Прелести и ужасы Эквадора

0

Здесь есть рабский труд, драки за землю, но глаз радует природа и прекрасные горы

 

Ныне я живу в часе езды от столицы Эквадора Кито. Недалеко от нашего городка расположен главный аэропорт столицы. Это территория частного сектора, клубничных полей и гор. Последние тут диктуют свои правила игры. Горы пронизывают ручьи, стекающие с их вершин. Они с разной силой бегут вниз, омывая на своем пути каменистое дно русел и орошая многочисленные поля и сады жителей Анд.

Повыше, там, где по-настоящему холодно, водится форель, бегают олени. В заповедных зонах обитают очковые медведи, пумы, кондоры. Однако дикие звери — очень редкие гости у подножий гор. Здесь много птиц. Соколы, ястребы, орлы, филины, стервятники, голуби, колибри различных размеров и мастей, кардиналы, воробьи. Там, где теплее, обитают знаменитые на весь мир туканы, попугаи. Всего в Эквадоре почти 1700 видов пернатых, родина которых — именно эта земля.
А вот у морских свинок участь здесь печальная. Их едят, так их мясо в Эквадоре считается деликатесом, а одна тушка зверька стоит около 8 долларов, в зависимости от веса. Не так давно шаманы использовали этих грызунов и для магических заклинаний, а больных «откачивали» еще живыми морскими свинками. Надо сказать, что после таких экзекуций зверьки умирали. А шаманы, препарируя несчастных животных, пытались разобраться, с каким же недугом к ним пришел пациент. Мол, если у морской свинки деформированы почки, то, наверняка, от того же страдает больной.

Суды за землю и лихачи на дорогах
Тут любят говорить о богатстве и золотых слитках, оставленных древними цивилизациями. Время от времени такие разговоры подтверждаются различными находками. Мои эквадорские родственники рассказывают, что на том участке, где ныне стоит наш дом, при его строительстве они также находили древние глиняные сосуды, однако зарыли их назад, дабы огород не отобрали власти, сделав очередным местом раскопок.
Землю эквадорцы чтят, и есть за что. Во-первых, она не везде плодоносит. Ближе к горам в ней много камней, и тогда никакой аграрной ценности она не представляет. Но даже та, что дарит хороший урожай, часто находится на склонах, чем затрудняет ее обработку. Во-вторых, в Эквадоре сложно найти свободный клочок земли, она вся находится в частной собственности. Да и стоит земля дорого. На сегодня один квадратный метр в Тумбако и его окрестностях колеблется от 100 до 200 долларов. И, как прогнозируют сами эквадорцы, стоимость земли в столичном регионе будет только расти.
Ярким примером ценности квадратных метров тут может служить история, недавно случившаяся в одном из пригородов столицы. Есть такой населенный пункт — Тумбако. Он расположен совсем недалеко от Кито. В нем самом мало достопримечательностей. Однако за его территорию идут нешуточные бои. Некогда земли, окружавшие городок, и те, на которых построен он сам, были частными владениями. В начале прошлого века собственник их продал. Все 1600 гектаров. На тот момент у него было три дочери. Теперь их наследники требуют вернуть им все эти квадратные метры в собственность. Мол, сделка была мутной, да и наследницам якобы тогда ничего не досталось. Некий местный суд даже вынес решение в пользу потомков этих трех сестер и обязал власти Тумбако вернуть земли, на которых ныне стоит городок, в приватные руки. Чиновники схватились за голову и обратились к юристам. Тяжба еще не закончена.
Если же я уже заговорила о застройке, то, надо признать, пригороды столицы выросли хаотично и мало приспособлены для пеших прогулок. Тут узкие тротуары, иногда они отсутствуют вообще, или же их полностью занимают бойкие торговцы, вываливают на них мешки с мусором, поджидая службы, которые должны их убирать. А бывает, местные жители расставляют стулья на узеньких тротуарах и выходят посмотреть на прохожих.
Часто, чтобы перейти на другую сторону, приходится лавировать между автомобилями, мчащимися на довольно высокой скорости. На переходах отсутствуют светофоры, а на «зебру» водители не обращают внимания. Главные лихачи на дороге — водители общественного транспорта. В пригороде основным средством передвижения между населенными пунктами остаются автобусы. Огромные машины вместимостью в сто человек, как правило, несутся под 70 км/ч, лишь немного притормаживая на остановках. И хотя официальные правила дорожного движения тут предостерегают — ехать можно не превышая 50 км/ч, на эти требования часто закрывают глаза.
В Кито многолюдно, тесно, есть парки, скверы, строят метро, в булочных продают ароматные французские батоны, наливают ром, учатся готовить эспрессо, как в Европе, западные бренды открывают в крупных торговых центрах свои бутики, растут высотки, а модницы носят под мышками йоркширских терьеров. В деревнях другой порядок. И хотя многие провинциалы каждое утро едут поднимать Кито, все же их уклад жизни меняется не так резко.

Рабский труд
По соседству с нами живет сеньора Мария. Она перебралась сюда с севера Эквадора. Там, откуда она родом, мало работы, а потому женщина ищет заработки тут. Ее положение сравнимо с рабским. Марии позволено жить в доме и пользоваться землей в обмен на уход за участком. Денег она за свои труды не получает, однако имеет крышу над головой. Таких семей, чья жизнь напоминает рабский труд, в округе немало. Присматривать за участками, пока хозяева обширных территорий где-то за границей или же работают в самой столице, часто нанимаются старики и многодетные семьи. Говорят, что понемногу отношение к их труду меняется, им даже начинают выплачивать хоть и небольшие, но деньги, а совестливые работодатели даже оформляют им страховки.
Надо сказать, с работой в Эквадоре сложно. Кое-кто винит в нехватке рабочих мест власть, другие ворчат, что, мол, виноваты приезжие. Некоторые беженцы рассматривают Эквадор как перевалочную базу, с которой легче добраться до Чили, Аргентины или рвануть в Панаму. Иные оседают тут, соблазняясь местной валютой — американским долларом. Венесуэльцы готовы работать неофициально. Этим пользуются недобросовестные работодатели и предлагают им меньшую зарплату, чем коренным жителям. Эквадорцы по-разному относятся к приезжим. Чаще ворчат. Ибо нагрузка легла не только на фонд рабочих мест, но и на социальную сферу. Многолюднее стало в больницах, увеличилось количество нуждающихся, несколько вырос уровень преступности, еще более проблематично стало добираться на общественном транспорте.

Тяжелое детство и удивительный старик
Сеньор Антонио, живущий неподалеку, один из тех, кто по-доброму относится к приезжим. У него есть небольшой участок земли и два дома на нем. В одном живет он с семьей, а другой сдает квартирантам. Недавно там поселился венесуэлец с женой. Сначала арендатор исправно платил. Но вот уже четыре месяца квартирант стыдливо опускает глаза и говорит, что ищет работу. Жена сеньора Антонио ворчит, что пора выгонять таких съемщиков, но сам Антонио только вздыхает и тайком от супруги делится с ними то сахаром, то картошкой, а то и вовсе отдает свой обед или ужин. Причина тому — детство мужчины.
Когда Антонио был малышом, его оставили родители. Отдали на попеченье бабушке и дедушке. А те, едва мальчику исполнилось семь, выгнали из дома. Что было причиной такого поступка его родственников, сеньор Антонио не помнит. Говорит, тогда было очень обидно, он плакал. Но домой его не пускали. В слезах мальчик пошел к дороге. Там стояли люди, и он встал недалеко от них. Подъехал автобус, и малыш забрался в него. Водитель не обратил внимания на ребенка — подумал, что тот не один. Антонио уснул. Разбудили его уже в Баньосе — маленьком курортном городке, куда, собственно, и ехал автобус. Малыш тогда выбежал на конечной и стал скитаться. Очень хотел есть. Одинокий семилетний мальчик бродил по свалкам и искал что-нибудь съедобное.
Так прошло несколько дней. Его приютили хозяева маленького отеля. Чтобы заработать на хлеб, малыш чистил, таскал, копал, вытирал, делал все, что скажут хозяева гостиницы. Он никогда не ходил в школу, мало играл с другими детьми и всегда с обидой и тоской вспоминал о том доме и тех людях, которых когда-то считал родными. А те его и не искали. Когда же Антонио вырос, создал свою семью, с ним случилась иная удивительная история. Как-то он нанялся сторожем к одному богатому господину. В его обязанности входило присматривать за домом во время отсутствия хозяев, поливать деревья, делать мелкий ремонт. Жил Антонио с женой там же, в отдельном небольшом домике для слуг. Как-то на Рождество пара осталась без куска хлеба. Хозяин, обещавший накануне рассчитаться с ним за работу, не приехал. В доме нашлось лишь немного кукурузы. Из нее Антонио и попросил жену сделать лепешки. Делать было нечего, и та принялась за «праздничный» ужин. Вдруг в дверь постучали. Антонио открыл и увидел старика. Тот, запинаясь и смущаясь, объяснил, что очень голоден, и попросил еды. Женщина была очень недовольна. Им самим было нечего есть. Однако Антонио признался чужаку, что у них есть маисовые лепешки, и он может поделиться ими. Старик согласился, взял их, поблагодарил и вышел. Тогда же Антонио вспомнил, что не предложил старику воды. Налил стакан и быстро вышел в ночь. Но вокруг уже никого не было. Он долго вслушивался в темноту и всматривался в дорогу, что шла от их дома к общей трассе. Ровную, чистую от деревьев или кустов, широкую дорогу, свернуть с которой было просто невозможно. Старика нигде не было. Через короткое время в двери снова постучали. Это был хозяин. Он извинялся, что не смог приехать накануне. Отдал долг и привез много еды для пары. Фрукты, какао, хлеб, мясо, птицу. С тех пор дела у Антонио пошли в гору.

Трагедия сеньора Франциска
Впрочем, не каждая провинциальная история имеет тут счастливый конец. Не так давно мы поднимались в горы. Хотели посмотреть, водится ли ныне в ручьях рыба. Незаметно для себя мы забрались слишком далеко, пришлось переходить реку вброд, и мы оказались около заброшенного дома. Как мне потом рассказали, раньше он принадлежал сеньору Франциску. Однажды с ним случилась трагедия. О ней жители поселков Ла Гача и Ла Тола узнали с приходом воды. Ручьи, протекавшие по деревням, разом наполнились жирной и вкусной рыбой. Люди были рады неожиданному подарку небес и жадно выгребали из узких ручьев ниспосланные им обеды и ужины. Ближе к вечеру в одну из деревень спустился сеньор Франциск. Оборванный и промокший. Он что-то безумно бормотал и то падал на колени возле ручьев, что-то крича, то принимался хлебать из каналов воду.
Когда-то сеньор Франциск добровольно заточил себя среди гор. Он поселился в одном из каньонов и оборудовал питомник для форели. Несколько лет ушло у Франциска, чтобы его задумка превратилась в доходное дело. На выходные к Франциску приезжало немало любителей тихой охоты. В будние дни он оставался совершенно один. Его жена и дети жить в горах, без электричества, канализации и прочих благ цивилизации, отказались. Возможно, Франциск грустил из-за этого. Этого никто не знал. Он никогда ни с кем не делился тем, что было у него на душе. Говорят, дела у Франциска шли в гору. У него водилась первоклассная форель, и со временем завелись деньги. Какой суммой обладал Франциск, также никто не догадывался, однако поговаривали, что немалой.
Как-то небо пролило на эти земли больше воды, чем того желали люди. Дождь не прекращался неделями. Он сломал все заграждения, все бассейны сеньора Франциска. Теперь между его рыбой и волей ничего не стояло. И форель ушла. Вместе с ней и все, что нажил сеньор Франциск. Это были банки. Много стеклянных банок, наполненных долларами. Все, что Франциск собирал годами. Мужчина не доверял финансистам и считал, что капитал следует держать под полом. Сеньор Франциск в тот день сошел с ума. Его лечили в клинике для душевнобольных, но он так и не поправился.

Благодатные ветра
Тут в горах часто дуют ветра. Это обусловлено резкой сменой температуры, скачущей от настоящего зноя в полдень до достаточно прохладных 8-10 градусов ночью. Иногда я устаю от них, прячусь в дом и ворчу. Но сейчас сезон ветров, видимо, не остается ничего иного, как смириться с их присутствием. Иногда же, в знойные часы, я наслаждаюсь ими. Ветра легко разносят запахи по округе. Будь то аромат свежескошенной травы, цветков мандаринов или пирожков, которые сеньора Беатрис выпекает каждые выходные. Ветра подхватывают эти ароматы и танцуют с ними, растворяясь высоко в облаках.

Елена Расенко (zn.ua)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version