Пойман за взятку личный врач Лукашенко

0

Всего за взятки задержано 35 медиков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о задержании за взятки своего личного врача. Всего по подозрению в коррупции силовики в апреле 2022 года задержали 35 белорусских медиков. «Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек задержаны. И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть», — цитирует агентство «БЕЛТА» Лукашенко.

По словам Лукашенко, задержанные врачи получали деньги от иностранцев за то, что «подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить». Президент Белоруссии детализировал ситуацию, когда коррумпированные медики собрались в ресторане, напились, а затем представитель иностранной фирмы под камеру раздавал в конвертах взятки. Президент озвучил крупные суммы, которые были обнаружены во время обысков дома у задержанных: «У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро».

«Хотелось бы в присутствии нашего главного блюстителя закона генерального прокурора определиться, что мы будем делать с этими людьми. Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству. Направить их, по вашему решению, в какую-то структуру для работы. Естественно, по специальности. Печально, что туда попал и лечащий врач президента, который не единожды и Президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон — он един для всех», — резюмировал Александр Лукашенко.

Источник: http://belta.by

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version