Мужчины в металле: мифы о рыцарских доспехах

0
В них было ужасно жарко, но бойцы в железном одеянии погибали редко

В древности люди придумали особую одежду, защищающую в кровавых битвах, – доспехи. Этот специфический костюм не раз спасал жизнь, но не всегда был комфортным.

Ни сесть, ни встать?

Историк Клод Блэр выделил три основные категории доспех. Мягкие — из ткани, например, из льняной, как у Александра Македонского; или из кожи, подбитой ватой, шерстью. Кольчужные — сплетённые из железных колец, разновидность металлической сети. Латы из металлических пластин — более или менее крупных и жестких. Все три типа были известны уже в античности.

Последний тип доспехов был распространен и достиг совершенства в средневековой Европе в эпоху рыцарства (XIII-XIV века). До этого преобладали кольчуги, которые были сравнительно дёшевы и удобны, но с развитием оружия и тактики они уже уступали пластинчатым доспехам, так как легче пробивались стрелами длинных луков, арбалетными болтами и копьями.

Однако с тех далеких времен до наших дней сохранилось немало мифов, связанных с вооружением и экипировкой рыцарей. Например, известен домысел о якобы чрезмерной массе одеяния средневековых воинов и, дескать, рыцарь без посторонней помощи не мог ни встать с земли, ни сесть на коня. Но действительно тяжёлыми были только турнирные доспехи — около 50 килограмм, но не боевые. Средний вес полного комплекта составлял около 25-26 килограмм. Это не так уж много, учитывая, что вес брони был распределён по всему телу. Да и об удобстве не забывали — доспехи часто подгонялись по фигуре, даже если заказчик не мог прийти в мастерскую, мастерам отправляли образцы одежды и даже восковые модели ног и рук клиента.

Современный человек может увидеть реконструкторов, которые в полном комплекте доспехов Средних веков носятся сломя голову и бодро орудуют копьями и мечами. А уж профессиональные воины Средневековья тем более смогли бы, так как они с детства тренировались и приучались к такому «наряду».

«Обожгут тебя надёжностью своей»

Главный серьёзный недостаток боевых доспехов состоял в том, что в них — ужасно жарко. Король Генрих IV в трагедии Шекспира говорит: «То, как ношенье лат богатых в жаркий день, что обожгут тебя надёжностью своей». Нарушение терморегуляции тела было не просто неудобством, а реальной угрозой здоровью. К примеру, в 1415 году герцог Йоркский, полный мужчина средних лет, умер после битвы именно от теплового удара.

Но в то же время, доспехи отлично защищали корпус, и облаченные в панцирь бойцы в битве погибали сравнительно редко. Не только рыцари, но и рядовые воины обычно носили хотя бы сравнительно недорогие латы, и не так-то просто было человека убить. Большую часть ран облачённым в доспехи воинам наносили в руки, ноги и голову, а также в места стыка разных элементов брони. Голова всё время оставалась одним из наиболее уязвимых мест. Сильный удар даже по хорошо защищённой шлемом голове мог вывести человека из строя или оказаться фатальным. Даже если металл шлема не будет пробит, сам удар мог сломать шею. По этой же причине не была хороша идея солдат Первой Мировой войны добавить для утолщения касок металлические накладки. Пули не пробивали такие каски, но ломали шеи несчастным пехотинцам.

И даже самые мощные доспехи английские лучники, бывало, пробивали стрелами. Арбалеты тоже легко наносили урон, часто смертельный — например, раненный арбалетным болтом, погиб король Ричард I Львиное Сердце. Но в целом без доспехов долго воевать в Средние века было немыслимо. Несмотря на недостатки, они повышали выживаемость в битве многократно. Это хорошо иллюстрирует «Битва тридцати», когда в 1351 году английские и французские рыцари сошлись друг против друга — по 30 человек с каждой стороны. Несмотря на долгий и очень ожесточённый бой, погибло только 15 человек. Без доспехов всё кончилось бы печальнее.

И 30 быков не жалко

Ещё один миф о доспехах — они якобы стоили очень дорого в те времена. Действительно, цена на металлическую экипировку богатых людей могла быть баснословной. Но вообще рынок предлагал множество более доступных вариантов. Покупали и бывшие в употреблении латы, и полевые, и кожаные. Даже бюргеры среднего достатка могли себе это позволить. Но, конечно, полный комплект хорошей брони, подогнанный по фигуре, стоил дорого.

Оценить покупательную способность денег того времени сегодня очень проблематично, но можно приблизительно представить масштабы затрат. За полное вооружение, включая доспехи, коня, меч и копье, рыцарь мог отдать 30 быков. Вероятно, отдельно доспехи стоили примерно столько, сколько сегодня стоит хороший легковой автомобиль. Как и с автомобилями, тут можно было обойтись доспехами среднего класса, а можно было взять и роскошную вещь.

В Европе наибольшего мастерства достигли итальянские и немецкие оружейники. Они выработали свои национальные особенности и довели до совершенства красоту доспехов. «Скульптуры из стали» — так, например, называют немецкие готические доспехи.

Спустя пару веков доспехи пытались использовать как защиту от огнестрельного оружия, испытывали, стреляя в них, экспериментировали, добавляя дополнительные пластины. Но с конца XVI века только очень консервативные воины облачались в полный латный комплект. Отныне воины защищали уже только голову и часть корпуса, и подобная экипировка в виде касок и бронежилетов существует и в наши дни.
Тем, кого интересует средневековое оружие, стоит почитать: Джордж Стоун «Большая энциклопедия оружия и доспехов», Жан Флори «Повседневная жизнь рыцарей в Средние века», Клод Блэр «Рыцарские доспехи Европы. Универсальный обзор музейных коллекций», Эварт Окшотт «Оружие и воинские доспехи Европы. С древних времен до конца Средневековья».

Константин Котельников, «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version