В неолит арбузы были горькими, но их ели

0

Генетический анализ самых старых из найденных на нашей планете семян арбузов показал, что шесть тысяч лет назад мякоть этих плодов была горькой, однако люди все равно употребляли их в пищу.

До сих пор считалось, что окультуривание арбузов произошло в долине Нила около четырех тысяч лет назад. Однако найденные семена этого растения на стоянке древних людей Уан-Мухаггиаг на территории современной пустыни Сахара в Ливии позволили сдвинуть этот момент минимум на две тысячи лет, на верхнюю границу неолитического периода. Соответствующее исследование было проведено международной группой ученых, а его результат опубликован специализированным изданием Molecular Biology and Evolution.

Примечательно, что генетический анализ семян показал, что неолитические арбузы были горькими, а потому, скорее всего, древние люди употребляли в пищу не их мякоть, а семечки, которые богаты маслами. Археологи отмечают, что арбузные семечки оставили многочисленные следы на зубах людей, проживавших на территории Ливии в конце неолита: это значит, что перекус им был обычным делом для жителей региона. Традиция употребления арбузных семян в пищу сохранилась в Африке до наших дней; их едят вялеными или жареными, используют при приготовлении супов и тушат.

Ученые полагают, что люди перешли к употреблению арбузной мякоти существенно позднее: через несколько сотен лет после окультуривания растения случайная мутация отключила синтез кукурбитацинов – органических веществ, обладающих горьким и неприятным вкусом. Утратившие горечь мякоти растения больше нравились древним земледельцам и постепенно вытеснили горькие виды арбуза.

Источник: «Труд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version