Зэка лишили очков из-за устрашающего вида

0

Японская тюрьма, в которой заключенному запретили носить очки, в которых у него был «угрожающий вид», стала мишенью ассоциации адвокатов, назвавшей это решение нарушением прав человека.

Тюрьма Цукигата в регионе Хоккайдо на севере Японии не позволила заключенному во время отбывания наказания носить свои очки в половинной оправе – с серебряной полосой сверху и без видимой оправы внизу. Об этом случае рассказали в Коллегии адвокатов Саппоро, направившей протест в адрес пенитенциарного учреждения. Тюрьма запретила носить эти очки, потому что они «придавали мужчине угрожающий вид», который мог «запугать» других заключенных и «спровоцировать непослушное поведение, такое как драки и издевательства», сообщила группа адвокатов.
Представитель тюрьмы, с которым для выяснения обстоятельств связался корреспондент агентства Франс-пресс, подтвердил, что такое решение действительно было принято. «Мы считаем, что в том, как мы поступили в этой ситуации, нет ничего незаконного или несправедливого», – сказал он, отказавшись назвать свое имя.
Согласно официальному протесту адвокатов, поданному в июне 2022 года, заключенный – мужчина в возрасте 40 лет, который позже был освобожден, – содержался в тюрьме без очков в течение нескольких месяцев, отбывая наказание за нарушение правил дорожного движения. Его зрение было настолько плохим, что в итоге он «натыкался на других сокамерников», а также страдал от «сильных головных болей».
Аяко Ито, вице-президент Коллегии адвокатов Саппоро, заявила корреспонденту AFP, что для людей с ограниченным зрением очки можно сравнить с «частью тела». «Например, заключенные имеют право проводить дни за чтением, но лишение очков затрудняет это, что нарушает их права на поддержание минимального уровня культуры», гарантированного Конституцией Японии, отметила Ито.
Администрация тюрьмы Цукигата ранее уже получала протест от Коллегии адвокатов Саппоро, и тоже по причине, связанной с очками. В 2020 году она отклонила просьбу другого заключенного использовать его собственные очки марки «Bulgari». По мнению администрации, они отличались «слишком показной роскошью».

Александр Пархоменко, zakonia.ru

 

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version