Время: подарок египтян

0
Почему в сутках 24 часа, а в часе 60 минут

Сложно представить какое-то другое исчисление времени: в сутках у нас 24 часа, в часе — 60 минут, а в минуте — 60 секунд. Эта система, которая кажется сама собой разумеющейся и единственной возможной, появилась тысячелетия назад. Даже сложно представить, что когда-то люди жили, не умея исчислять время.

Ночь: время таинств

История происхождения системы исчисления времени с делением на часы, минуты и секунды весьма сложная и интересная.

Так, 24 часа мы получили «в наследство» от египтян. Именно в Египте день разделили на 12 одинаковых отрезков. Если быть более точным, древние мудрецы пришли к выводу, что день состоит из 10 частей, и к ним они добавили два сумеречных часа, в начале и конце этого временного отрезка. Чтобы понимать, который час, были придуманы солнечные часы: именно на территории Древнего Египта были обнаружены первые подобные механизмы. Самое старинное описание солнечных часов относится примерно к XIV в. до н. э. Его обнаружили в захоронении фараона Сети I. К сожалению, сами часы не сохранились.

Особенно трепетно египтяне относились к ночи: в это время суток проводили различные ритуалы, и было крайне важно знать, в какой час совершать то или иное магическое действие. Для этого была разработана куда более сложная система времяисчисления, которая основывалась на наблюдениях за звездами. Астрономы занимались отслеживанием так называемых деканов: это 36 групп созвездий или одиночных звезд, которые появлялись на небосводе в определенный отрезок ночи в определенной последовательности. Для того чтобы понять, когда нужно начинать тот или иной ритуал, ученые составили сложные таблицы, в которых отражались наблюдения за деканами.

Ночь для египтян начиналась с приходом полной темноты и до первых проблесков рассвета, условно ее делили на 12 частей, которые позже и стали соотноситься с 12 частями дневного времени. Позже время начали определять по изобретенным водяным часам, с помощью которых можно было выяснить, когда солнце скрывалось за горизонтом, и наступала ночь.

Удивительно, что таблички наблюдения за ночным небом помогали жить не только людям. Эти данные выгравировали на крышках гробов, по всей видимости, для того чтобы мертвые также могли определять время. Нам это может показаться странным, однако для Древнего Египта, где культ смерти царил на протяжении многих столетий, подобная практика была вполне обыденной.

Кстати, есть теория, что если бы часы придумали в Южном полушарии, а не Северном, то стрелки шли бы в другую сторону, а не так, как мы привыкли видеть сегодня. Так что в этом тоже заслуга древних египтян.

Минуты и секунды: от вавилонян

Ну, а что касается минут и секунд, то это уже изобретение древних вавилонян. Именно они ввели шестидесятеричную систему исчисления (которую, кстати, позаимствовали у шумеров). Числа в Вавилоне записывали клинописью, фактически используя два клина, один из которых обозначал единицы, а другой — десятки. По сей день остается загадкой, почему именно 60, а не, например, 10 или 100. Но все же на этот счет у историков есть своя теория: именно 60 легко было поделить на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30 и получить не дробное, а целое число. Поэтому и прижилась шестидесятеричная система.

Кроме написания чисел, у жителей Вавилона уже была арифметика: они записывали дробные числа, знали основы сложения, вычитания, умножения. Именно они передали математические открытия греческим астрономам вместе со своими таблицами наблюдения за звездами. Только представьте, каково это было — выучить древнюю таблицу умножения, так что, наверное, к счастью, что вавилонские цифры не прижились в других странах древнего мира.

Однако вавилонская традиция делить все на 60 кое-где сохранилась: это наши 60 минут и 60 секунд. Но не только в исчислении времени мы переняли их клинопись: круг у нас, как и вавилонян, делится на 360 частей. Кстати, свой день жители Вавилона делили на 360 частей, и если перевести на нашу систему, то этот отрезок равнялся четырем минутам. Но эта традиция у нас не прижилась, и здесь победили египтяне с делением дня и ночи на 12 часов.

Дарья Лукьянова
Travelask.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version