«Леденящее душу зрелище»: итальянцы почтили память Муссолини

0

В Италии около 4 тыс. человек, симпатизирующих фашистам, собрались, чтобы почтить память Бенито Муссолини по случаю 100-летия с начала его правления, сообщает Daily Mail.

 

Правнучка Муссолини: «Его хотела эта страна»
Британский таблоид пишет, что это «леденящее душу зрелище» разворачивалось в коммуне Предаппио, где родился и был похоронен итальянский диктатор. Подняв руки в фашистском приветствии, тысячи участников марша пели, прославляя Муссолини. Они прошли к склепу, а также к месту рождения Муссолини. Толпа с фашистскими флагами и в чёрных рубашках шла под выкрики «дуче, дуче, дуче» — почётный титул Муссолини.
Обращаясь к толпе, правнучка Муссолини Орсола сказала: «Спустя 100 лет мы всё ещё здесь, чтобы отдать дань уважения человеку, которого хотела эта страна и которым мы никогда не перестанем восхищаться».
На кладбище поклонники дуче выстроились в очередь, чтобы маленькими группами входить в его склеп.
Каждому из них вручили памятную карточку, подписанную его правнучками. На этой карточке была фотография улыбающегося Муссолини, высоко поднявшего руку в приветствии, а также надпись: «История подтвердит мою правоту».
Этим маршем, как напоминает Daily Mail, сторонники Муссолини отметили 100 лет с тех пор, как фашисты-чернорубашечники вошли в Рим и совершили государственный переворот, в результате которого дуче возглавил страну и правил ею 21 год.
Как отмечает таблоид, неспособность Италии полностью примириться со своим фашистским прошлым никогда не была более очевидной, чем сейчас. Недавно в Италии было избрано самое правое правительство со времён Второй мировой войны. Однако новый премьер-министр Джорджа Мелони уже попыталась дистанцироваться от неофашистских корней своей партии, назвав тот период «чёрной полосой».
Ранее антифашисты провели в Предаппио шествие, чтобы отметить годовщину освобождения города и не допустить марша фашистов точно в годовщину «похода на Рим», сообщает Daily Mail.

Взлёт и падение Бенито Муссолини
Бенито Муссолини — один из главных идеологов фашизма и единственный лидер нацистского лагеря, с которым расправился его собственный народ. Он воспринимается как главный союзник Гитлера. Однако их империалистические планы не всегда совпадали: лидеры конфликтовали и не понимали планы друг друга.

Идеи фашизма
Муссолини начинал свою политическую деятельность как социалист, но со временем резко изменил свои взгляды. В 1921 он создал Национальную фашистскую партию. Идеология заключалась в пропаганде «Третьего пути» — одновременно революционного и традиционного. В итоге это привело к идеям о возвышении итальянской расы, с неотъемлемой долей расизма и антисемитизма.

Культ личности
Муссолини был харизматичным лидером, который смог завоевать толпу, несмотря на жестокость его идеологии. Он умело пользовался пропагандой, почти полностью уничтожив итальянскую оппозицию. Сторонники называли его «дуче» — вождь. С приходом к власти в Италии начали возводить ему памятники, в честь него даже построили город — Муссолинию.

Приход к власти
В 1923 Муссолини объявил, что если его партии не дадут место в парламенте, то они захватят власть вооружённым путём. Вскоре после этого несколько десятков тысяч фашистов выдвинулись в поход на Рим: они были без ума от Муссолини. Король Италии Виктор Эммануил III не захотел начинать гражданскую войну и назначил Муссолини премьер-министром.

Внутренняя политика
Со временем Муссолини запретил все партии, которые не симпатизировали фашизму. За время правления Муссолини казнили 9 политических оппонентов, а из Италии депортировали евреев, негров, арабов.
Муссолини нужно было сначала восстановить страну после Первой мировой. Для этого он выдавал большие субсидии сельскому хозяйству и развивал социальную сферу. Однако большие траты погрузили Италию в ещё большие долги, что не позволило нарастить военный аппарат.

Внешняя политика
Главной целью внешней политики Муссолини было создание Великого итальянского государства, которое бы боялись и уважали. Для этого он нападал на Корфу, Албанию и Эфиопию (не всегда успешно). В начале Второй мировой дуче пытался оставаться нейтральным и не хотел присоединяться к Гитлеру. Но в итоге Муссолини всё-таки сделал свою ставку на нацизм.

Отношения с Гитлером
Когда нацисты пришли к власти в Германии, Гитлер не нравился Муссолини. Итальянский лидер называл Гитлера «врагом Рима». Однако Гитлер был настроен на союз с Италией, поэтому настойчиво приглашал Муссолини посетить Германию. Когда после пяти отказов дуче всё-таки приехал, то был потрясён мощью немецкой армии и решил сотрудничать с нацистами. Методы войны у них были похожи: военные преступления итальянцев хорошо известны.

Свержение
Постепенно в партии фашистов зрела оппозиция, недовольная проигрышным положением Италии во Второй мировой. 25 июля 1943 они арестовали Муссолини, а все фашистские организации распустили. Потеряв союзника, немцы тут же ввели войска в Италию и увезли Муссолини из страны. В 1945 Муссолини попытался вернуть себе власть, приехал в Италию, где его схватили и расстреляли.

Источник: ИноТВ (russian.rt.com/inotv), kub.media

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version