Ростов-папа: почему город так называют

0

Ростов-на-Дону лишают здания, где произошло одно из самых громких ограблений XX века

Только за последние несколько месяцев центр Ростова-на-Дону лишился нескольких зданий с богатейшей историей, и на повестке дня обозначился новый вопрос — снос дома на улице Семашко, 32. Именно здесь в начале прошлого века располагалось «Общество взаимного кредита», ограбление которого и закрепило за Ростовом-на-Дону прозвище Ростов-папа.

Вспоминая ограбление века

В годы гражданской войны многие зажиточные жители ринулись, сломя голову, на юг, который в то время еще был белым. Пытаясь сохранить свои богатства, они десятками приезжали в Ростов, переводили ценные бумаги и деньги в драгоценности и отдавали их на хранение в «Общество взаимного кредита», которое располагало невероятным по размерам сейфом, наверное, самым большим в стране на то время. По периметру бронированный сейф был окружен метровым бетонным поясом, его стены не брало ни одно сверло, а тяжелая дверь имела 12 оригинальных замков. В рекламных буклетах того времени банкиры не без гордости подчеркивали, что даже если рухнет Российская империя, ростовский сейф будет стоять вечно.

Однако, по сообщению местных газет, 25 декабря 1918 года, когда закончилось празднование Рождества по юлианскому календарю, спустившийся к сейфу кассир «Общества» отпер все 12 замков и, повернув рукоять бронированной двери, не смог ее открыть. К месту незамедлительно прибыли высокопоставленные служащие и председатель правления, но попасть внутрь так никому и не удалось.

Приказчики и банкиры пригласили техников и решили ломать стены. После изучения чертежей хранилища выяснилось, что с правой стороны бетонный пояс сужается до минимума, и если ломать, то нужно это делать именно с этой стороны. До позднего вечера рабочие долбили бетон, пока не добрались до бронированной стены, после чего в ход пошли горелки и другое оборудование. К середине ночи им удалось проделать узкий лаз в хранилище, и техник-механик прополз внутрь. Через какое-то время дверь в хранилище распахнулась.

Войдя внутрь, банкиры были шокированы. Все сейфовые ячейки оказались вскрыты. Разбросанные по полу ассигнации шелестели на сквозняке, а в центре пола виднелась небольшая дыра, у которой были свалены горелки, кислородные баллоны и различные отмычки. Дверь была заблокирована изнутри большим бревном, которое воры пронесли через лаз.

На место прибыла полиция и, исследовав подземный ход, установила, что он тянется на десятки метров через дорогу в один из домов, где респектабельные господа взяли в аренду нижние комнаты и подвал. По словам собственника дома, арендаторы хотели открыть булочную и для оборудования печи целыми днями возили в подвал бревна и кирпичи.

В результате этого ограбления своих накоплений лишились более 1500 зажиточных вкладчиков.

Преступников так и не поймали. Через какое-то время при осмотре дома, откуда был совершен подкоп, сыщики обнаружили мешок с золотыми украшениями без драгоценных камней. По скромным подсчетам, стоимость одних только украденных драгоценностей превысила 3 миллиона рублей.

Несмотря на то, что с момента данного ограбления прошло уже более века, некоторые ростовчане уверены, что где-то под землей до сих пор можно найти мешки с искореженными золотыми украшениями, оставленные под землей грабителями «Общества взаимного кредита». Тем не менее, оставив след в истории таким масштабным ограблением, Ростов-на-Дону может потерять здание, прославившее его.

Одесса-мама и Ростов-папа

Пик развития Ростова пришелся на конец XIX – начало XX века. Составить должную конкуренцию ему могла лишь Одесса. Сосредоточение крупных финансовых потоков как магнитом стало притягивать в город уголовников и босяков со всех регионов. В портовом Ростове, как и в Одессе, начали процветать все виды воровства. На всех почтамтах и госучреждениях висели предупреждения о необходимости присматривать за своими вещами и внимательнее относиться к незнакомцам, но наивные люди продолжали попадаться на удочки аферистов.

Одной из самых распространенных афер в Ростове была продажа вещи с моментальным появлением ее хозяина, требующего немедленного возврата украденного имущества. Пытаться доказать свою правоту в подобной ситуации было опасным делом. Большинство таких аферистов промышляли в центре города, возле рынка и порта. При этом наиболее бандитским районом Ростова считался Богатяновский спуск (нынче Кировский проспект), где находилось огромное количество забегаловок и притонов. Расположение построек и переулков позволяло преступникам быстро скрыться в случае облавы.

Прозвище «папа» закрепилось за Ростовом ближе к концу XIX века. По одной из версий, бродяги, бандиты и босяки никак не могли решить, какой из солнечных городов для них привлекательнее — Одесса или Ростов. В этих двух местах они одинаково свободно и уверенно себя чувствовали. Считалось, что причиной был теплый южный климат и отдаленность от столицы. Одесса с Ростовом по-родительски радушно принимали всех желающих и предоставляли места под греющим солнышком. Поэтому, когда стражи порядка задерживали воров без документов и допрашивали, то на все вопросы о происхождении преступники отвечали: «Одесса — моя мама, а Ростов — папа».

По другой версии, уголовники двух портовых городов постоянно соперничали между собой. И одни, и другие хотели перетянуть на себя криминальное первенство и доказать, кто круче. Ростовские бандиты, чтобы как-то унизить одесситов и возвеличить родной город, придумали это высказывание, подразумевая, что Ростов относится к Одессе, как папа к маме. Автором этой версии является писатель криминальных детективов Данил Корецкий.

Выходит, что все версии происхождения прозвища портового города, так или иначе, связаны с уголовщиной.

На фото старинный дом, где произошло дерзкое ограбление в начале XX века. Фото donday.ru

Источник: http://riafan.ru , http://sok.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version