Сколько стоит полететь в космос

0

Космический туризм — дело прибыльное

Полететь в космос может не каждый, ведь за полёт придётся выложить кругленькую сумму.

Первым туристом в космосе в 1986 году должна была стать американская учительница Шэрон Крист Маколифф. Она  вошла в состав экипажа шаттла «Челленджер», но из-за трагедии полёт не состоялся: на 73 секунде шаттл взорвался, что привело к гибели всей команды.

20 лет назад, 28 апреля 2001 года с космодрома Байконур на МКС был доставлен первый космический турист. Им стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. Полёт ему обошёлся в 20 млн. долларов.

Деннис Тито, первый космический турист

Уже через год, 25 апреля 2002 года, на МКС отправляется второй космический турист, бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт. За полёт заплатил 20 млн. долларов.
С каждым годом стоимость тура на МКС растёт: с 2001 до 2009 года она возросла с 20 до 35 миллионов долларов. Ги Лалиберте, побывавший в космосе в 2009 году заплатил за это удовольствие 35 миллионов.
А Чарльз Симони, американский миллиардер, побывал на МКС дважды: в 2007 и 2009 году.

Новые горизонты космического туризма

В планах организаторов космических туров облёт вокруг Луны, встреча Нового года в космосе и даже выход в открытый космос. В 2023 году планируют выход космического туриста в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта.

Полететь в космос на «Драконе»

Благодаря успешному запуску ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, состоявшемуся 30 мая прошлого года, стало возможным путешествие в космос на кораблях Илона Маска. Ракета с первым частным пилотируемым кораблем Crew Dragon (дракон) стартовала с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Состыковка с МКС прошла успешно.
Ближайший туристический полет в космос на Crew Dragon назначен на октябрь 2021 года. Цена путевки — $ 55 млн за человека. Путешествие стало возможным благодаря открытию на Международной космической станции секции SpaceX.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version