Как в США детей почтой пересылали

0

А вы знаете, что в начале ХХ века в США можно было пересылать детей по почте? Причем услуга эта стоила меньше одного доллара, то есть, в 10 раз дешевле билета на поезд. Ребенка помещали в почтовую сумку, ставили на его одежду штамп, и посылку доставляли по месту назначения. Во время пути за ребенком присматривали почтовые курьеры.

В 1913 году в США вышел «Закон о почте», который стал хорошим стимулом для экономики страны. Американцы смогли покупать по почте продукты, одежду, зерно, табак и лекарства, а посылки теперь доставляли до самого дома получателя. Но законодатели продумали не все детали, чем и воспользовались некоторые экономные хитрецы. Почта обязывалась доставлять до получателя не только вещи, но и живность весом до 50 фунтов (22,68 кг). Это было сделано для того, чтобы жители деревень могли отправлять по почте домашнюю птицу, но условия подходили и для маленьких детей, рассказывает издание «Интересные факты» .

В январе 1913 года миссис и мистер Бигл сельской почтой отправили внука бабушке. Пересылка обошлась им в 15 центов, уплаченных за почтовую марку, при этом груз был застрахован на 50 долларов. Это был первый, но не последний ребенок, отправленный по почте. 27 января 1913 года миссис и мистер Савис из Пайн Холлоу, Пенсильвания, отправили посылку со своей дочерью на адрес Джеймса Байерли из Шарпсвилла в том же штате. Девочку в течение дня благополучно доставили получателю, пересылка обошлась родителям в 45 центов.

В том же 1913 году практику предложили отменить, указав на то, что дети не являются существами, которых разрешено отправлять по почте. Однако живые посылки продолжали отправлять регулярно, в путешествие отправлялись даже младенцы. И только 13 июня 1920 года вышло особое строгое распоряжение Почтовой службы США, из которого следовало, что отныне ни один почтальон не имеет права принимать и передавать «упаковки» с детьми. С тех пор пересылка малышей почтой прекратилась.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version