Убито 19 бандитов и 10 копов при аресте наркобарона Мексики

0

Мексиканские силы безопасности 5 января 2023 захватили одного из сыновей отбывающего наказание в США печально известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) в ходе операции, проводившейся в городе Кульякане (северо-запад Мексики).

Результат этой операции: Овидио Гусман Лопес по прозвищу Мышонок арестован, убито 10 полицейских и 19 бандитов, обстреляны два самолета и один вертолет, сожжены сотни автомобилей. 35 военнослужащих были ранены в ходе операции, которая, как сообщается, не привела к каким-либо жертвам среди населения; арестован 21 человек.
Как заявил министр обороны Мексики Луис Сандоваль, Овидио Гусману Лопесу предъявлены обвинения в руководстве «группировкой «Лос-Менорес», связанной с Тихоокеанским картелем» (другое название картеля – Синалоа), созданным его папашей и до сих пор являющимся одной из самых могущественных в мире преступных организаций. Овидио Гусман был вовлечен в торговлю наркотиками еще с тех пор, как был подростком, и после ареста отца практически взял на себя руководство в картеле Синалоа.
32-летний наркобарон был этапирован самолетом ВВС в Мехико и доставлен в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью. После предъявления обвинений Овидио Гусмана под усиленной охраной отвезли в особо охраняемую тюрьму «Альтиплано», где в свое время содержался и его отец, и откуда он в 2015 году сумел сбежать на мотоцикле через прорытый тоннель длиной полтора километра.
После ареста Мышонка в Кульякане, столице штата Синалоа, и, в частности, в аэропорту, где даже были приостановлены все полеты, последовали реальные боевые действия – интенсивная перестрелка между армией, национальной гвардией и вооруженными бандитами, которые обстреляли два самолета – военный и гражданский. К счастью, никто из пассажиров гражданского авиалайнера, готовившегося к вылету, не пострадал. По информации местных СМИ, два вертолета были повреждены попаданием из крупнокалиберного оружия, установленного на бронированных автомобилях охранников наркобарона.
В самом городе Кульякане были подожжены сотни автомобилей, которыми вооруженные члены наркокартеля перегородили улицы. Школы, университеты и другие учреждения были закрыты. Жители города-миллионника в панике искали укрытия.
Арест произошел за четыре дня до прибытия президента США Джо Байдена в Мексику на саммит с лидерами Мексики и Канады. В США за поимку Мышонка была объявлена награда в 5 миллионов долларов. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что у правительства страны нет планов немедленно экстрадировать сына Эль Чапо в США. Он сказал, что это решение примут мексиканские судьи, и подчеркнул, что в поимке Мышонка не участвовали американские военные. В случае, если Овидио Гусман будет экстрадирован в США (в чем практически никто не сомневается), то, вероятнее всего, там он повторит судьбу отца, то есть, будет приговорен к пожизненному заключению.
Овидио Гусман по прозвищу Мышонок считается лидером «Лос Менорес», фракции картеля Синалоа, основанного четыре десятилетия назад его отцом Эль Чапо. Овидио является наиболее известным представителем клана «Лос Чапитос», то есть «Сыновья Эль Чапо», в который входят трое других его братьев – Хоакин Гусман, Иван Арчивальдо и Хесус Альфредо, также причастные, по данным мексиканских властей, к торговле наркотиками.
По данным Госдепартамента США, Мышонок занялся наркобизнесом после того, как еще один его брат – Эдгар – был застрелен в 2008 году в Кульякане. Затем вместе с другим своим братом Хоакином они начали покупать марихуану в Мексике, кокаин в Колумбии и эфедрин в Аргентине для производства метамфетамина. По данным властей США, Мышонок контролирует несколько подпольных лабораторий, производящих от 1360 до 2200 килограммов метамфетамина в месяц. В Госдепартаменте США утверждают, что эти различные наркотики «продаются другим членам картеля и дистрибьюторам в США и Канаде».
Агентство по борьбе с наркотиками США (АБН) считает картель Синалоа главным виновником незаконного оборота фентанила – наркотика в 50 раз более сильнодействующего, чем героин, который стал причиной многочисленных смертей от передозировки в Соединенных Штатах. «Имеющаяся информация указывает на то, что Овидио также заказал убийство ряда выявленных осведомителей, одного торговца наркотиками и известного певца, отказавшегося выступать на его свадьбе», – говорится в докладе, составленном в АБН.
В октябре 2019 года Овидио Гусман был ненадолго арестован, а затем освобожден по приказу президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора после разразившихся в Кульякане военных действий, инициированных сообщниками Мышонка. Президент оправдал это свое раскритикованное многими решение тем, что, по его мнению, таким образом удалось избежать кровопролития.
…Параллельно операции по аресту Овидио Гусмана еще одна полицейская операция была проведена 5 января 2023 года в Сьюдад-Хуаресе на севере Мексики, в ходе которой был убит лидер банды, связанной с картелем Хуарес. Этот картель ведет постоянную войну со своим основным соперником на рынке наркоторговли картелем Синалоа. Речь идет об Эрнесто Пиньоне, он же Эль Нето, сбежавшем 1 января 2023 вместе с 24 другими заключенными из тюрьмы во время вооруженного на нее нападения, в результате которого погибли 19 человек, в том числе 10 охранников.
Власти сообщили, что 6 января 2023 года ситуацию в Кульякане удалось взять под контроль. Почти 4500 солдат патрулируют улицы города с населением в миллион человек и окрестности после того, как картель Синалоа организовал, как и осенью 2019 года, массовые беспорядки, пытаясь предотвратить арест Овидио Гусмана.

Александр Пархоменко, zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version