«Ванильно, постановочно»: почему подрались в магазине из-за книги

0

В Cети распространилось видео с потасовкой двух покупательниц в книжном магазине. Из ролика становится понятно, что девушки не поделили литературу по психологии. Однако, похоже, съемка является постановкой.

 «Мне две надо, поняла?»

Судя по ролику, покупательницы книжного магазина не поделили между собой два последних экземпляра книги про отношения между мужчинами и женщинами. Оставшаяся без копии покупательница настойчиво просит оппонентку не жадничать. Однако в ответ получает выкрики: «Не оставлю я тебе ни одну, ни вторую! <…> Мне две надо, поняла? <…> Найди в другом месте!» Затем словесная перепалка переходит в потасовку.

Автор книги, ставшей поводом для конфликта, в интервью назвал ситуацию вопиющей. «С одной стороны, ситуация вопиющая. С другой стороны, женщин можно понять. Любая нормальная современная женщина хочет себе нормального достойного мужчину, хорошие отношения и готова за это бороться. Чтобы спасти женщин от всех этих неприятных ситуаций, и написана эта книга», – подчеркнул писатель.

В июле 2021 года случилась похожая драка между двумя покупательницами в книжном магазине и также из-за книги с психологическим уклоном. Примечательно, что в обоих случаях фигурирует один и тот же автор – специалист в области психологии отношений, постоянный эксперт на популярных ток-шоу. У книг «раздора» 2022 и 2021 года одно издательство и выпущены они в едином оформлении. Обе рассчитаны на женскую аудиторию.

Крайне схожей оказалась и реакция автора на оба инцидента. В 2021 году он так же оперативно прокомментировал потасовку. «Я, конечно, очень поддерживаю то, что женщины читают книги. И то, что, в частности, читают мою книгу – это тяга к знаниям, это хорошо. Но я совсем не поддерживаю такие драки. Это неправильно», – говорил писатель.

Неудачный пиар?

Видео с дракой покупательниц в книжном магазине, вероятно, является постановкой, считает маркетолог Роман Тарасенко. «Такие события люди не успевают заснять на камеру целиком, потому что они начинаются довольно спонтанно. Здесь мы видим конфликт с самого начала. Кроме того, в такой ситуации распаленные женщины чаще всего обращаются к оператору с претензией, что их снимают. В этом ролике мы этого не видим».

Маркетолог также обратил внимание на неестественность потасовки. «В подобных ситуациях человек обычно просто идет к кассе и просит его не беспокоить… Здесь абсолютно все очень ванильно, очень постановочно, но очень хайпоемко», – сказал Тарасенко.

По его словам, инициаторами подобных роликов обычно выступают PR-консультанты. Сюжет видео с участием двух покупательниц выбран неслучайно, учитывая женскую целевую аудиторию автора, убежден маркетолог. «Задача этой драки — показать вожделение людей обладать этой книгой. Якобы это настолько ценный ресурс, которого остается мало и за который нужно бороться».

Тарасенко отметил, что промоакции по продвижению книг не редкость. «Книги и сжигали, и запрещали. Это классические инструменты, которые применяются просто для того, чтобы поднять хайп», – пояснил маркетолог.

В свою очередь, юрист Елена Пономарева отметила, что провокативные рекламные и промоакции по продвижению товаров и услуг зачастую оказываются на грани закона. «Если окажется, что потасовка девушек была спланированной акцией, их действия могут подпадать под административную статью «мелкое хулиганство». В данном случае речь идет о нарушении общественного порядка, сопровождающемся нецензурной браню в общественном месте. Девушкам может грозить штраф», – пояснила юрист.

Иван Носатов http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version