Владимир Жириновский: «Я всегда говорил так, как думал»

0

Умер Владимир Жириновский, бессменный лидер ЛДПР, один из ярких политиков с неповторимым стилем.

Яркий политик и вечный кандидат в президенты. В одном из последних интервью Владимир Вольфович раскрыл секрет своего успеха. «Почему я всегда выделялся? У меня в семье не было коммунистов, мама на работе, папа уехал в год моего рождения по политическим причинам. Я рос в неполной семье и был предоставлен сам себе. Я постоянно объезжал свой родной город Алма-Аты на трамваях, троллейбусах. Изучал маршруты, как люди живут. Меня это интересовало. Поэтому я многое знал, вступал в споры», – рассказывал Владимир Жириновский.

Он родился в Алма-Ате 25 апреля 1946 года. Был шестым ребенком в семье. Всегда тихий, спокойный мальчик. Он много читал, разводил во дворе кроликов, а думал о политике. «Другие в футбол играли. Я хорошо отношусь к футболу, но меня волнуют социальные проблемы. В кафешках пропадали, тусовки, танцы. Я реже. Поэтому я уже в 20 лет пишу письмо главе государства самого мощного в мире! Китай тогда вообще был на отшибе. Предлагаю реформы, хотя я был рядовой, беспартийный», – говорил Жириновский.

«Он задиристый политик, который не боится поднимать любые вопросы, провоцировать вопросы. Если что-то говорит Жириновский, это пробный шар – посмотреть, какая будет реакция», – считает политик Сергей Миронов. «Когда началась перестройка, я начал ходить на Старый Арбат, где тусовались люди, — рассказывал Владимир Жириновский. — Я не мешал никому. Подхожу к одной группе, слушаю, как товарищ на вопросы отвечает. Вижу – неправильно отвечает. Говорю об этом. Все поворачиваются ко мне, я объясняю – как правильно надо трактовать какие-то события. Люди ко мне присмотрелись, стали уже мне задавать вопросы. Я стал там появляться почаще. У меня был рекорд. Однажды я пришел в шесть вечера и до шести утра меня держали, только с первым метро я уехал домой. 12 часов!»

Свой взгляд у него был и на происходящие перемены в стране, и на её будущее: «Я вообще предлагал ЦК КПСС не разрешать создавать новые партии и движения, а разделить КПСС на две партии – Консервативная и Социал-демократическая – и двумя колоннами идти на выборы. Появилась бы хорошая многопартийность. Потому что в КПСС было много образованных людей, там не было экстремистов, радикалов. Надо было убрать республики, оставить 60 областей по пять миллионов и начать косыгинские реформы – ничего выдумывать не надо: никакой Китай, никакой Дэн Сяопин. А сделать именно то, что предлагал Алексей Николаевич Косыгин.

Тогда я был доволен: у нас огромная страна, нас все уважают, у всех жилье, квартиры, работа. Не смогли удержать страну. А я свое место уже имел в 45 лет, я же работал. Если бы я так и был юристом и мне было 45 лет, я бы где-то работал, у меня деньги были – 100 тысяч (это десять машин «Жигули»), Сбербанк давал всего 2 процента годовых (это 200 рублей в месяц). Я хотел уйти с работы и стать вольным адвокатом или преподавателем.  При советской власти я приобрел две квартиры, две машины, две дубленки, видеомагнитофон. За счет труда. Дополнительного! На основной работе у меня была зарплата 200 рублей, а клиенты мне еще и приплачивали. В 45 лет у меня было все нормально. Я не шиковал, в ресторанах редко питался. Ресторан «Фиалка» в «Сокольниках»: ужин – шесть рублей. Раз в месяц я заходил поужинать. Даже помню, что брал: салат оливье, бифштекс с гарниром, бутерброд с икрой и лимонад. Я был доволен и советской властью, и мощью страны. Но у Горбачева и Ельцина были другие планы. Кто от этого выиграл? Мне не нужны мои звания. Я и профессором, и доктором наук, и заслуженным юристом стал. Пять орденов у меня!»

На своих первых президентских выборах в 1991 Жириновский занял третье место с 8 процентами. Уже тогда у Жириновского появился свой стиль: яркие галстуки, пиджаки, бабочки и фирменная фуражка. «Что было в магазине, то и купил. Что-то поярче покупал или дарили мне, или у Зайцева я шил, – рассказывал политик. — Когда были вторые выборы президента, в 1996, я хотел выглядеть более впечатляюще. Яркие были у меня пиджаки: красный, желтый, сиреневый. Но потом я их все раздарил! Специально ничего не делал никогда. В этом и есть естественность: никаких имиджмейкеров, никаких искусственных движений и заученных фраз, никаких письменных текстов – я всегда говорил так, как думал».

Он веселил народ, скандалил и говорил дельные вещи. Многие его любили. Многие не понимали, а кто-то его терпеть не мог. Но равнодушным Владимир Жириновский не оставлял никого. Он стал по-настоящему медийной личностью. Но хорошо знающие Жириновского говорят, что на самом деле он был совсем другим. «Жириновский-политик один, а Жириновский-человек другой. Если нет журналистов, если нет публичности, то он абсолютно приятный человек в общении, с ним интересно поговорить, пообсуждать, подискутировать», – отмечал шахматист Анатолий Карпов.

ЛДПР не единственное детище Жириновского. В 1999 он, доктор философии, основал свой институт. Его хорошо знали за рубежом – судя по количеству экспонатов музея подарков Владимиру Вольфовичу.

У Владимира Жириновского осталось трое взрослых детей. Старший сын Игорь рожден в браке с Галиной Лебедевой, вирусологом, кандидатом биологических наук. Сын Олег и дочь Анастасия рождены вне брака другими женщинами.

2 февраля 2022 года Владимир Жириновский был госпитализирован с двусторонней пневмонией, которая развилась на фоне штамма «омикрон» коронавируса, политик был подключён к аппарату ИВЛ; в конце февраля введён в состояние медикаментозной комы. 6 апреля 2022 года Владимир Вольфович умер в больнице.

По материалам http://mir24.tv

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version