Новогодние беспорядки в Германии и Франции

0

После беспорядков и нападений на полицейских в канун Нового года политики в Германии обсуждают способы им противодействовать. А глава МВД Франции сообщил, почему в новогоднюю ночь в стране сожгли меньше машин, чем год назад.

Германия: виноваты мигранты
Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер признала наличие проблем с интеграцией некоторых мигрантов, пишет немецкий журнал Der Spiegel. «В крупных городах Германии у нас есть большая проблема с некоторыми молодыми людьми с миграционным прошлым, которые презирают наше государство, совершают акты насилия и практически не охвачены программами образования и интеграции», — заявила Фезер в интервью газетам медиагруппы Funke. Она добавила, что конституционное государство должно извлечь из этого определённые выводы и предпринять соответствующие меры: «Мы должны чётко показать границы для насильственных сопротивлений интеграции в наших городах: твёрдой рукой и ясным языком — но без разжигания расистского недовольства».
Фезер вновь призвала к быстрому и суровому наказанию виновных в преступлениях новогодней ночи. «Полиция должна быть очень последовательной в работе в очагах насилия, — сказала она. — Молодые люди, совершающие насилие, должны столкнуться с быстрыми и ясными уголовными последствиями. Наказание должно последовать безотлагательно. Это создаёт уважение к нашему верховенству закона».
Государство не должно позволять молодым правонарушителям терроризировать свои районы, подчеркнула Фезер. «От них страдает весь район, включая, в частности, многих людей с миграционной историей — которые тоже не приемлют насилия и беспорядков, — сказала она. — Мы обязаны их защищать».
В канун Нового года полицейским и спасателям в нескольких городах Германии мешали работать и обстреливали их петардами и ракетницами, напоминает Der Spiegel. Особенно жестокие беспорядки произошли в Берлине.
С тех пор в правительстве разгораются оживлённые дебаты о возможном запрете петард или даже сигнальных ракетниц. Также ведутся споры о том, как поступать с преступниками, участвовавшими в актах насилия. Мэр Берлина Франциска Гиффи, например, предлагает противостоять недовольным молодым людям с помощью более активной работы с молодёжью в целом, сообщает немецкий журнал.

Франция: снова жгли машины
Глава МВД Франции Жеральд Дарманен отчитался о том, что в ночь на 1 января 2023 года французы сожгли на 20 процентов меньше автомобилей по сравнению с прошлым годом, рассказывает Le Monde. По словам главы ведомства, такое «рекордное сокращение» повреждённых машин объясняется тем, что на французских улицах дежурило большое число жандармов и полицейских. Дарманен также заявил об отсутствии «серьёзных происшествий» в новогоднюю ночь.
МВД Франции в официальном коммюнике уточняет, что в ночь на 1 января 2023 года подожгли 690 автомобилей, тогда как в прошлом — 874. В министерстве указывают, что такие данные подтверждают «тенденцию к снижению» такого феномена, который в 2019 году затронул 1316 машин.
В то же время число задержаний выросло, отмечается в статье: в этот Новый год арестовали 490 человек, что на 11% больше, чем годом ранее (441 арест). Как рассказал в интервью Дарманен, эти люди «хотели запустить в стражей правопорядка фейерверки» или «поджечь машины», причём некоторые — ради получения страховки. «Таким образом, в канун 2023 года подожгли меньше всего машин и больше всего людей задержали», — подвёл итог министр.
По информации Le Monde, в новогоднюю ночь дежурило около 90 тыс. полицейских и жандармов — на 37 тыс. меньше, чем в прошлом году. В Париже на Елисейских полях собрался миллион человек: там запустили традиционные фейерверки после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса.

Перевод: ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version