Тайны «Северного потока»: как погиб глава фирмы, обслуживающей газопровод

0

Вечером 4 сентября 2022 года шведское информационное агентство ТТ сообщило о крушении частного самолёта в водах Балтики между портом Вентспилс в Латвии и шведским островом Готланд.

Позже выяснилось, что разбился частный самолет Cessna-551, на котором летел немецкий бизнесмен Петер Гриземанн вместе с семьей. По сообщениям СМИ, Cessna вылетела из города Хереса на юге Испании в 12:56, но пилот не указал конкретный пункт назначения. Самолёт поворачивал дважды, в Париже и Кёльне, но затем взял курс на Балтику.
Причины крушения остаются загадкой. Из-за того, что борт перестал выходить на связь, самолет якобы сочли подозрительным и его сопровождали по очереди истребители НАТО: испанцы, французы, немцы и шведы.
Есть версия, что катастрофа произошла из-за разгерметизации кабины, из-за чего Гриземанн, который сам вёл самолет, мог потерять сознание. Над Пиренейским полуостровом пилот доложил о проблемах с системой кондиционирования. Сопровождавшие борт пилоты истребителей видели пустой салон лайнера. Но в случае разгерметизации лётчик бы сразу снизился. Однако перед падением Cessna шла на 10-километровой высоте.
Другая версия – у самолета закончилось топливо. Практическая дальность полёта без дозаправки 3701 км. Примерно такое расстояние и пролетел самолёт, прежде чем упасть в воды Балтики. Мог ли такой опытный человек, как Гриземанн, не учесть дальность полёта? Вряд ли…
Последними для контакта с объектом «с нестабильным курсом» с авиабазы Эмари в Эстонии подняли в воздух натовские истребители. Они тоже пытались установить визуальный контакт с пилотом. А шведская береговая охрана первой приступила к поискам в районе падения самолёта. Однако глубины в районе падения довольно значительные для Балтики – от 60 до 100 метров. Поэтому самолёт поднимут небыстро, а это значит, что и причины его гибели установят нескоро.
Интересный факт: Гриземанн был директором и владельцем крупнейшей фирмы GRIESEMANN GROUP, которая занималась обслуживанием газопровода «Северный поток». А маршрут полета самолета Гриземанна в точности совпадал с линией газопровода. Почему его маршрут проходил точно над местом взрывов на газопроводах и почему он отключил всю связь с землей? Не исключено, что его полет был не совсем случайной прогулкой вместе с семьей, и он хотел что-то увидеть, пролетая над газопроводом? Возможно, как владелец фирмы Гриземанн был вовлечён либо узнал нечто, что вызвало его особый интерес?
Как известно, утечка на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» была замечена в ночь на 26 сентября 2022, а самолет Гриземанна упал 4 сентября 2022 года. Какая тогда между этим событиями может быть связь? Однако подрыв такого трубопровода – сложная, трудная и длительная операция. Его трубы, уложенные на дно, надежно защищены, они уложены в толстый бетонный каркас, и организация диверсии по взрыву газопровода должна была занять несколько дней, а то и недель.
27 сентября 2022 года немецкое издание Der Tagesspiegel сообщило: утечка газа из обоих «Северных потоков», вероятно, является диверсией. Как сообщил шведский сайт svt.se, сейсмические станции Швеции и Дании зарегистрировали сильные подводные взрывы именно в тех местах, где были обнаружены утечки из труб «Северных потоков».
ЧП на самых протяженных в мире морских трубопроводах «Северного потока» произошли в результате взрывов, заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде. «Утечки газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в исключительных экономических зонах Дании и Швеции являются следствием взрывов, вероятно, вызванных диверсией», – написала в своём Twitter глава шведского МИД.
По данным Шведской национальной сейсмической сети, один взрыв был магнитудой 2,3, его зарегистрировали 30 сейсмических станций страны. «Нет сомнений, что это именно взрыв, – уверен и директор Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд. – Хорошо видно, как взрывная волна идёт от дна к поверхности». Сейсмологи из Лундского университета (Швеция) считают, что «для разрыва трубопроводов Nord Stream было использовано не менее 100 кг тротила в эквиваленте, возможно, и больше».

Источник: ФСК (fondsk.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version