Ученые раскрыли тайну храма Плутона в Иераполисе

0

Древний храм убивает птиц: разгадка найдена.

Иераполис был построен в период правления пергамского царя Эвмена II и развился в центр шерстяной промышленности с большим количеством красилен и ткацких мастерских. В руинах этого античного города, которые ныне находятся на территории современной Турции, есть таинственное место — храм Плутона, римского бога ада. Согласно древним мифам и античным историкам Страбону и Плинию, все живые существа, побывавшие в непосредственной близости от этого сооружения, погибали. «Любое животное, которое заходит туда, быстро настигает смерть. Я бросал внутрь воробьев, и они сразу издыхали и падали», — писал Страбон.
Смерть птиц перед зданием через тысячи лет наблюдали также современные археологи. Древние римляне верили, что Плутон убивает не только зверей, но и людей. Считалось, что смерть вызывает дыхание трехголового пса Цербера, охранявшего вход в подземное царство.
Как выяснилось теперь, причиной внезапной гибели множества живых существ является газ. Археологи впервые осмелились зайти в пещеру со специальным анализирующим устройством и обнаружили в воздухе двуокись углерода в смертельной концентрации (до 91 процента). Газ выделяется из горячего источника в скалистой расщелине, которая скрывается за помещением храма размером 3 кв. м. «Удивительно, но эти пары все еще образуются в таком количестве, что способны убить насекомых, птиц и млекопитающих», — пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Archaeological and Anthropological Sciences.
По словам ученых, измерения подтвердили, что Плиний и Страбон очень точно, без больших преувеличений описали феномен. Две тысячи лет назад нечто подобное можно было объяснить только действием сверхъестественных сил. фото europe-today.ru

Источник: europe-today.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version