Ядерные ЧП, которые чуть не уничтожили США

0

В истории были зафиксированы случаи, когда оружие массового поражения угрожало не вероятному противнику, а собственным гражданам.

Как минимум три раза американские военные и гражданские специалисты чуть было не устроили сами себе ядерный взрыв.

Упавший самолет на авиабазу

Одним из таких эпизодов стал инцидент летом 1950 года, который произошел в Калифорнии. Тогда десять бомбардировщиков Б-29 поднялись в воздух и взяли курс на остров Гуам. Каждый из самолетов нес по одной атомной бомбе Mark IV.

Неожиданно у самолета, в котором находился командующий эскадрильей генерал Роберт Трэвис, отказали шасси. Поломка была настолько серьезной, что самолет развернулся и лег на обратный курс. Но приземлиться не сумел, рухнув в северо-западной части аэродрома американской военной базы. От сильного удара о землю взрывчатка сдетонировала. Из 20 человек, находящихся в самолете, погибли все, включая генерала Трэвиса. Если бы в бомбу была вмонтирована штатная расщепляющая капсула, произошел бы ядерный взрыв, избежать которого получилось буквально чудом.

Авария на АЭС в Детройте

Другим эпизодом стала авария на атомной электростанции в Детройте в 1966 году. Из-за серьезных инженерных просчетов и нарушения техники безопасности обогатительный реактор «Ферми-1», расположенный между Детройтом и Толедо, чуть было не взлетел на воздух. Эксперты проанализировали событие и установили, что проблема началась со сбоя системы охлаждения.

Ядро реактора раскалилось до 370 градусов Цельсия и даже местами расплавилось. Следом бы потек защитный контур, что означало бы неминуемую масштабную экологическую катастрофу, аналогичной Чернобылю и Фукусиме, однако ситуацию стабилизировали и трагедии чудом, но все же удалось избежать.

Потеря водородной бомбы

Одним из самых вопиющих «атомных» инцидентов в США стала потеря водородной бомбы, которую, кстати, до сих пор не нашли.

Это произошло в 1958 году неподалеку от острова Тайби, расположенного в штате Джорджия. Летчики одной из военных авиабаз совершали плановый полет с водородной бомбой Mark 15 на борту. Неожиданно в самолете обнаружилась неисправность. Летчики могли принять решение о внеплановой посадке, но она могла пройти довольно жестко. Вместо этого они попросту скинули водородную бомбу у побережья США.

Николай Полевой, http://polit.info

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version