Первые загранпаспорта появились в Персии

0

В древнем мире уже были документы, разрешающие выезд из страны.

 

Прадедушки паспортов существовали ещё до нашей эры. Тогда они представляли собой, как описано, например, в Книге Неемии, входящей в состав Танаха и Ветхого Завета, письмо «губернаторам за рекой». Такой документ выдал в V веке до н. э. наместнику Иудеи Неемии персидский царь Артаксеркс I в ответ на просьбу отправиться в эту провинцию, находящуюся под властью Персии.
Упоминаются своего рода пропуска для въезда и выезда из страны и в древнеиндийском трактате «Артхашастре» (ок. III в. до н. э.). Их выдавал управляющий печатями – мудрадхьякши, прежде чем человек мог въехать в сельскую местность или покинуть её. Подобная бумажка требовалась и в средневековом Арабском халифате, основным «паспортом» служила там бараа – квитанция об уплате налогов. Без оплаты человек был невыездным.
Существовали «паспорта» – чжуань – в Древнем Китае во времена империи Хань (202 г. до н. э. – 9 г. н. э.), они давали возможность передвигаться, в том числе детям, по имперским уездам и через контрольно-пропускные пункты. Там было уже всё серьёзно: указывались возраст, рост и черты лица.
Первые загранпаспорта в современном понимании, документы для удостоверения личности за границей, появились в начале XV века в Англии с подачи короля Генриха V. Самая ранняя ссылка на эти документы содержится в парламентском акте 1414 года. В 1540 году выдача проездных документов в Англии стала обязанностью Тайного совета Англии, и примерно в это же время стал использоваться термин «паспорт» (фр. passeport, от лат. passer – проходить и port – порт; так ранее называли письменное разрешение на переход или выход из порта).
В середине XIX века быстрое расширение железнодорожной инфраструктуры в Европе привело к увеличению объёма международных поездок и, как следствие, смягчению требований о паспортах, ведь их проверка существенно тормозила движение. Вплоть до Первой мировой войны паспорта в целом не требовались для поездок по Европе, и довольно мало людей имели их. Но в Первую мировую паспорта восстановили, с тех пор так всё и осталось.

Маргарита Дорштейн, www.rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version