этого вопроса.
Власти Ирана считают, что отравления неслучайны и имеют умышленный характер: неизвестные злоумышленники целенаправленно отравляли источники питьевой воды именно в женских школах и гимназиях. Версия о применении так называемого биологического оружия была опровергнута. Мотив этих действий власти Ирана объяснили тем, что отравители добивались закрытия всех школ, особенно школ для девочек в стране. (В Иране девочки и мальчики учатся раздельно.)
В частности, Юсеф Панахи, замминистра здравоохранения Ирана, на этот счет заявил, что «некоторые люди» отравляют школьниц специально в священном городе Куме с целью помешать получать девочкам образование. А все эти отравления были спланированными: был преднамеренно отравлен водопровод химическими соединениями. Чиновник не стал уточнять, кто стоит за отравлениями детей в школах.
А в конце февраля председатель комиссии парламента Ирана по вопросам образования, исследований и технологий Али-Реза Монади отметил, что в результате расследования и исследований выяснилось, что в составе яда, распыленного в школах, присутствовал азот. По его словам, этот ядовитый газ представляет собой соединение, которое трудно обнаружить, так как оно мгновенно выводится из тела. Он отметил, что доза азота была очень маленькой, что позволило избежать летальных исходов у детей.
Увы, в марте волна отравлений школьниц продолжилась. По меньшей мере, 7 учащихся школы для девочек в городе Фердис иранской провинции Альборз были госпитализированы 1 марта с симптомами отравления. После выброса неизвестного газа днем школьницы пожаловались на жжение в горле и физическую слабость. Со схожими симптомами в тот же день были госпитализированы 105 детей в северо-западной провинции Ардебиль, также сообщалось об отравлении нескольких учащихся в Тегеране.
Президент исламской республики Ибрахим Раиси поручил министру внутренних дел в кратчайшие сроки установить причину серии отравлений. Он также потребовал обеспечить достоверное и непрерывное информирование о ходе расследования, чтобы успокоить семьи пострадавших. В МВД Ирана 11 марта сообщили, что по всей стране арестовано более 100 человек, причастных к отравлениям учащихся в учебных заведениях.

Источник: «Персидский экспресс» (t.me/persianexpress)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version