Запретный город Египта

0

В Завиет-эль-Ариане видны следы высокоразвитой цивилизации

Город Завиет-эль-Ариан, что между Гизой и Абусиром, представляет собой огромный интерес для египтологов, но в 1964 г., когда там разместили военную базу, археологов из города выдворили, а раскопки запретили. Их нельзя проводить и сегодня.

Между тем в Завиет-эль-Ариане находится недостроенная пирамида Древнего Царства. На западе от города, в пустынной местности, — некрополь с аналогичным названием, в который входят два пирамидальных комплекса и 5 гробниц в виде усеченных пирамид. На фотографиях, сделанных до ввода запрета на исследования, можно увидеть совершенно потрясающие сооружения и следы грандиозной цивилизации. В каком состоянии находятся погребальные комплексы на данный момент — неизвестно.
Строительство пирамиды приписывают фараону IV династии Бака, или Бихерису (эллинизированная форма имени этого фараона). Однако каких-то достоверных археологических свидетельств существования такого правителя нет, поэтому есть версия, что имя Бихерис (Бака) появилось попросту в результате недопонимания надписей.

Многотонные гранитные блоки
Первые описания пирамиды сделаны в период между 1842 и 1846 гг. немецким египтологом Карлом Лепсиусом. Раскапывать сооружение продолжил итальянский археолог Алессандро Барсанти в 1904-1905 гг. Он расчистил подземную часть пирамиды и нашел остатки блоков наземной части. Общий размер пирамиды составил 200 на 180 м. Котлован заполнен каменными блоками на глубину 4,5 м. Снизу уложены блоки из известняка, а сверху — гранитные блоки, каждый весом в 9 тонн. В центре покоится блок весом 43 тонны, тоже из гранита. На западной стороне погребальной камеры в пол вмурован гранитный саркофаг овальной формы, ориентированный по оси север-юг. Он был пуст, и археологи считают, что в нем не было захоронения.
Раскопки Алессандро вел до самой своей смерти. Он верил, что под полом погребальной камеры есть еще пустоты, где и находится настоящая погребальная камера. Такую уверенность ему придал случай, который произошел 31 марта 1905 г.: пошел сильный дождь, и котлован заполнился водой на 3 м, а около полуночи уровень воды внезапно понизился на 2 м и остановился. Оставшийся метр воды уже вычерпывали вручную. Археолог верил, что 380 куб. метров воды просочились вниз, в другие помещения, где могла находиться и мумия фараона. Большинство же специалистов считает, что вода ушла в один из естественных разломов в плато.
Из-за Первой Мировой войны раскопки в Завиет-эль-Ариане приостановили, а Алессандро Барсанти умер в 1917 г. До 1954 г. пирамида и это место были заброшены.

Раскопали и бросили
В 1954 г. голливудские киношники работали над фильмом «Земля фараонов» (режиссёр Ховард Хоукс, в главных ролях: Джек Хоукинс и Джоан Коллинз). Для того чтобы снять несколько сцен, пирамиду в Завиет-эль-Ариане вновь раскопали и очистили от песка. После съёмок пирамиду опять забросили, а в 1964 г. вокруг этой территории расположилась военная база, которая находится там и по сей день.
Вот что писал в своей книге «Потерянная пирамида» Мухаммед Закария Гонэйм: «Незавершенная пирамида, находящаяся севернее (в 1954 г., одна американская кинокомпания очистила колодец от тысяч тонн заполнявшего его песка, чтобы снять здесь сцены постройки пирамиды) состоит по существу из уходящего вглубь прохода длиной около 90 м с двойной лестницей, высеченной в скале. Проход начинается небольшим уклоном, затем идет горизонтально и наконец под крутым углом спускается вниз, упираясь в огромный квадратный колодец, напоминающий шахту под пирамидой Джосера. Несомненно, на дне этого колодца должна была быть гранитная усыпальница. До сих пор там лежат гранитные блоки, на некоторых из них грубо начертано имя Небкара или Ноферка. Там же стоит великолепный саркофаг из красного гранита. Он стоит, каким его оставили здесь почти 5 тыс. лет назад. Однако и огромный колодец, и входная галерея лежат под открытым небом: пирамида, которая должна была их прикрыть, так и не была никогда воздвигнута».
Археологи сходятся во мнении, что незаконченную пирамиду Бака надо исследовать еще раз с использованием современных технологий. Однако учитывая, что пирамиду постоянно заносит песком и ее никто не расчищает, погребальную камеру затапливает грунтовыми водами, а судя по снимкам из космоса, она к тому же заросла деревьями, кустарниками и, вероятно, засыпана мусором, то надежд, что её когда-нибудь исследуют более пристально, уже не остаётся.

По материалам Hodor.lol, «Мир тайн» (mirtayn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version