Санторини: город-цветок из камня

0

На Санторини почти все дома покрашены в белый цвет, а крыши – в голубой. Почему? Есть несколько версий: от мистической до прозаических.

Одна из достопримечательностей Греции, самый южный из Кикладских островов (от греческого кикладес – «лежащие кругом»), романтичный Санторини, «обрамлённый» чёрной, красной и белой галькой вулканического происхождения, часто сравнивают с тортом, на котором высится бело-голубая пенка. Эта цветовая гамма на протяжении многих десятилетий служит главной отличительной чертой всех Кикладских островов в южной части Эгейского моря.

Казалось бы, что тут объяснять: белый и синий – это цвета греческого флага. Но, оказывается, цвет домов на островах появился не в связи с государственной символикой. По крайней мере, у самих греков есть и иные объяснения.

По одному из них, на Тира, или Санторини, как переименовали в 1204 году древний остров Каллисте (то есть «самый красивый») венецианцы в честь местной покровительницы святой Ирины (Santa Irini), ярко-синие, как средиземноморское небо, крыши призваны дезориентировать злых духов. Мол, те, представляющие собой неприкаянные души, не желают покидать землю и свои дома и в злости могут вредить нынешним обитателям их жилищ. Но видя небесный цвет крыш, теряются: истинное это небо или ложное, поэтому улетают прочь.

Второе объяснение не менее романтичное. Гордые греки-патриоты якобы выкрасили свои дома в цвета национального флага – белого и синего  – как символа их свободы и в знак протеста против оккупации турок во времена Османской империи, когда была запрещена любая греческая символика. (Во время войны за независимость Греции остров был взят повстанцами и стал частью греческой территории в 1821 году.) То же самое говорят и об оккупации Санторини во время Второй мировой: в 1941 году – итальянскими войсками, а в 1943 – немецкими. (В 1944 году пятеро местных жителей, в том числе мэр, были расстреляны фашистами в отместку за гибель солдат гарнизона после нападения британских морпехов.)

Есть и более прозаичная версия. В 1938 году в Греции свирепствовала холера, в связи с чем премьер-министр Греции Иоаннис Метаксас якобы распорядился, чтобы островитяне регулярно белили свои жилища (до этого они, как и во времена античности, были более тёмных оттенков), поскольку в то время для побелки домов использовали дешёвый раствор с содержанием природного антисептика – извести. Что же касается крыш и дверей, островитяне стали красить их дешёвой краской синего цвета, которая оставалась от покраски рыбацких лодок.

Бело-синий вариант покраски домов сделали обязательным на островах и в 1967 году, когда к власти в стране пришли «чёрные полковники». Согласно пропагандистской теории хунты, эти цвета должны были поддерживать в островитянах «патриотизм».

Нельзя не забывать и ещё об одном плюсе белого цвета – он отражает солнечные лучи. Из-за тёмного цвета камней – основного строительного материала островной Греции с древности – у жителей возникала проблема с тем, как охлаждать жилища в летний знойный день. Белый цвет во многом решил её.

Как видите, версий немало, но в любом случае бело-синюю гамму для кикладских домов закрепили в 1974 году на законодательном уровне.

Сейчас островитяне могут красить свои жилища в любые цвета, на Санторини, Миконосе, Паросе, Наксосе есть дома цвета охры, светлого бордо или нежно-жёлтого. Тем не менее, большинство жителей Киклад по-прежнему выбирают бело-синюю гамму, а для Санторини она вообще стала визитной карточкой.

Маргарита Дорштейн, http://rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version