Легенды таинственного озера Рица

0

Когда видишь озеро Рица на фотографиях, сразу и не понимаешь, где это место. Идеально чистая, отражающая солнце водная гладь. Горные вершины, укрытые зеленым ковром. Черногория или Швейцария? На самом деле озеро Рица находится в Абхазии.

Предание о красавице и разбойниках

С этим местом связана загадочная и грустная легенда. Говорят, раньше здесь текла река, а долине жили три брата и их сестра — красавица Рица. Однажды братья ушли на охоту и долго не возвращались. Скучая по ним, Рица сидела дома и напевала. Ее голос услышали разбойники, которые тут же решили украсть красавицу. Крики бедной сестры услышали братья. Один из них бросил вдогонку меч. Он упал, перекрыв воду в реке.  Так появилось озеро, и разбойники погибли в его бурлящих водах. Красавицу Рицу тоже не удалось спасти. От горя братья окаменели, превратившись в три высоких горы. Так они стоят и сегодня, охраняя покой любимой сестры.

Озеро Рица — одно из самых красивых мест в Абхазии. Вокруг — живописный национальный парк, при въезде в который нужно заплатить экологический сбор. Купаться в озере Рица запрещено, зато можно кататься на катамаранах.

История о мудром старце

По дороге к озеру Рица встретится еще несколько интересных мест. В нескольких километрах — живописное Голубое озеро. Здесь, конечно, тоже не обошлось без легенды.

Местные жители верят, что необычный цвет вода получила из-за мудрого старца, который когда-то жил в этих местах. Раньше старик был искусным охотником, но потом решил отдалиться от людей и жить в одиночестве. Местные все равно часто приходили к старику за жизненным советом и в награду оставляли шкуры животных и немного еды. Однажды мимо пещеры старца проходили разбойники. Хозяин гостеприимно принял их. Увидев дорогие шкуры, разбойники тут же захотели ими завладеть. Они убили хозяина и начали складывать шкуры в дорожные сумки, однако мощный поток воды закрыл вход в пещеру. Так преступники оказались в западне, а в этих местах появилось озеро, и вода в нем была голубая, как глаза мудрого старца.

Девичьи и Мужские слезы

Путешественники часто загадывают желание у двух водопадов — Девичьи слезы и Мужские слезы.

По преданию, водопад Девичьи слезы появился из-за прекрасной девушки, которая полюбилась горному духу. Злая ревнивая волшебница решила скинуть ее с высокой скалы. Несчастная красавица заплакала — так ее слезы и текут по горному уступу. Говорят, у этого водопада сбываются самые заветные желания, особенно если они связаны с любовью и семьей.

Водопад Мужские слезы появился из-за храброго Адгура, который уронил скупую слезу, понимая, что его возлюбленная попала в беду.

Алексей Чернега, http://euromag.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version