«Дом вверх дном» стоит вверх ногами

0

Перевернутые дома, в которых всё вверх ногами

Удобно ли спать на потолке, можно узнать, посетив «дом вверх дном», в котором всё наоборот.

Перевернутые дома есть во всём мире: в одной только Европе их около 40. Но первый дом вверх ногами появился в Америке.

«Перевернута Хата», село Поляница, Буковель

Сегодня — это выгодное вложение для привлечения туристов. Дома-перевёртыши строят на главных маршрутах, по которым передвигаются туристы путешествуя на машине. Например, по дороге на Буковель, в селе Поляница, расположен Перевернутый дом (Перевернута хата). Умелые плотники построили его всего за 45 дней. Дом можно осмотреть внутри, купив билет.

Первый перевернутый дом был запечатлен в 1901 году на ярмарке в городе Сиэтл, США.
В последующие годы в Америке строят перевернутые дома в рекламных целях. Первый перевернутый дом с платным входом появился на территории парка аттракционов «Cedar Point» в 1966 году. Он простоял там до 1981 года.

Бум перевернутых домов

Новую страницу в эпохе перевернутых домов в мире открыл дом в туристической деревне Шимбарк на севере Польши, который был построен в 2007 году. Здание стоит на собственной крыше фундаментом кверху, а вход в него находится на месте чердачного окна. За первый год место посетило свыше 1 млн. человек, помимо поляков туда стремились попасть туристы со всего мира. После открытия польского дома в мире начинается массовое строительство перевернутых домов как бизнес-проектов, на которых предприниматели зарабатывали от продажи билетов.

В австрийском городке Терфенс есть дом с припаркованным на крыше автомобилем Фольксваген.
В Китае тоже построили дом-перевертыш. Он расположен в древнем городе Фенцзин, к югу он Шанхая. В доме два этажа и три комнаты, внутри которых все перевернуто с ног на голову.

«Дом вверх дном» в Германии был открыт в июле 2010 в городе Путбус на острове Рюген. Дом высотой в 10 м держится на земле только плоской верхушкой крыши. Сначала идет второй этаж, потом первый, а фундамент дома служит смотровой площадкой.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version