Кто приносит яйца на Пасху

0

Считается, что именно заяц приносит крашеные яйца, сладости и подарки на Пасху

В этом году католическая пасха отмечается 4 апреля. Каждый год Пасха празднуется после дня весеннего равноденствия (21 марта).

Пасхальный заяц

Почему символом Пасхи считается заяц? Заяц — необыкновенно плодовитое животное. В Германии Эостра (Остара) было богиней весны и плодородия. Её символом был заяц.

Заяц и яйца

В Германии дети на Пасху делали гнёзда из шляп и ждали в подарок разноцветные яйца. По поверьям яйца приносили разные животные: лиса, кукушка, журавли, куры. Позже их сменил заяц. В 1682 году был опубликован рассказ «De ovis paschalibus — von Oster-Eyern» немецкого профессора медицины Георг Франк фон Франкенау о кролике, откладывающем яйца и прячущем их в саду.

Охота за яйцами

Утром, в пасхальное воскресенье, дети отправлялись в сад искать яйца, которые отложил пасхальный кролик. Эта традиция распространилась по всему миру. В наши дни она превратилась в весёлую забаву и получила название «Охота за яйцами». Только яйца теперь шоколадные. Дети с корзинками отправляются искать в траве заветные яйца, которые разбросал пасхальный кролик.

Отстегать девушку на Пасху

В Чехии самым важным днём на Пасху считается понедельник, следующий за светлым Воскресеньем. В этот день мужчины стегают девушек и женщин «помлазкой», сделанной из вербовых прутьев, переплетённых цветными лентами. Считалось, что при этом, девушкам передаётся молодость и свежесть весенних прутьев.

Пасхальный барашек

Пасхальный барашек — традиционное пасхальное блюдо, распространённое у поляков и чехов. В Польше наиболее распространены масляные пасхальные барашки. Барашек изготавливается из сливочного масла. На шею барашку могут повязать ленточку. В Чехии пасхальный барашек — сладкий кекс, испеченный в форме барашка.  В христианстве агнец символизирует память об Иисусе Христе, который был столь же невинным, чистым агнцем, принесенным в жертву.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version