Пистолеты-призраки, или Самодельное оружие США

0

В Соединённых Штатах набирают популярность так называемые пистолеты-призраки. Это легко собираемое огнестрельное оружие, которое всё чаще фигурирует в криминальной хронике, можно приобрести без удостоверения личности или каких-либо проверок.

Для покупки пистолета-призрака не потребовалось никакой проверки, потому что он был собран из абсолютно легального предварительно упакованного комплекта, а затем всего за час превращён в работающее огнестрельное оружие. Так, 16-летний школьник застрелил двух одноклассников. Правоохранительные органы сообщили NBC News, что оружие могло быть пистолетом-призраком.

В прошлом году полицейское управление Филадельфии изъяло 571 единицу самодельного оружия. Это в пять раз больше, чем в 2019. Продажа этих комплектов не регулируется в 40 штатах, и именно поэтому журналисты NBC News смогли посетить эту оружейную выставку за пределами Филадельфии. Отправились туда со скрытой камерой, чтобы показать, насколько просто купить подобный набор. «Или вы можете забрать его сегодня», — говорит продавец. «И вам ничего от меня не потребуется, так?» — спрашивает журналист. «Деньги», — отвечает продавец. «Но не удостоверение личности или что-нибудь в этом роде? Проверку проходить не надо?» — уточняет журналист. «Нет», — отвечает продавец.

Джордан Монро, крупный поставщик комплектов оружий-призраков в Пенсильвании, отмечает, что спрос на поставки растёт, у всей индустрии дела пошли в гору. «В настоящий момент вы соблюдаете законы?» — спрашивает Джордана Монро журналист NBC News Вон Хиллиард. «Да. На 100 процентов», — отвечает поставщик комплектов оружий-призраков. «Продажа этих комплектов только за наличные не противоречит правилам?» — уточняет журналист. «Ага. Это всё равно что купить шезлонг в супермаркете. Вы можете купить шезлонг за наличные», — отвечает Монро.

Джош Шапиро, генеральный прокурор Пенсильвании, показывает рамку со спусковой скобой и говорит: «С этого начинается пистолет-призрак!» Шапиро пытается добиться, чтобы комплекты пистолетов-призраков классифицировались как огнестрельное оружие. В результате людям придётся проходить проверку для их получения. И нет предварительных данных о том, сколько пистолетов-призраков на улицах. «Я думаю, это практически невозможно узнать в настоящий момент. Нам нужен ответ на федеральном уровне», — говорит генпрокурор Пенсильвании.

Но нет никаких признаков того, что на Капитолийском холме собираются принять подобный закон. Тем не менее, администрация Байдена работает над формализацией новых правил, которые помогут сдержать распространение. «К оружию-призраку следует относиться точно так же, как к обычному огнестрельному оружию», — уверен генпрокурор Шапиро.

Специальные агенты из офиса генпрокурора согласились использовать набор, который журналисты NBC News купили на выставке, и сделать из него пистолет-призрак. Агентам потребовалось чуть-чуть посверлить, поработать наждачной бумагой и немного постучать молотком. В результате чуть более чем через час у них получилось готовое к применению огнестрельное оружие. Легко собираемое огнестрельное оружие, существование которого невозможно отследить на улицах.

Перевод russian.rt.com/inotv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version