Почему радио называли грозоотметчиком

0

7 мая 1895 года русский физик Александр Попов представил первый радиоприемник, первым в истории показав беспроводную передачу электросигналов. Этот день вошёл в историю мировой науки как день рождения радио.

От прибора со звонком до радиостанции
Александр Степанович Попов родился 4 (16) марта 1859 в поселении при Богословском заводе Турьинские рудники Пермской губернии на Урале. Отец Александра был потомственным священником, в семье подрастало семь детей. Окончив Пермскую духовную академию, Попов без экзаменов поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. А затем преподавал физику, математику и электротехнику в Минном офицерском классе в Кронштадте. В 1905 году он стал директором Электротехнического института в Петербурге и президентом Императорского Русского физико-химического общества.
Проводя исследования в области электротехники и магнетизма, учёный пришёл к выводу, что электромагнитные волны можно использовать для беспроволочной связи. Пользуясь высокой чувствительностью металлических порошков к весьма слабым электрическим колебаниям, после опытов с резонатором Герца Попов построил прибор с электрическим звонком, фиксирующий быстрые колебания в атмосферном электричестве. Этот прибор громко звонил всякий раз, когда где-нибудь поблизости проскакивала электрическая искра. Молнию прибор обнаруживал на расстоянии 30 километров. Поэтому Попов назвал свой прибор грозоотметчиком. В 1894 году ученый смог принимать сигналы на расстоянии нескольких десятков метров. 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника.
Во время опытов Александр Попов заметил, что дальность действия приемника серьезно увеличится, если присоединить к нему вертикальный провод. Так появилась приемная антенна. Первая радиограмма, переданная Поповым 24 марта 1896 года на заседании физико-химического общества, состояла из двух слов «Генрих Герц» и была передана на расстояние 250 метров.
Летом 1897 года Попов и его ассистент Петр Рыбкин установили свои приборы на кораблях «Европа» и «Африка» для связи в море. Однажды радиосвязь между кораблями прекратилась. Аппаратура была в полной исправности. В это время между кораблями проходил крейсер «Лейтенант Ильин». Когда крейсер миновал корабли, радиосвязь немедленно возобновилась. Так была открыта возможность радиолокации.
В 1899 году П. Рыбкин и Д. Троицкий обнаружили детекторный эффект когерера. На основе этого эффекта Попов построил «телефонный приемник депеш» для слухового приема радиосигналов. Приложив телефон к уху, человек слышал длинные и короткие потрескивания, соответствовавшие точкам и тире азбуки Морзе. Под руководством Попова в 1900 году была сооружена радиостанция на острове Гогланд в Финском заливе. Вторая радиостанция была сооружена на берегу, возле города Котка.
Зимой 1899-1900 годов приборы радиосвязи Попова были успешно применены на расстоянии свыше 45 километров во время спасательной операции броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», потерпевшего аварию у острова Гогланд.
В 1901 году Александр Попов смог телеграфировать без проводов на расстояние до 70 миль (112 км), во время следования эскадры из Севастополя в Новороссийск. При дальнейшей работе в том же году Попов в реальных корабельных условиях получил дальность связи 148-150 км. В 1904 году на русском флоте работало уже 75 радиостанций. Для подъема радиоантенн на кораблях Балтийского флота в начале XX века использовались воздушные змеи.

Почему Попов всё-таки первый
Споры о том, кто изобрел радио, бесконечны. Распространенное на Западе убеждение в авторстве Маркони впервые подвергли сомнению отнюдь не в СССР 1940-х годов, а в США. В 1943 году решением Верховного суда США изобретателем радио был заявлен Никола Тесла. Тогда в СССР заговорили о приоритете Попова, Франция объявила изобретателем радио Эдуарда Бранли, в ФРГ решили, что это сделал Генрих Герц. Даже у Индии нашелся свой изобретатель радио – Джагдиш Чандра Боше, который в ноябре 1894 года в Калькутте продемонстрировал взрыв пороха и звон колокола, вызванные беспроводным сигналом.
Да, идеи Герца о взаимодействии магнитного и электрического поля развивали многие ученые, действуя независимо. Однако лишь русский физик Александр Попов демонстрирует свой радиоприемник в 1895 году, на следующий год – Маркони. Работы Александра Попова были высоко оценены не только на родине, но и за границей: в 1900 году на Всемирной выставке в Париже радиоприёмник Попова был удостоен Большой золотой медали.
Александр Попов изобрёл не только первый в мире радиоприёмник, но и сформулировал основные принципы радиосвязи, разработал идею усиления слабых сигналов при помощи реле. Авторству Попова принадлежит приёмная антенна и заземление, первые походные армейские и гражданские радиостанции.
…Александр Степанович был женат один раз. В браке с Раисой Алексеевной Богдановой (одной из первых в России дипломированных женщин-врачей) родилось четверо детей: сыновья Степан и Александр, дочери Раиса и Екатерина. Александр Попов скоропостижно скончался в Петербурге 31 декабря 1905 (13 января 1906) года от инсульта.

Источник: obrazovaka.ru, polit.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version