Нигерия: от древней цивилизации до современного процветания

0

Нигерия – крупнейшая экономика континента, самая крупная по населению страна Африки, а по совокупности показателей её вполне можно назвать африканским Китаем.

И ведь есть за что: население страны достигло почти 220 млн., Нигерия является крупнейшим производителем и потребителем континента, а также страной, занимающей 11-ю строчку в глобальном списке по разведанным запасам нефти. Сами нигерийцы называют себя крупнейшей африканской демократией.
Еще одной особенностью Нигерии является пестрая этноконфессиональная структура страны, площадь которой больше, чем совокупная территория Франции и Германии. Около половины 220-милионного населения страны, которое растет практически на 4 миллиона ежегодно, составляют проживающие на севере мусульмане. Юг является преимущественно христианским, имеется также практически 20-миллионная группа последователей традиционных африканских верований.
При этом знания большинства об этой стране, к сожалению, ограничиваются скудными и редкими информационными поводами, которые не дают ни малейшего представления о её месте и роли в Африке и на глобальной арене в целом. А зря!
Вообще Нигерия — страна богатейшей истории, которая насчитывает практически 3 тысячи лет! Расскажем о ней в кратком изложении, охватив период с древнейших времен и до независимости в 1960 году.

От цивилизации Нок до империи Сонгай
Первые государства на территории Нигерии начали формироваться ещё в IX веке до нашей эры. Этот период, охватывающий более тысячи лет – до 200 года нашей эры, вошел в историю как время цивилизации Нок. Что неудивительно, так как географические условия соответствовали всем необходимым минимальным параметрам для формирования социокультурных сообществ и государственных образований – по территории страны протекает полноводная и богатая рыбой река Нигер и множество ее притоков, почва достаточно плодородная, а климат позволяет заниматься различными формами земледелия и скотоводства практически круглый год. Также имеется выход в Гвинейский залив, что также позволяет заниматься рыболовством. Речные и морские коммуникации в том числе позволяют наладить устойчивые торговые маршруты, а в месте с находящейся на севере Сахарой и оборонительную систему в случае необходимости защиты от внешних врагов. Нечто подобное наблюдается и в Древнем Египте, Месопотамии, Индии и Китае.
И хоть пустыня Сахара и её протяженное атлантическое побережье и являлось препятствием для европейских путешественников и мореплавателей ещё до XV века, став своего рода южной границей Европы, а также естественным барьером между белой и черной Африкой, народы, населявшие север Африки, имели постоянные и обширные контакты с африканцами южнее Сахары, в том числе и с прародителями современных нигерийцев.
Именно это обстоятельство прослужило тому, что в XI веке сахарская империя Канем-Борно, с VIII века раскинувшаяся на огромном пространстве, включавшем в себя территории современного западного Судана, Чада, южной Ливии, восточного и южного Нигера и северной Нигерии, в результате активной торговли со своим северным соседом – Арабским халифатом – стала переходить в ислам (сразу напрашивается аналогия с распространением благодаря морской торговле и купцам-мусульманам ислама в юго-восточной Азии).
Тем временем в XII веке на юго-западе современной Нигерии появляется город-государство Ифе, находящийся на главных торговых путях между севером и югом страны. Именно он считается прародиной одной из главных этнических групп Нигерии – йоруба.
К XIV веку империя Канем-Борно распадется, на её территории на севере Нигерии появляются города-государства народности хауса, а к XV столетию северо-запад нынешней Нигерии становится частью новой обширной сахарской мусульманской империи Сонгай с центром в Тимбукту (ныне Мали).

Невольничий берег: центр работорговли
Тогда же, в конце XIV — начале XV века европейцы, сталкивающиеся с османской (турецкой) экспансией в Средиземном море, и полным контролем Османской империи над основными торговыми путями между Западом и Востоком, начинают предпринимать активные попытки найти альтернативный морской путь в Индию. После экспедиции португальца Бартоломео Диаша 1488 года, закончившейся открытием мыса Доброй Надежды (ныне ЮАР) и выходом в Индийский океан, на современном побережье юга Нигерии, в Гвинейском заливе, португальские и другие европейские мореплаватели становятся постоянными гостями.
Вовлечение в мировую морскую торговлю с XV по XIX век приводит к формированию на юге страны государств народности йоруба, а контакты с европейцами способствуют проникновению и распространению в регионе христианства. В тот же период побережье современных Того, Бенина и западной Нигерии становятся крупнейшим центром работорговли в Африке, и получает название Невольничий берег. А нигерийский порт Лагос превращается в крупнейший порт на континенте, из которого вывозят рабов на мировые рынки. Так Нигерия становится одним из главных звеньев мировой экономики того времени.
Но вернемся на север. К концу XVI века империя Сонгай прекращает свое существование в результате военного конфликта с Марокко, переживавшим свой «золотой век» под властью династии Саадитов. Победа над Сонгаем позволяет марокканцам установить контроль над огромными территориями в центральной Сахаре вплоть до современного западного Судана, и транссахарской торговлей солью и золотом. А север Нигерии, населенный хауса, тем самым становится независимым.
К концу XVII века на юго-востоке будущей Нигерии формируется Конфедерация Аро, состоящая из союза племен народности игбо. А в начале XIX века на севере страны появляется мусульманское государство хауса Сокото, которое через век — в начале XX столетия — будет завоевано британцами.

Британская колония
Кстати, о британцах, куда же без них… В ноябре 1861 года они захватываю Лагос, а в качестве благовидного предлога приводится борьба… против работорговли. Справедливости ради надо сказать, что в Британской империи она была запрещена еще с 1807 года, в США в тот момент как раз шла Гражданская война между Севером и Югом за её отмену, и даже французы официально в своих африканских колониях её уже отменили. К тому же промышленная революция 1830-1840-х годов, родиной которой стала как раз находившаяся в своем расцвете Великобритания, стала концом эпохи глобальной работорговли как главной движущей силы экономического развития. И европейские метрополии уже начали переход в своей колониальной экономической политике к контролю над рынками, производством и ресурсной базой, отказавшись от формирования международной системы поставок невольников.
Однако, естественно, не гуманизм привел британцев в Нигерию, а ожесточенная борьба за контроль над континентом и путями сообщения с «жемчужиной короны» Индией с французами, португальцами и немцами.
В 1870–1880 годы Британия устанавливает свой протекторат над дельтой реки Нигер, Лагосом и нигерийским побережьем в целом. 15 ноября 1884 года в Берлине проходит европейская конференция по разделу Африки, и Лондон предъявляет права на всю территорию современной южной Нигерии, а к 1903 году покоряет юго-восток и север страны, и после завоевания Сокото получает контроль над всей территорией современной Нигерии. Которая в 1914 году была объединена в единый британский протекторат Нигерия.
Первые месторождения нефти в Нигерии находят в 1901 году (её промышленная добыча начнётся в стране только в 1956 году). Для сравнения: первое месторождение нефти в Персидском заливе было открыто только в 1908 году. А к 1916 году британцы строят первую нигерийскую железную дорогу от хорошо оборудованного к тому моменту порта Лагос на север страны в Кано. Тогда же британцы созывают первый Нигерийский Совет – совещательный орган, состоящий из представителей нигерийской знати.
После завершения Второй мировой войны и начала распада Британской империи и колониальной системы, в 1947 году Нигерия становится самоуправляющейся территорий под управлением британского губернатора. А 1 октября 1960 года получает независимость. Позже 1960 войдет в историю как «Год Африки», так как только за этот год независимыми станут целых 17 африканских государств.

Источник: «Разворот на Восток» (t.me/turalkerimov)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version