Керчь: разрушенная, но не побежденная

0

В начале апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция для освобождения полуострова от фашистской оккупации. 11 апреля 1944 года был освобожден город Керчь.

К этому времени Керчь была практически стерта с лица земли. По улицам и площадям этого города четырежды проходила линия фронта. Заводские, административные постройки и жилые дома каждый раз становились крепостями, которые с боем брала то одна, то другая сторона. А немецкая авиация в 1942 году бомбила город. Стоит ли удивляться, что более 85 процентов зданий было уничтожено. Фактически от города остались одни руины.

Керчь была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками дважды. В общей сложности город был в руках врага 320 дней. За это время оккупанты разрушили и взорвали электростанцию и телеграф, повредили железнодорожные линии, вырубили парки и сады. Но самое главное – в городе фактически не осталось населения. Из почти 100 тысяч, населявших город в 1940 году, осталось всего несколько десятков, которым удалось укрыться в подвалах разрушенных домов и выжить. Практически все, кто не смог покинуть город, оказались в числе жертв или были угнаны в качестве рабочей силы. По архивным данным, во время оккупации погибли 15 тыс. керчан, а более 14 тыс. горожан были угнаны в Германию на принудительные работы.

Багеровский ров: братская могила для мирных жителей

Первый раз гитлеровцы завладели Керчью в ноябре 1941 года. И хотя уже 30 декабря Керчь была освобождена, тем не менее, за этот короткий в общем-то период оккупации в Керчи были расстреляны более 7 тыс. мирных жителей, тела которых сбрасывали в багеровский противотанковый ров. Это страшное и кровавое преступление рассматривалось позже на Нюрнбергском процессе. Вот выдержка из представленного там обвинительного документа:

«Местом массовой казни гитлеровцы избрали противотанковый ров вблизи деревни Багерово, куда в течение трех дней автомашинами свозились целые семьи обреченных на смерть людей. После освобождения Керчи, в январе 1942 года, при обследовании багеровского рва было обнаружено, что он на протяжении километра в длину, шириной в 4 метра, глубиной в 2 метра, был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замерзшие лужи крови. Там же валялись детские шапочки, игрушки, ленточки, оторванные пуговицы, перчатки, бутылочки с сосками, ботиночки, галоши вместе с обрубками рук, ног и других частей тела. Фашистские негодяи расстреливали беззащитное население разрывными пулями».

Керченско-Феодосийская десантная операция

30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции войска 51-й армии освободили Керчь. Эта была масштабная боевая операция морской пехоты и настолько дерзкая и успешная, что она изучается даже в США в рамках подготовки американских морпехов. Поскольку весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован, гитлеровское командование стянуло большую часть сил к Севастополю, а в Керчи оставило одну пехотную дивизию.

Было решено осуществить высадку 51-й и 44-й армий в район Керчи и в Феодосийском порту, окружить и уничтожить керченскую группировку гитлеровцев, а затем ударить в тыл противника и освободить весь Крым. Перед началом операции состоялась переброска мелких разведгрупп на побережье. Вот как воспоминает о начале этих событий морской пехотинец Александр Григорьевич Лубенцов:

«В Керченском проливе штормило, было до шести баллов, и когда мы вышли в море, палубу буквально заливало. Пока 22 километра прошли по морю, вымокли до нитки. При этом хотел бы подчеркнуть – мы шли освобождать нашу землю, поэтому дух в каждом был сильный, настроение очень боевое, героическое. Мне никогда не забыть момент высадки на берег. Торпедный катер носом буквально уткнулся в мелководье, большие волны перекатывались через борт. Мы стали прыгать прямо в воду. Я винтовку и боеприпасы поднял над собой и прыгнул в воду. Вышли на берег, тут же упали на землю. Но немцы нас не обнаружили, потому что повсюду летали наши самолеты-кукурузники и сбрасывали бомбы на вражеские позиции. В результате мы двинулись вперед и освободили пристань».

Первоначальная численность десанта составила более 40 тыс. человек. В районе Керчи пехота высаживалась прямо в ледяное море. Солдаты по грудь в воде шли к берегу. Поэтому в следующие несколько дней, уже после освобождения Керчи, переохлаждение бойцов привело к большим потерям личного состава. Несколько дней спустя ударил сильный мороз, поэтому следующая за десантом основная часть 51-й армии переправилась уже по льду замерзшего Керченского пролива.

В ходе десантной операции была освобождена от войск неприятеля территория Керченского полуострова, где впоследствии были сосредоточены три армии и создан новый Крымский фронт. Это облегчено положение осажденного Севастополя.

Были даже созданы условия для полного освобождения Крыма. Во всяком случае, командующий 11-й армией вермахта Эрих фон Манштейн признавал, что если бы войска Красной армии использовали бы в тот момент выгоду создавшегося положения и быстро стали бы преследовать 46-ю пехотную дивизию от Керчи, а также ударили решительно вслед отходившим от Феодосии румынам, то создалась бы обстановка, безнадежная для всей 11-й армии вермахта.

Трагическая переправа

Увы, в мае 1942 года войска Крымского фронта потерпели поражение. Чтобы понять, что стоит за этим сухими строчками, обратимся к воспоминаниям Александра Григорьевича Лубенцова:

«Затем нам сообщили о том, что мы должны наступать, но немцы упредили нас, и 8 мая 1942 года прорвали оборону Крымского фронта, – писал он. – Противник устремился в тыл. Тогда нашу бригаду срочно подняли по тревоге, и за одну ночь мы форсированным маршем вышли на острие атаки немецких танков. К утру успели отрыть окопы в полный профиль. Нашу отдельную роту автоматчиков распределили по флангам между батальонами. И утром мы уже были готовы к бою, артиллерия расположилась позади. Утром смотрим, идут с горы клином немецкие танки. Их было очень много. Наша артиллерия открыла огонь, несколько танков было подбито, остальные же враги моментально влево повернули, обошли нас с фланга. Двинулись дальше в тыл. Над нами повисли немецкие бомбардировщики и пикировщики. Это был ужас, карусель в действии – одни прилетают, другие улетают. В общем, целый день они не давали нам возможности даже головы поднять. Сплошной дым стоял, ничего не видно».

Немцы прорвали оборону, стали угрожать флангам 47-й и 51-й армий, которые могли быть окружены. Поэтому войска снялись и отступили в порт. Своим наступлением немцы фактически сбросили войска в море. К тому же из-за гибели в результате авиаудара командного пункта 53-й армии получился разнобой в командовании. Отступление было очень быстрым, катеров и барж для переправы не хватало.

Аджимушкайский гарнизон

Впрочем, не всех солдат, кто остался на полуострове, немцы смогли взять в плен. Часть полковника Ягунова, которая не получила приказа к отступлению, оказалась в окружении. Чтобы не сдаваться врагу, солдаты численностью от 10 до 13 тыс. человек отошли на окраину Керчи к поселку Аджимушкай. Они приняли решение спуститься в чрезвычайно разветвленные и обширные каменоломни, где до войны добывался известняк, и держать там оборону. К этому моменту под землей уже находилось несколько тысяч местных жителей, не желавших снова попасть под немецкую оккупацию и опасавшихся новых расправ. В общей сложности в каменоломнях оказалось более 20 тысяч человек, которые образовали два отдельных гарнизона.

О том, как воевал с врагами Аджимушкайский подземный город, написано множество книг. Целых 170 дней воинам удавалось удерживать оборону и совершать диверсионные вылазки, не давая оккупантам расслабляться и вселяя в них суеверный ужас.

Немцы травили наших солдат газом, заваливали входы в каменоломни и пытались навсегда похоронить людей под завалами. Но люди не вышли из-под земли и не сдались в плен. Немцы всеми способами пытались добраться до подземного гарнизона. Закладывали авиабомбы весом от 250 до 1000 килограммов. Взрывной волной рушились глыбы и погребали под собой все живое. Разобрать места завалов под землей было невозможно, по несколько суток из-под обломков были слышны голоса людей, погребенных заживо.

Освобождение Керчи

В ноябре 1943 года десанту в ходе масштабной Керченско-Эльтигенской операции удалось захватить плацдарм на северо-восточной окраине Керчи для последующего наступления в Крыму. Десантников, закрепившихся там и державших оборону, немцы яростными наскоками пытались сбросить в море. Однако воинам все же удалось там удержаться, что в значительной мере решило успех Крымской операции 1944 года. Эта масштабная наступательная операция с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

Наступление велось одновременно со стороны Перекопа и Керченского плацдарма. Первым 8 апреля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Армянск, 11 апреля – Джанкой, Красноперекопск и город Керчь.

Вот что вспоминал морской пехотинец Василий Федорович Елисеев, который с ноября 1943 года был среди тех, кто удерживал плацдарм на северо-восточной окраине Керчи: «9 и 10 апреля 1944 года немцы вели беспорядочный огонь из пушек и минометов не только по передовым нашим позициям, но и далеко в тылу. Нам стало ясно – немцы избавляются от боезапаса, чтобы бежать. Ведь 8 апреля 1944 года, войска начали наступление на севере Крыма. В результате в ночь с 10 на 11 апреля немцы бросились поспешно отступать из-под Керчи. 11 апреля с утра стоял тихий, солнечный и теплый день. Мы позвонили рано утром, чтобы узнать, где немцы. Нам сообщили, что они отошли от Керчи на 30-40 км».

В Керчь начали возвращаться жители, которые покинули его в начале войны. Но жить было негде – весь город стоял в руинах, многие объекты были заминированы. Люди продолжали ютиться в керченских каменоломнях – не там, где немцы травили газом наших солдат, а в других частях их разветвленной системы. В Керчи на центральной городской площади была стена плача: остатки здания, на которой все оставляли записки друг другу – и прямо на стене, и воткнутые в трещины. Так родственники разыскивали друг друга и тех, кто возвращался с фронта.

На восстановление разрушенной на 85 процентов Керчи ушло больше 10 лет: даже в 50-х годах часть людей еще жила в бараках и других временных жилищах. А 14 сентября 1973 года городу Керчи было присвоено почетное звание «Город-герой».

Татьяна Рублева, «Мир 24»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version