«Мир невозможен без силы». Н. Моди, премьер-министр Индии.
Довольно интересно отслеживать, кто из мировых руководителей что говорит на Новый год. Если смотреть на общий настрой (а он есть всегда), получается макрослепок повестки дня на предстоящий год. Все, так или иначе, желают всего доброго, но то, как главы государств описывают это самое «все доброе», какие у него критерии, и формирует то самое «общее ощущение».
Начинали с «увеличения зажиточности» населения
Были времена, когда звучали слова в основном про «расширение возможностей», «накопление богатства», «увеличение зажиточности», «рост среднего класса». Был лейтмотив посткризисного восстановления после 2008-2009. Тогда, помимо защиты пострадавших и того самого восстановления экономики, впервые зазвучали слова про то, что и политический порядок нуждается в защите от разного рода радикалов.
Постепенно тема «развития» ушла на второй план. И появился императив «защиты». Всё нужно защищать – от климата и биоразнообразия до уникальных культурных традиций и стабильного миропорядка. А за защиту от угроз – надо быть готовым раскошелиться. Тут уже не до преуспеяния.
Время ковида – настоящее время перелома, когда обещать т.н. «хорошее» вообще перестали. Хорошее ушло даже не на второй план. Хорошее – это то, что вы вообще благодаря нашей беспрестанной начальственной заботе имеете возможность за своим столом чего-то съесть и выпить. А ваш образ жизни, ваши надежды, ожидания, карьеры и вообще всё – это не ценности. И вообще, «мир никогда не будет прежним».
«Вооружаемся, чтобы сокровища страны защитить»
Что сейчас? Выкидываем страны, ведущие войну уже сейчас, оставляем потенциальные конфликты и «неравнодушных» болельщиков, демонстрирующих готовность выбежать на поле. В канун 2024 года Индия, Китай, Пакистан, Тайвань, Гайана, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Турция, Азербайджан, вся Европа во главе с Францией, США высказывались в единой абсолютно логике:
— Страны обладают сокровищами – это культура, традиция, территория, собственный порядок;
— Сокровища конструируются по разному – у президента США Джо Байдена это «демократия», у президента Франции Эммануэля Макрона – политическая стабильность вокруг «общеевропейских ценностей», у главы Китая Си Цзиньпиня – «единство китайской нации через пролив», у Индии – культурная и попираемая тысячу лет индуистская традиция на всем ареале ее существования, у Пакистана – права мусульман Кашмира (спорная территория, разделенная между Индией и Пакистаном в результате ухода Великобритании из Индии, своей бывшей колонии, после Второй Мировой войны), у Гайаны – природные ресурсы территории, у Венесуэлы – историческое право на эти территории (Гайана – аннексированные британцами венесуэльские земли, в 1966 году британская колония Гайана стала «суверенным» государством), etc. Все по разному, но «защита сокровища» — это то, ради чего существует страна.
— Время наступило опасное. И на сокровища собираются напасть враги как внешние, так и внутренние. Внешние – это понятно, соседи, но опаснейшие враги – враги внутренние. У Макрона это популисты и радикалы, которые хотят «свернуть Европу с правильного пути», у президента Турции Эрдогана – «инспирируемое из-за рубежа террористическое подполье» (причем инспирирует не столько ИГИЛ это подполье, сколько израильская разведслужба «Моссад») и Европа-обманщица, которая провоцирует Грецию к «самоубийственному» поведению в Эгейском море (эгейские проблемы Турции и Греции — аннексия Турцией части Кипра, спор за территориальные воды и шельф, спор за морские месторождения);
— Вооружаемся. Понимая колоссальную опасность для сокровищ от сочетанной угрозы извне и изнутри, страны предпринимают шаги по усилению ВПК (вообще никогда столько про ВПК, крепкую броню и быстрые танки буквально не говорилось, как в новогоднюю ночь-2024). В новогодних рассуждениях индийских руководителей про мир будущего много говорилось про индийскую армию. Анонсирован рост армейских расходов Азербайджана (Баку, уже забрав армянский Нагорный Карабах, положил глаз и на другие земли Армении) и Турции на многие миллиарды долларов и так далее. Армия и ее оснащение – озвучиваемый приоритет значительного числа стран сегодня, если не всех. Эти сектора заняли место «благосостояния среднего класса» и «развития здравоохранения»;
— Благодаря этим усилиям страны неизбежно придут в светлое будущее через решение территориальных проблем с соседями. Общий лейтмотив – мы типа за мир, но ждите, что если наша модель мира вас не устроит, будете кроваво наказаны. У Эрдогана «если они (в данном случае израильтяне, но у каждого лидера есть свои «они») осмелятся пойти на такой шаг против Турции и турецкого народа, они будут обречены заплатить цену, от которой они не смогут оправиться».
Другого мира будущего у мирового начальства для нас всех нет.
А Давос задушит инакомыслие во всем мире
В 2024 году организаторы Всемирного экономического форума в Давосе (на который приглашаются богачи, главы крупных компаний, лидеры стран) объявили «дезинформацию» самым опасным краткосрочным риском и одним из наиболее опасных (наряду с климатической угрозой) долгосрочных рисков для человечества. А еще в 2023 году дезинформация не входила в давосский шортлист (список) угроз.
Что изменилось?
— Мегавыборы — большая часть человечества — в 70 странах, включая Россию, ЕС, Индию, США;
— Генеративный AI (искусственный интеллект, нейросеть) — техническая возможность создавать неограниченное количество неподконтрольного контента;
— Все большее расхождение повестки политических элит и масс, все большее их взаимное раздражение, что дает низкие рейтинги большинства мировых политических флагманов и – напротив – небывало высокие для альтернативных и несистемных политиков и партийных проектов.
Давосским языком: «растущая социальная поляризация, увеличение хрупкости демократий, нарастание геополитического напряжения и расширение технических возможностей для дезинформационных кампаний, связанное с развитием искусственного интеллекта».
Отмечается, что «авторитарные» страны (Китай, Россия, Иран, монархии Залива) достигли большого успеха в демонстрации конкурентности своих моделей в социально-экономическом или технологическом плане. То, что Китай является поставщиком инноваций и технологий, Россия экономически растет быстрее ЕС, а ОАЭ с Катаром богатеют и вовсе без выборов, стало большой политической проблемой для Запада.
Что важно понимать про «дезинформацию» в современном мировом новоязе? «Дезинформация» — это отнюдь не недостоверная информация, а это распространение информационных сообщений или оценок, противоречащих актуальной повестке дня западных элит. Хрупкая конструкция. Завтрашняя «дезинформация» сегодня еще «правда». Легитимное или даже дискуссионное высказывание в специфической, профессиональной, например, аудитории для массовой аудитории становится «дезинформацией».
Как с вакцинами в ковид, когда научно неопровержимая фраза, что у вакцин, как у любых препаратов, есть противопоказания и побочные эффекты, становилась поводом для банов (запретов), а кое-где и уголовных дел.
Чтобы сдерживать угрозу «дезинформации», нужен постоянный контроль. На всех уровнях – от стратегического (то есть, контроль за соцсетями и СМИ, чтобы «распространять дезинформацию» даже в голову никому не приходило) до ситуативного (следить за меняющейся повесткой и присваивать номинацию «дезинформация» своевременно). А в условиях, когда ИИ (искусственный интеллект) может наделать любого контента сколько хочешь, это тяжело.
Чем бороться с угрозой, кроме уже очевидно неэффективных «центров проверки контента», в которые залили кучу денег и ресурсов в ковид?
— Новые законы о соцсетях, возлагающие на них ответственность за то, что пишут пользователи, и обязательства по максимально быстрому удалению информации (фактически новое прочтение цензуры), принимаются повсеместно от Бразилии до ЕС;
— Новые законы о «противодействии ненависти и дискриминации», криминализирующие потенциально любое эмоционально окрашенное высказывание в области политики, социальной сферы, культуры, тоже принимают скопом;
— Воспитание «самоцензуры» у технологических гигантов. Именно из-за отказа от этой самоцензуры «Твиттер» Илона Маска (теперь Х) вызывает бешеную ненависть и претензии. Зато не подводят разработчики ИИ. Непосредственно на Давосе американская компания OpenAI, создательница нашумевшей в 2023 году нейросети GPT-4, выкатила дорожную карту (план) и принципы, по которым они будут противодействовать «дезинформации» на выборах — если убрать шелуху, планируется запретить «чатику» (Chat GPT-4) создавать неправильный политический контент аппаратно. Буквально, система будет отказываться производить контент по определенным ключевым словам и понятиям;
— Больше проектов воспитания молодого поколения в русле толерантности, климатической повестки и прочих повесток, актуальных для мирового начальства, больше работы в этом направлении с Глобальным Югом, крепнущим экономически и выходящим из-под контроля коллективного Запада.
План пока обнародован в таком виде. Посмотрим, поможет ли. (Скорее, нет.) Но сам факт, что свободное распространение информации, критически описывающей поведение страновых и международных элит, «подрывает миропорядок» и является главной угрозой западной цивилизации в 2024, – важная характеристика того, что сам Давосский форум называет «поликризисом».
Источник: t.me/glebsmith77
