Подлинная история Уолл-стрит

0
Как захудалая улочка стала сердцем американского капитала

События, происходящие на этой улице, заставляют волноваться финансистов, политиков и обывателей США. А для голливудских режиссеров и американских писателей Уолл-стрит стала источником вдохновения. Как так получилось, что именно эта улица стала мировым финансовым центром?

Стена от индейцев и для коров

Торги на бирже, рост и падение цен на акции — эти слова, больше похожие на магические заклинания, будоражат западные умы уже не одно десятилетие. Голливудские фильмы о фондовой бирже, больших деньгах и роскошной жизни — хорошо известны. Поражает блистательная игра Леонардо ди Каприо, воплотившего на экране брокера-афериста Джордана Белфорта — любимца женщин, наркомана и изощренного махинатора на рынке акций. Кто из единожды увидевших ленту «Уолл-стрит» 80-х годов не проникся образом обаятельного злодея Гордона Гекко, сыгранного Майклом Дугласом?

Так или иначе, название небольшой нью-йоркской улочки, ведущей от Бродвея к набережной, вызывает ассоциации с валютой, денежными операциями и деловой жизнью даже у людей, далеких от этой сферы. Какова же подлинная история этого места? И в какой момент его название стало нарицательным в мире финансов?

Финансовый квартал Нью-Йорка, частью которого является Уолл-стрит, — это небоскребы, из окон которых видна захватывающая своей красотой панорама пролива Ист-Ривер, это бесконечные толпы бизнесменов, брокеров, офисных клерков, спешащих на работу. Это и Нью-Йоркская фондовая биржа — часть нынешнего мирового финансового рынка. Именно она в какой-то момент стала символом Уолл-стрит.

Однако около 200 лет назад Уолл-стрит едва ли могла похвастаться сегодняшним великолепием: своим названием («wall» в переводе с англ. – «стена») улица обязана… глиняному забору, которым ее территория была огорожена через некоторое время после основания небольшого торгового поселения голландцами.
Потом на месте забора появилась деревянная стена, служившая границей между Нью-Йорком (в момент своего основания он назывался Новым Амстердамом) и поселениями индейцев, периодически совершавших свои набеги на небольшой город. Также деревянная стена была призвана защитить первых ньюйоркцев от воинственной Британии и от рьяных колонистов из Новой Англии и задержать коров, которые так и норовили покинуть поселение.

В какой-то момент стена показалась привлекательной торговцам: Уолл-стрит соединяла между собой торговые причалы на реке Гудзон с портом на Ист-Ривер: именно этот порт служил местом международной торговли, и именно через него в Нью-Йорк попадали все иностранные товары.

Вскоре около стены разросся рынок табака, пушнины и черной патоки. Спекуляции землей, страхование грузов, меняльные лавки — чем только не занимались предприимчивые дельцы на заре Уолл-стрит. Единственное, чем не промышляли торговцы, было вложение денег в акции и облигации, но это объяснялось лишь тем, что первая фондовая биржа в Америке появилась в конце XVIII века, уже при президенте Джордже Вашингтоне.

«Соглашение платанового дерева»

Около дерева платан, выросшего в начале улицы в конце XVII века, появился первый рынок информации: там нью-йоркские дельцы делились последними новостями, способными в одночасье изменить ситуацию в деловом мире. 17 мая 1792 года 24 нью-йоркских брокера (так стали называть дилеров и информаторов впоследствии) подписали «Соглашение платанового дерева»: оно предшествовало созданию первой организованной фондовой биржи города Нью-Йорка.

Именно это соглашение и стало отправной точкой в формировании деловой среды в Америке. 8 марта 1817 года брокеры приняли устав, регулировавший работу биржи и официально провозглашавший её создание. Согласно законам «нового рынка», в торгах, организуемых брокерами, могли принимать участие только члены биржи (возможность иметь собственное кресло в зале аукциона стоила 400 долларов). Биржа несколько раз меняла свое местоположение — только в 1863 году она заняла своё нынешнее место на Уолл-стрит.

Высокая цена на собственное кресло в аукционном зале биржи вызвала своеобразный раскол среди брокеров: те, кому «свое кресло» было не по карману, вместе с теми, кому в кресле было отказано (такие случаи тоже бывали), в прямом смысле этого слова вышли на улицу. Торговля акциями стала происходить прямо на оживленной дороге Уолл-стрит: так, брокеров, выкрикивавших цены на акции, на углу Уильям-стрит и Бивер-стрит прозвали уличными, а место торговли стали называть уличной биржей.

Уличная биржа быстро разрасталась: в 1908 году Эмануэлем Менделе-младшим было основано Агентство уличных брокеров, в 1911 была основана Нью-Йоркская ассоциация уличных брокеров… А уже в 1953 году биржа получила свое современное название: теперь это Американская фондовая биржа.

В архитектуре Нью-Йоркской фондовой биржи есть одна зловещая историческая деталь: на колоннах этого выдержанного в классическом стиле здания с 11 сентября 2001 года красуется большой американский флаг, который скрывает решетки на окнах биржи, установленные еще в далеком 1929 году. Этот «архитектурный» изыск стал реакцией на массовые самоубийства работников биржи после событий «чёрного четверга». Тогда котировки акций резко упали вниз, а на финансовой бирже начался коллапс, положивший начало Великой Депрессии в Штатах и массовому обнищанию населения страны, — 11 сотрудников выбросились из окон здания биржи. А после событий 11 сентября 2001 года биржа была закрыта для посетителей в течение пяти лет, но в 2006 снова открыла свои двери.

Неофициальным символом Уолл-стрит и всего Финансового района считается бронзовая статуя быка, расположенная около Боулинг-Грин. Говорят, что бык — это прообраз настоящего брокера: агрессивного, напористого, настроенного на борьбу и страстно ее жаждущего. Еще в момент зарождения фондовой биржи молодых, хитрых и предприимчивых коммерсантов отождествляли с этим животным: с годами эта ассоциация лишь усиливалась, сопровождаемая говорящими образами брокеров в литературе и кинематографе.

«Вы должны работать на эту фирму как проклятые. Нам нужны победители, а не мусорщики», — такую фразу бросает маститый брокер своему стажеру. Звучит, как весьма воинственное кредо, не находите?

Маргарита Взнуздаева,
«Дилетант»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version