Индейка для президента США была помилована

0

В этом году Джо Байден помиловал индейку по кличке Джелли

День благодарения — традиционный праздник в северной Америке, который отмечается в США в четвертый четверг ноября (25 ноября в 2021 году). По традиции вся семья собирается за праздничным столом и благодарит за всё хорошее. что произошло в их жизни. Символом праздника является фаршированная индейка. Но есть прекрасная традиция помилования индеек, преподносимых в дар президенту.

Президент Гарри Трумэн получает в дар индейку, 1949 г.

Преподнесение в дар индейки президенту США — ежегодная церемония, проходящая на лужайке Белого дома. Помимо основной индейки, называемой «национальной» в церемонии также участвует её дублёр — «вице-индейка». Президент зачитывает указ о помиловании, после чего индейка отправляется в зоопарк.
Официальная традиция преподнесения индейки в дар президенту зародилась при Гарри Трумэне в 1947 году, когда он впервые принял в дар индейку от союза птицепроизводителей. Первым президентом, помиловавшим индейку, стал Джон Кеннеди. Но традиционной эта церемония стала позже, в 1989 году, при Джордже Буше-Старшем.

В этом году церемония помилования индеек прошла раньше обычного — в пятницу, 19 ноября. Джо Байден по традиции помиловал двух индеек, доставленных в Белый дом, которых назвали Желе и Арахисовое масло. Президент произносит речь помиловании одной индейки, но традиционно жизнь даруется и второй индейке по кличке Пинат Баттер. Индеек Пинат Баттер и Джелли вырастили в городе Джаспер в округе Дубойс (штат Индиана, США). Обе индейки весят по 18 кг.
Традиционно индейкам дают клички, дополняющие друг друга по смыслу. Например, в 2020 году Дональд Трамп помиловал Початка и Кукурузу, в 2019 году — это были индейки Хлеб и Масло, а в 2013 году Барак Обама помиловал Карамель и Попкорн.

Следующий день после дня благодарения — чёрная пятница, которую с нетерпением ждут все шопоманы. С этого дня начинаются предрождественские распродажи в магазинах.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version