Сокровища Афгана разворовываются для частных коллекций

0

На фоне захвата власти в Афганистане группировкой «Талибан», древние артефакты все чаще оказываются у коллекционеров из разных стран.

Как отмечает Financial Times, когда в 2021 году афганские сокровища, в том числе ожерелья и серьги, украшенные бирюзой, появились на черном рынке Ирана, хранители культурного наследия Афганистана опасались, что захват страны талибами вызовет волну разграбления древних артефактов.  Предметы, обнаруженные в Иране, были из богатого драгоценностями клада бактрийских сокровищ в Афганистане, который был найден в 1978 году и с тех пор демонстрировался в музеях по всему миру. Клад таил в себе и золотую корону, и другие 2000-летние украшения, покрытые полудрагоценными камнями. «Когда мы с мужем услышали эту новость, у нас на глазах были слезы», — говорит лондонский ювелир Сима Вазири, вышедшая замуж за представителя бывшей королевской семьи Афганистана.

Оригинальная выставка «Афганистан: сокровища, спрятанные в Национальном музее в Кабуле» помогла привлечь внимание к афганским украшениям. После остановок в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско выставка прибыла в Британский музей, где в сувенирном магазине поступили в продажу собственные коллекции украшений Вазири в афганском стиле. Выставка принесла афганской казне более 3 миллионов фунтов стерлингов. «Что касается украшений, то они выдающиеся, — говорит Гил Стейн, профессор ближневосточной археологии Чикагского университета. — Новости об Иране разбили мне сердце. Я надеюсь, что эти люди сохранят клад и не расплавят его. Это часть истории. Это происходит во всех конфликтных зонах».

Правительство талибов заявило, что пытается найти бактрийское сокровище. Ахмадулла Васик, заместитель главы Комиссии по культуре страны, заявил афганскому телевизионному новостному каналу, что правительство «примет серьезные меры, если этот и другие древние предметы будут вывезены из страны».

Между тем, некоторые археологи обеспокоены драгоценностями, которые еще предстоит найти. «Афганистан был перекрестком древних цивилизаций, — говорит Нур Ага Нури, бывший директор Института археологии в Кабуле. – В ходе археологических раскопок можно найти убедительные доказательства существования различных династий, правивших в регионе». Стейн добавляет: «Речь идет о предметах времен кочевых нашествий юэчжи, и иранцев, и Ай-Ханума. Это была столица греко-бактрийского эллинистического царства после распада империи Александра Македонского. Все это были периоды большого богатства, уникальных украшений».

Многие районы Афганистана были родиной ремесленников-ювелиров, включая провинции Бадахшан, Тахар, Газни и Кандагар. Несмотря на это, «минерализация золота и других драгоценных металлов относительно мало изучена», говорит Нури.

Однако разграбление артефактов уже давно стало проблемой. «Многие места остаются неохраняемыми. Из-за экономического кризиса люди в отдаленных районах занимаются незаконными раскопками и продают найденные предметы по низким ценам», — объясняет Нури.

Николя Энгель, куратор отдела афганского искусства в Музее Гиме в Париже, говорит, что о грабежах «сообщили в середине ноября в Тепе Заргаран в провинции Балх. Раскопки проводились там Афганским институтом археологии и Французской археологической делегацией в Афганистане [DAFA] в период с 2004 по 2008 год».

Культурная ценность похищенных артефактов имеет гораздо большее значение, чем их предполагаемая денежная стоимость. Любые археологические раскопки или тайники с артефактами, которые не были задокументированы и при этом были незаконно раскопаны, а найденные предметы были проданы через международный незаконный рынок произведений искусства, лишают страну наследия.

«Я предполагаю, что в книгах аукционных домов и дилеров в Европе, США и Японии гораздо больше, чем в Иране», — говорит Джолион Лесли, давний житель Кабула и архитектор, работающий над сохранением культурного наследия Афганистана. Правительство талибов еще не объявило о политике в отношении ювелирных изделий. Лесли говорит, что большая часть исторических драгоценностей всё еще находится у афганских дилеров, работающих в союзе с международными коллекционерами.

По оценкам, ювелирные изделия — лишь малая часть того, что было утрачено. «Большая часть награбленного или незаконно выкопанного материала попадает в руки богатых коллекционеров, чья жадность движет черным рынком», — говорит Лесли.

На фото «короли с драконами» из бактрийских сокровищ. С сайта wikipedia.org

Источник: Financial Times, перевод http://vestikavkaza.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version