Как США мстили Японии за Перл-Харбор

0

В наши дни США и Япония — главные союзники на Тихом океане. Впрочем, все помнят атомный гриб над Хиросимой и Нагасаки. Но не менее показательна история из американо-японских отношений — об охоте на адмирала Ямамото.

Разгром американского флота в Перл-Харборе остается одной из самых болезненных тем в истории США. Буквально сразу после этих событий американцы стали думать, как отомстить Японии. Среди тех, на кого американцы персонально объявили охоту, был главнокомандующий Объединенным флотом Японской империи адмирал Исороку Ямамото. Интересно, что сам Ямамото был едва ли не пацифистом, выступал против союза с нацистской Германией и… учился в США. Но это ему не помогло.
В апреле 1943 года американская разведка в ходе операции «Мэджик» сумела перехватить и расшифровать информацию о планах поездок адмирала Ямамото. Это позволило подготовить специальную операцию по ликвидации японского главнокомандующего с незамысловатым названием «Месть».
Американцы узнали, что утром 18 апреля Ямамото полетит на аэродром Баллалае на Соломоновых островах. На перехват японского адмирала вылетели 18 американских истребителей. Самолеты летели на малой высоте и поддерживали радиомолчание почти все время перелета на расстояние 430 миль (более 690 км).
Одна часть американских истребителей атаковала самолеты прикрытия, другая — непосредственно бомбардировщики, в одном из которых летел адмирал. Самолет с Ямамото рухнул в джунгли. Из тех, кто летел в этом бомбардировщике, не выжил никто. Тело адмирала Ямамото нашли под деревом пристегнутым к сиденью. Рука погибшего сжимала рукоять катаны.
Интересно, знают ли современные японцы эту историю? Думается, что вряд ли. Ведь сегодня меньше половины жителей Японии знают, что именно американцы сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы в далеком 1945 году.

Источник: «Третий мир — Третий Рим» (t.me/mir3rim)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version