Православный детектив: как вернули украденную икону

0

В апреле 2023 Ярославскому музею-заповеднику возвращена икона-минея «Святцы на июль» XVII века, похищенная из церкви Ильи Пророка в 1975 году.

Об обстоятельствах этого похищения 48-летней давности в ходе пресс-конференции рассказала заместитель директора Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника по научной деятельности Светлана Блажевская:
«В 1975 году храм Ильи Пророка работал только как музей. Летней ночью были украдены 12 икон-миней небольшого размера – это такой своеобразный православный календарь (на иконах-минеях изображаются все святые, почитаемые в тот или иной месяц, а также достопамятные события этого периода. – С. И.). Они находились не в центральном храме, а в одном из его приделов (приделе Положения ризы). Поскольку это случилось очень давно, и никто из тех, кто тогда принимал участие в этих событиях, уже не работает, а в МВД по нашему запросу нам ответили, что все дела уничтожены за давностью лет или сданы в архив, мы не смогли найти никаких документов, кроме копии заявления музея о пропаже. Поэтому я могу пересказать лишь версию-легенду этого преступления, согласно которой для совершения кражи использовали, скорее всего, детей, потому что замки оказались неповрежденными. Храм стоит на очень высоком подклете, и между основным этажом и подклетной частью есть довольно широкие вентиляционные ходы, через которые можно пронести икону небольшого размера и через которые не может пролезть взрослый человек. К счастью, правоохранительные органы сработали довольно оперативно, и, хотя иконы в то время не были маркированы (на них не стояли номера музейного учета), 8 икон из 12 нам вернули уже через год, но на возвращение 4 остальных мы уже и не рассчитывали. Однако как бывают грустные события, также бывают и чудеса, и, когда к нам обратились представители Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, мы просто не поверили своему счастью. Правда, это уже было во второй раз за довольно короткий срок (в 2017 году меценат, основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов (1963 – 2019) передал музею выкупленную им икону XVII века «Воскресение – Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы. – С. И.), поэтому мы понимали, что это, действительно, вполне возможно».
Как рассказал председатель правления Общества им. Михаила Абрамова Георгий Абрамов, несколько лет назад пропавшую икону удалось обнаружить в Германии в частном собрании и выкупить ее.
По словам заведующей отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Елены Саенковой, возвращенная икона, несмотря на ее почтенный возраст, находится в очень хорошем состоянии: «Икона находилась в частных коллекциях. Мы не знаем, скольких владельцев она сменила, и никогда уже об этом не узнаем. Но, как правило, люди, занимающиеся коллекционированием, особенно на Западе, очень щепетильны в условиях хранения, и поэтому здесь мы можем говорить о замечательной сохранности, о лишь минимальных утратах позолоты на полях, что является обычным явлением для всех наших икон, потому что у нас не такой идеальный климат, как на Синае».
К сожалению, по ее словам, случай такого возвращения пока можно расценивать как уникальный. Дай бог, чтобы их становилось больше и со временем они стали бы уже традицией.

Сергей Ишков, mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version