Как воруют скрипки Страдивари

0

Скрипки Антонио Страдивари, как хорошее вино, с годами становятся только лучше.

 

Стоимость знаменитого инструмента на аукционах колеблется от 5 до 20 миллионов долларов, но продаются они крайне редко, ведь в мире их всего около 550, и почти все наперечет. Периодически деревянные шедевры итальянца из Кремона становятся героями детективных хроник: грабители похищают скрипки для продажи на черном рынке, а фанатики-музыканты — для собственного удовольствия.

Почти Моцарт и Сальери
В августе 2015 года одна из украденных скрипок Антонио Страдивари вернулась к владельцам — Нине, Джил и Эми Тотенбергам, дочерям выдающегося скрипача Романа Тотенберга. Инструмент числился пропавшим 35 лет! Сам музыкант не дожил до этого счастливого дня, хотя прожил немало — 101 год. Он умер в 2012 году, а владельцем скрипки стал в далеком 1943. Только двадцать лет у него ушло на то, чтобы подобрать настройки и добиться идеального звучания инструмента!
В начале 1980-х годов мэтр находился на пике карьеры. Музыкальный мир ценил его за виртуозную игру на скрипке и выдающиеся педагогические способности. Бывший польский эмигрант давал концерты и много преподавал. Тотенберг заведовал отделением струнных инструментов в Музыкальной академии Запада в Санта-Барбаре, руководил кафедрой струнных инструментов в Бостонском университете, преподавал в консерватории Пибоди, Маннес-колледже и музыкальной школе Аспена. С 1978 года состоял ректором музыкальной школы Лонжи в Кембридже, США. В последнем заведении и случилась кража века.
В один из майских дней Тотенберг после концерта оставил скрипку в своем кабинете, а сам отлучился пообщаться с публикой. После этого инструмент исчез. Музыкант заявил о пропаже в полицию. Сам он подозревал в краже скрипача Филиппа Джонсона, который в тот злополучный день отирался возле его кабинета без дела, но прокуратура отказалась выдавать ордер на обыск квартиры Джонсона за недостаточностью улик. И вот спустя столько лет выяснилось, что чутье не подвело мастера! Скрипка нашлась в доме Джонсона. Сам вор до позора не дожил — умер в возрасте 58 лет от рака.
После кражи Джонсон переехал в Калифорнию, где, как ему казалось, его талант оценят по достоинству, чего он не мог сказать о Массачусетсе. Но на новом месте карьера тоже не складывалась, и даже скрипка Страдивари, которую он тщательно скрывал, не помогала. Джонсон пытался продать инструмент, но тщетно. После смерти его вдова Тхань Чан вскрыла шкаф, закрытый на кодовый замок, и обнаружила скрипку, внутри которой был приклеен ярлык с именем Страдивари. Тхань Чан позвонила Филиппу Инджеяну — большому знатоку скрипок и владельцу магазина музыкальных инструментов в Бостоне. Она хотела продать находку, но ей необходимо было заручиться мнением специалиста. Филипп Инджеян поначалу воспринял ее слова с изрядной долей скепсиса, он-то отлично знал: на каждую подлинную скрипку Страдивари приходится от ста до пятисот тысяч фальшивок. Однако когда Инджеян прибыл в отель на Манхэттене, куда его пригласила вдова, и взял инструмент в руки, его сомнения развеялись. Это был подлинник 1734 года! Инджеян сам владеет скрипками Страдивари, его не проведешь. Инструмент был в плачевном состоянии, и ему понадобилась реставрация.

Себе дороже
Сбыт украденной скрипки Страдивари — дело не менее хлопотное и сложное, чем ее похищение. К сожалению, большинство грабителей узнает об этом слишком поздно. В 1996 году злоумышленники вынесли из Московского государственного музея музыкальных инструментов имени М. Глинки скрипку Страдивари, принадлежавшую известному скрипачу Давиду Ойстраху. На поиски скрипки ушло два с половиной года, в конце концов, ее обнаружили в заброшенном доме на окраине Сочи. Видно, ни один из коллекционеров, к которому обращались злоумышленники, не захотел связываться со столь знаковой краденой вещью.
С этой скрипкой связана еще одна любопытная история. При жизни Давида Ойстраха его московскую квартиру обокрали, но скрипку Страдивари, переданную в дар мэтру бельгийской королевой Елизаветой после его победы на конкурсе в Брюсселе, не тронули. Грабители просто не представляли себе ее реальной стоимости. Они вынесли из дома большую сумму денег в разной валюте, украшения, ордена, фотоаппараты, часы, звукозаписывающую аппаратуру. После смерти Ойстраха его семья передала бесценный инструмент в дар музыкальному музею. Увы, скрипку стащили из музея.
Такие же «некомпетентные» преступники украли скрипку Страдивари 27 января 2014 года в Милуоки, США. Правда, дерзости грабителям было не занимать. Прямо на улице трое злоумышленников ударили электрошокером концертмейстера местного симфонического оркестра Фрэнка Элмонда, выхватили из рук футляр с инструментом и скрылись на автофургоне. Раритет был датирован 1715 годом и назывался «Скрипка Страдивари Липинского». Его владельцем был польский скрипач-виртуоз Кароль Липинский, а до него — итальянский скрипач Джузеппе Тартини. Скрипка была передана Фрэнку Элмонду в бессрочное пользование группой американских меценатов.
Специалисты недоумевали: скрипки великого итальянца продать невозможно, разве только в дешевом магазине за несколько сот долларов. И то могут поймать, ведь все скрипки состоят на учете в специальном электронном арт-каталоге. Заказать похищение может только ненормальный человек, мечтающий обладать бесценным сокровищем и наслаждаться им в одиночку. Если это так, то шансы отыскать редкость сведены к минимуму. К расследованию подключилось даже ФБР. Полиция вплотную занялась продавцами электрошокеров, благодаря которым и вышла на преступников. Во время обысков в домах трех подозреваемых скрипку нашли в чемодане на чердаке одного из них. Инструмент был в хорошем состоянии. Фрэнку Элмонду и симфоническому оркестру Милуоки, а заодно и страховой компании, крупно повезло: пропажу нашли спустя всего десять дней!

Самый дорогой сэндвич в мире
Наделала шума и кража скрипки Страдивари у известной корейской скрипачки Мин Чин Ким. Девушка планировала ехать из Лондона в Манчестер к родным и друзьям. На станции Юстон-сквер скрипачка и ее подруга вышли из подземки, чтобы купить пару сэндвичей и кофе в привокзальном кафе. Пока они оплачивали еду, черный футляр с уникальной скрипкой и парой смычков стащили неизвестные. Когда девушки заметили пропажу, преступников и след простыл. Скорее всего, воры даже не подозревали, что стащили инструмент, продать который было нереально: скрипка 1696 года изготовления имела характерные повреждения корпуса, которые были зафиксированы страховыми агентами. Смычки тоже представляли собой большую ценность. Один из них, созданный французским мастером XIX века Домиником Пеккате, оценивался в 97,5 тысячи долларов, другой — работы его ученика Франсуаза Базена — стоил около 8 тысяч долларов. Кореянка получила скрипку во временное пользование от ее владельца, имя которого держалось в тайне.
Преступников поймали быстро — ими оказались трое молодых людей. О реальной стоимости сокровища они даже не догадывались, поэтому продали футляр со всем содержимым за 100 фунтов стерлингов. Продавцов искали долго, но безрезультатно. В какой-то момент полицейские раструбили о победе: в Болгарии у цыган нашлась скрипка, которую поначалу приняли за ту, что украли в английской закусочной. Но это была подделка.
Обнаружить скрипку удалось лишь в июле 2013 года. Британская полиция нашла ее вместе со смычками в здании в центре Лондона. Ни скрипка, ни смычки не были повреждены. Скрипку вернули, но не кореянке, а ее законному владельцу. Он выставил инструмент на торги, и творение Антонио Страдивари приобрела компания-устроитель музыкальных фестивалей.

Шахло Расулова, darakchi.uz

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version