Карнавал Короля зверей в Ницце

0

С 11 по 27 февраля 2022 года Ницца проводит ежегодный Карнавал

Это один из самых красивых фестивалей в мире. В этом году темой карнавала будет «Король зверей». Во время карнавала Ницца преображается, король, королева и их подданные надевают на парад свои самые красивые костюмы. Почти 150 кукол, включая несколько традиционных больших голов, шествуют на платформах.

Карнавал в Ницце — это крупнейшее мероприятие, проходящее на Французской Ривьере. Это один из трех самых известных карнавалов в мире наряду с Рио-де-Жанейро и Венецией. Красочное мероприятие проходит в течение двух недель в феврале.

Два главных парада карнавала

Карнавал состоит из двух частей: парад платформ с большими куклами из папье-маше (Corso Carnavalesque) и Парада цветов (Bataille de Fleurs). Парад цветов еще называют битвой цветов.

Парад цветов — второе по значимости мероприятие карнавала. По набережной движутся платформы, буквально утопающие в цветах. На каждой платформе танцуют самые красивые манекенщицы Лазурного Берега, из числа которых позднее будет выбрана Королева карнавала. Цветочные баталии — непременная составляющая парада. Девушки разбрасывают зрителям мимозы, герберы и лилии.
Особенность парада Corso заключается в том, чтобы показать «Grosses Têtes» (Большие головы), похожие на традиционные карнавалы во Фландрии.

Карнавал в Ницце: факты и цифры
  • Первое упоминание в 1294 году
  • 204 000 зрителей, в том числе 12% международных посетителей
  • Парады на площади Массена: Дневной парад, Ночной парад и Парад цветов
  • 150 анимационных пьес, включая несколько Grosses Têtes (Большие головы)
  • 17 платформ, длиной 12 м, шириной 3 м, высотой до 17 м
  • 20 тонн конфетти, использованных во время трех парадов
  • 400 м ткани, использованной для дизайна костюма короля
  • 20 тонн мимозы
  • 1 600 художников и 50 национальных и международных групп

История карнавала в Ницце

Первое упоминание о карнавальном фестивале в Ницце датируется 1294 годом. В том же году Карл Анжуйский, граф Прованса и король Сицилии, упомянул «Радостные дни карнавала» во время пребывания в городе. До 19-го века карнавал в Ницце был уличной вечеринкой без организованных парадов.
Королевский визит изменил все! В 1830 году Карл-Феликс, король Сардинии и герцог Савойский (1765-1831), и королева Мария Кристина Неаполитанская и Сицилийская приехали в Ниццу во время карнавала.

Чарльз Феликс Сардинии, Мария Кристина Неаполитанская и Сицилийская

Первый парад имел успех и был возобновлен в последующие годы. Вместо настоящего короля жители Ниццы сделали короля из соломы и старой одежды и разместили его на балконе дворца. В 1882 году было решено, что изображение короля должно участвовать в параде, сигнализируя о начале празднеств.
Это объясняет, почему прибытие платформы с королем является таким важным моментом во время карнавала в Ницце. Традиция, что король возглавляет карнавал сохранилась до сих пор. В последнюю ночь карнавала чучело короля вывозят в море на маленькой лодке и сжигают перед традиционным фейерверком залива Ангелов.

Каждый год король соответствует определенной теме:

2010: Король Голубой планеты
2011: Король Средиземного моря
2012: Король спорта
2013: Король пяти континентов
2014: Король гастрономии
2015: Король музыки
2016: Король СМИ
2017: Король энергетики
2018: Король космоса
2019: Король кино
2020: Король моды
2022: Король животных

Карнавал в Ницце в 2022 году впервые принимает иностранный карнавал. Бельгийский карнавал «Les Gilles de la Louvière» станет почетным гостем 2022 года с большой труппой, «которая выступит в Ницце со своими огромными головами, красочными костюмами, музыкой, сабо и колокольчиками».
Церемония закрытия состоится в воскресенье, 27 февраля 2022 года, в честь сожжения короля.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version