Атомный таран: как подлодка вспорола брюхо авианосцу

0

21 марта 1984 года советская атомная подлодка К-314 столкнулась с американским кораблем Kitty Hawk. Как русский «Ерш» вспорол брюхо одному из крупнейших авианосцев США?

В 1984 году Соединенные Штаты проводили крупные учения Team Spirit в Японском море. В составе группировки 7-го флота ВМС США в море вышел американский авианосец Kitty Hawk. Это был целый плавучий аэродром. На его борту находилось 80 самолетов и вертолетов.
Так как учения проходили у самых границ СССР, командование Тихоокеанского флота приняло решение отправить присматривать за американцами атомную подлодку К-314 проекта 671 «Ерш».
Подлодка незаметно подобралась к потенциальному противнику и несколько дней следовала за ним по пятам. «Ерш» застал американцев в 150 милях от берегов Южной Кореи. Командир подлодки капитан 2-го ранга Владимир Евсеенко приказал всплыть на перископную глубину. Тут-то и случилось удивительное.
Советская субмарина всплыла в самом центре идущей на полном ходу американской группы кораблей. Произошло мощное столкновение. Авианосец был сильно поврежден. В его днище оказалась пробоина размером в несколько метров. Прибывший на место советский буксир «Егорлык» оттащил подлодку на базу. Американский авианосец ушел на Филиппины на базу Субик-Бей.
Командиру «Ерша» Евсеенко на всю жизнь запомнилось это столкновение: «Мы не затонули, они не сгорели… Ведь все же мы вернулись без человеческих потерь. Да и супостата с боевой линии надолго вывели».

Источник: «БайБайден» (t.me/bye_biden)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version