Певцы кишечным ветром: кто такие метеористы?

0

Люди, которые забавляют публику, испуская газы в музыкальной манере, есть до сих пор.

Как бы ни выглядела красиво латинская фраза «unum saltum et siffletum et unum bumbulum», перевод ее довольно прозаичен и даже приземлен: «один прыжок, один свист, одно пуканье». Нет, это не вариация девиза мушкетеров, это официально задокументированное представление, шоу, если угодно. В некоторых источниках приводится другая форма (saltum, siffletum, pettum).
Итак, средневековая Англия, XII век. Это история успеха одного придворного шута, который был настолько хорош в своей работе, что король Генрих II выделил ему примерно 12 гектаров земли во владение, что невероятно много для простого шута. Но шут был не так прост, ведь он великолепно владел искусством, э-э-э, флатулизма. Оказывается, были и есть люди, которые умеют красиво напукивать мелодии, и называются метеористами (флатулистами).
Так вот, средневековый флатулист не только постоянно развлекал короля своими стендапами, но и также раз в год под Рождество был обязан исполнить этот самый для кого-то смертельный трюк, упомянутый выше. Бог его знает, насколько действительно это было смешно и интересно, но когда тебе дарят столько земли и люди до сих пор знают и помнят про тебя в XXI веке…
Шут прославился под именем Роланд Пердун, он же Roland the Farter, Roland le Fartere, Roulandus le Fartere, Roland le Petour и т. д. Согласитесь, французские варианты звучат гораздо более внушительно и благородно, особенно последний — вроде как уже и не просто придворный певец кишечным ветром, а уважаемый лендлорд из Франции, так сказать.
Ну, а популярным метеористом в XIX веке был Жозеф Пюжоль, известный как Ле Петоман, который жил и работал во Франции с 1887 года. Согласно «Википедии», одним из известных современных флатулистов является британец Мистер Метан, начавший свою карьеру в 1991 году.

Источник: «Латынь по-пацански» (t.me/latinapopacanski)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version