10 мифов о насморке

0

Насморк – явление, знакомое всем, и почти каждый полагает, что обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы излечиться. Однако большинство людей совершают ошибки при попытках избавиться от ринита и разделяют многочисленные заблуждения насчет него.

Насморк неопасен
Ринит, как правило, не является самостоятельным заболеванием: чаще это лишь симптом, свойственный многим патологиям. Он может иметь аллергическую, бактериальную, вирусную природу. В любом случае человек страдает от заложенности носа, затрудненного дыхания и ощущения усталости, нарушается сон, снижается аппетит. Все это неприятно, но не слишком опасно.
Настоящие проблемы начинаются, если больной относится к лечению от насморка без должной серьезности. В отсутствие лечения нередко развиваются такие осложнения, как гайморит и синусит. При дальнейшем распространении воспалительный процесс может затронуть не только дыхательные пути, но и органы слуха, и даже мозговые оболочки, что действительно опасно для жизни.

Насморк возникает из-за переохлаждения
Распространенное заблуждение: промочишь ноги – простудишься. На самом деле развитие ринита не связано напрямую с переохлаждением организма. Простуда, симптомом которой является насморк, имеет вирусную природу, а восприимчивость к патогенным микроорганизмам зависит от иммунной системы. Поэтому одному достаточно небольшого сквозняка, чтобы «засопливиться», а другой остается здоровым и в жестокий мороз. Заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому человеку с ослабленным иммунитетом в период сезонных простуд следует избегать мест скопления народа (торговых центров, переполненного общественного транспорта и т. д.).

При насморке надо принимать иммуномодуляторы
Если насморк разыгрался, принимать препараты, активизирующие защитные силы организма, не только бесполезно, но и опасно – ведь повышенное выделение слизи из носа само по себе является следствием реакции иммунной системы на патогенную микрофлору. Искусственно подстегивая этот процесс, можно усугубить проблему и вместо простуды получить серьезное расстройство иммунитета. К счастью, большинство иммуномодуляторов – препараты с недоказанным (то есть, никаким образом не обнаруживаемым) действием.

Зеленые выделения из носа – признак бактериальной инфекции
Это не всегда верно. Густая зеленая слизь, выделяющаяся из носа при рините, – признак успешной работы иммунной системы. По мере развития заболевания меняются цвет и консистенция выделений: в начале болезни они прозрачные и жидкие, затем становятся бело-желтыми или зеленоватыми и густеют. Это связано с увеличением количества белых кровяных телец, борющихся с болезнетворными микроорганизмами.

Насморк пройдет быстрее, если часто сморкаться
При насморке кажется, что нос заполнен выделениями, и больной стремится вывести их наружу, чтобы облегчить дыхание. Но неприятное ощущение связано не с избытком жидкости (слизи), а с сильным отеком слизистой оболочки. Попытки резко и сильно высморкаться небезопасны: при этом часть слизи вталкивается вглубь носовых пазух и даже в слуховые ходы, инфицируя их и тем самым провоцируя развитие гайморита, синусита и отита. Очищать нос от выделений нужно очень осторожно, избегая резких выталкивающих движений, каждую ноздрю по отдельности.

Все капли от насморка безопасны
С препаратами от насморка связаны особенно устойчивые мифы. Большинство людей, ощутив заложенность носа, немедленно начинает использовать сосудосуживающие капли. Они действительно дают временное облегчение, но при частом применении вызывают привыкание.
Вводить капли в нос следует, слегка откинув голову назад и повернув ее в сторону той ноздри, в которую попадает препарат. Закапывать лекарство, лежа на спине, не нужно – иначе раствор не задерживается в полости носа, а сразу стекает в горло.
Сосудосуживающие препараты нельзя использовать дольше трех дней. Более безопасны средства на растительной основе, содержащие масла (например, «Пиносол»), а также растворы для промывания носа на основе морской воды (например, «Аква Марис»).

Прогревания носа лечат насморк
Народная медицина рекомендует два типа теплового воздействия, способствующих излечению от ринита: сухое прогревание (например, с помощью приложенного к переносице полотняного мешочка с нагретой солью или песком) и горячие ингаляции паром.
Сухое прогревание полезно только в самом начале болезни, пока выделения из носа имеют водянистую консистенцию. Горячий сухой компресс помогает снизить отечность слизистых оболочек и тем самым облегчить дыхание. Если насморк перешел в следующую стадию, применять прогревания нельзя, а то жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов еще больше активизируется.
Ингаляции при насморке опасны созданием теплой и влажной среды, в которой бактерии чувствуют себя особенно комфортно. Кроме того, вдыхание горячего пара чревато усилением отека слизистой и даже ее ожогами.
Внимание! Любые тепловые процедуры противопоказаны при повышенной температуре у больного и серьезном ухудшении общего состояния.

Полезно капать в нос сок чеснока или лука
Довольно жестокая и малорезультативная процедура. При насморке слизистая оболочка носа и без того раздражена, а едкий сок травмирует ее еще больше. Гораздо разумнее понемногу вводить эти овощи в рацион больного, а также размещать их в разрезанном виде в его комнате, чтобы выделяющиеся фитонциды дезинфицировали воздух.

Хронический насморк — при аллергии, а эпизодический – при простуде
Это не так. Хронический ринит может быть признаком инфекционного заболевания верхних дыхательных путей (например, синусита). Ощущение заложенности носа преследует тех, кто в прошлом неправильно применял сосудосуживающие капли и получил зависимость от них. Аллергический же насморк может бесследно исчезнуть за пару суток, если исключить контакт с аллергеном.

С возрастом люди страдают насморком чаще
По мере старения организм человека накапливает антитела, помогающие отражать атаки патогенных микроорганизмов. Поэтому дети и подростки простужаются и страдают ринитом гораздо чаще, чем люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж.

Важно!
Насморк не так безобиден, как кажется. Он не просто неприятен, а может свидетельствовать о серьезных заболеваниях или стать причиной опасных осложнений. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Если насморк не проходит в течение 3-4 дней, следует обратиться к врачу.

Мария Кулькес, neboleem.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version