В Грузии легализована марихуана?

0

Конституционный суд Грузии разрешил курить марихуану, но не покупать ее или хранить.

Как сообщает sputnik-georgia.ru, Конституционный суд Грузии удовлетворил иск лидеров оппозиционной партии «Новый политический центр – Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили и признал неконституционным штраф за употребление марихуаны без назначения врача. Судебный процесс транслировался в прямом эфире в соцсети.
Суд удовлетворил иск, посчитав, что штраф за потребление марихуаны противоречит статье конституции Грузии, которая гласит, что «у всех есть право на свободное развитие своей личности».
Если же у человека найдут марихуану или же будет установлено ее незаконное приобретение, наказания не избежать. В случае до 5 грамм высушенной марихуаны и до 10 грамм сырой размер административного штрафа составит 500 лари (более 204 долларов).
Если же речь пойдет об этом наркотике в больших количествах — тогда будет возбуждено уголовное дело. Разница лишь в том, что за приобретение и хранение до 70 грамм сухой и 100 грамм сырья марихуаны не применяется тюремное заключение.
Ранее Конституционный суд признал нарушающей права человека норму об уголовном преследовании, тем более о тюремном заключении, даже в случае повторного употребления марихуаны.
Реализация наркотиков, в том числе марихуаны, по-прежнему считается одним из самых тяжких преступлений в Грузии.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version