Самый первый банк

0
От решения консулов кредитной организации зависели судьбы государств и династий

Ростовщичество упоминается еще в Ветхом Завете. А услуги по «конвертации валюты» возникли одновременно с появлением монет. Но это все был бизнес отдельных частных лиц. Лишь в XV веке группа генуэзских менял решила объединиться в особый союз, названный «Сан-Джорджо».

За этими людьми закрепилось название «банкиры». А слово «банк» произошло от итальянского banco — скамья, на которой менялы раскладывали ассортимент предлагаемых к обмену монет. С разрешения властей республики Генуи (ныне северо-западный регион Италии) товарищество «Сан-Джорджо» получило право принимать частные вклады, выдавать кредиты, а также осуществлять переводы денежных средств в другие государства. Все операции фиксировались в специальных бухгалтерских книгах. Так возник первый в мире банк.

Вкладчикам генуэзского банка повезло: основатели товарищества «Сан-Джорджо» оказались не жадными до быстрого обогащения торгашами и не авантюристами, готовыми бездумно рисковать имеющимися средствами. Согласно уставу банка, все важные решения принимали четыре консула. Такой «совет директоров» оценивал риски вложений и надежность предлагаемого залога. Одновременно акционеры старались привлечь в число консулов представителей самых влиятельных семей Генуи. Это обеспечивало сразу и протекцию, и покровительство местной олигархии.

Грамотные инвестиции и полезные связи помогли банку «Сан-Джорджо» в короткий срок нарастить огромный капитал. Одними из самых прибыльных оказались вложения в генуэзские колонии и фактории в Крыму. Сохранившиеся на полуострове впечатляющие крепости построены в том числе и на средства первого в мире банка. Для более эффективного управления инвестициями открывались филиалы. Один из наиболее важных существовал в Кафе (современная Феодосия).

По мере роста влияния и могущества банка, власти Генуи доверяли ему в управление целые провинции, которые принадлежали республике. В частности, банкиры взяли под административный контроль остров Корсика. А их эмиссары основали для пользы дела в 1492 году город Аяччо — будущую столицу острова и родину Наполеона Бонапарта. Вскоре банк «Сан-Джорджо» обрел репутацию самого надежного места хранения капиталов. От вкладчиков не было отбоя. В то же время колоссальные ресурсы кредитной организации заставляли многих коронованных особ Европы, остро нуждавшихся в деньгах, обращаться в банк за кредитами. Взамен короли и князья предлагали всевозможные льготы, привилегии или даровали право сбора налогов на подвластных территориях.

А кем были самые известные клиенты банка? Например, Изабелла Кастильская (1451-1504), королева Кастилии и Леона (будущие регионы Испании). Ее брак с Фердинандом II Арагонским объединил Испанию и создал великую державу. Или Христофор Колумб (1451-1506) — генуэзский мореплаватель. Находясь на службе испанских монархов, Колумб совершил несколько экспедиций на американский континент. А также Карл V Габсбург (1500-1558) — король Испании, император Священной Римской империи. В середине XVI века самый могущественный правитель Европы.

Невероятные доходы позволили акционерам товарищества «Сан-Джорджо» купить один из самых роскошных палаццо Генуи, где и разместилась главная контора банка. К началу XVI века уже не банкиры из Генуи искали дружбы с влиятельными сеньорами Европы, а эмиссары монархов заискивали перед сотрудниками банка, стремясь заполучить кредит на выгодных условиях. От решения консулов кредитной организации зависели судьбы целых государств и династий. Однако неумолимый ход времени оказался сильнее многомиллионных накоплений. Экономическая активность со временем переместилась на северо-запад Европы. А точку в судьбе самого первого банка по иронии судьбы поставил Наполеон Бонапарт. После захвата Генуи в 1805 году он конфисковал все ценности, а банк упразднил.

Игорь Мартынов, «Дилетант-медиа»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version