В Японии остывают горячие источники

0

Японцы используют горячие источники, как могут: и купаются в них, и золото добывают, и ноги греют, ожидая поезд на перроне.

 

В купальнях не согреться
Онсэны остывают по всей Японии, и некоторым рёканам приходится закрываться. По словам эксперта из Управления по охране горячих источников, в последние десятилетия бурили очень много скважин, что привело к истощению онсэнных ресурсов: вода в горячих источниках остывает и ее становится меньше. Поэтому бурение новых скважин в ряде мест ограничивается.
Но пока рёканам приходится закрываться или готовиться к трудным временам. Например, в городке Дакэ-онсэн в Аомори температура самого горячего источника за последние годы упала с 80 градусов сразу до 50, температура воды в купальнях — до 34 градусов, чего недостаточно, чтобы согреться зимой. Самая онсэнная префектура Японии — Оита — не исключение: в онсэне Такэгавара в Бэппу температура воды за последние 60 лет упала на 9 градусов.

Добывать золото с помощью водорослей
Ну а пока в стране источники еще горячие, из них хотят добывать золото с помощью водорослей. Метод разработали в Японском агентстве морских и наземных технологий и науки (JAMSTEC).
По словам ученых, золото содержится в магме глубоко под землей, а вода благодаря температуре в несколько сотен градусов и кислотному составу растворяет металл. Поднимаясь к поверхности, вода остывает, а золото становится твердым, но его невозможно извлечь из-за очень малых объемов и из-за того, что оно связывается хлором. Специальные водоросли — цианобактерии — разделяют этот состав и абсорбируют только золото.
Ученые провели эксперимент, замочив лист из цианобактерий в воде, и смогли выделить золото. По их подсчетам, при самой высокой концентрации металла в воде можно собрать около 30 граммов золота на одну тонну водорослей.
Получится ли использовать этот метод в качестве альтернативы традиционной добыче золота — непонятно. Но приятно думать, отмокая в онсэне, что купаешься в золоте.

Поезд с горячим источником
И не менее приятно, путешествуя на поезде, попарить ноги со всеми удобствами. Синкансен с горячими источниками прямо на борту ходил в Японии восемь лет, но, увы, был выведен из эксплуатации весной 2022 года. Они назывался Toreiyu Tsubasa и курсировал между столицей префектуры Фукусима и городом Синдзё в Ямагате, а пассажиры могли весело провести время за чашечкой саке на татами, а также в вагоне с горячими ваннами для ног. Конечно, в поезде невозможно подать горячую воду прямо из недр земли, но это все равно был отличный способ правильно подготовиться к отдыху в Дзао-онсэн или Гиндзан-онсэн, куда как раз удобно было добираться на этом синкансене.
А еще есть горячий источник для ног прямо на железнодорожной платформе в Унадзуки-онсэн, и это отличный способ расслабиться в ожидании поезда. Правда, зимой им никто не пользуется, но уже весной тут будет сидеть рядочек туристов.

Источник: «То яма, то канава» (t.me/toyama_tokanava), «Врен о Японии для туриста» (t.me/wrenjapan)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version