Карибский карнавал на улицах Ноттинг-Хилла в Лондоне

0

В конце августа на улицах Лондона оживают традиции карибской культуры

В эти дни на протяжении многих лет улицы западного Лондона оживают от ярких красок и зажигательной музыки карибской вечеринки.

Ноттинг-Хиллский карнавал

К сожалению, из-за пандемии, в этом году фестиваль не проводился в обычном формате — его заменили альтернативными мероприятиями. В обычные годы Лондон привлекал до миллиона туристов, желающих присоединиться к празднику. Карнавал в Ноттинг-Хилле наполняет улицы западного Лондона карибскими красками, музыкой и ароматами.

Крупнейший уличный фестиваль

Карибское карнавальное шествие проводится в Лондоне с 1966 года на улицах района Ноттинг-Хилл в Кенсингтоне каждый август в течение двух дней — воскресенье и последний понедельник августа, который в Великобритании считается выходным днём на государственном уровне.

История праздника

У карнавала есть своя предыстория: в послевоенные годы в Британии рабочих рук не хватало и были привлечены мигранты из других стран, Индии, Африки, Карибских островов. В 50-е годы расовые отношения обострились, возникали конфликты, расовые беспорядки в Ноттинг-Хилле.
Первый «Карибский карнавал» прошел 30 января 1959 года в ратуше Сент-Панкрас как ответ на проблемное состояние расовых отношений в то время. Его организатором была журналистка и активистка Клаудия Джонс, которую часто называют «матерью карнавала в Ноттинг-Хилле».
В первое десятилетие карнавал сопровождался беспорядками, в ходе которых карибская молодежь дралась с полицией из-за постоянных преследований.
Из-за беспорядков некоторые считали, что карнавал нужно запретить. Принц Чарльз был одним из немногих представителей истеблишмента, поддержавших это мероприятие.
Сейчас карнавал стал очень популярным и привлекает туристов из разных стран.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version