Что делать когда повышенное давление

0
Бывают в жизни такие ситуации, когда у человека повышается кровяное давление, а рядом нет ни лекарства, ни медицинской помощи
Давление может повышаться от стрессов, малоподвижного образа жизни, в результате употребления алкоголя, крепкого чая, кофе, неправильного питания, из-за заболеваний органов человека, возрастных изменений или других недугов.
Когда вы обнаружили, что ваше кровяное давление повышено — нужно принимать меры. В домашних условиях его можно сбить с помощью таких методик:
— Релаксация. Для нормализации состояния организма нужно в первую очередь расслабиться. Для этого лучше всего подойдет прослушивание спокойной музыки, правильное дыхание (старайтесь на выдохе задерживать дыхание на 7 секунд, дышите медленно и спокойно). Учеными было доказано, что правильное дыхание способствует снижению артериального давления примерно на 40 единиц.
— Обтирание холодной водой. Лучше всего подойдет такой метод: возьмите тазик и налейте туда холодной воды около литра. После этого опустите ноги и в течении 2 минут походите в тазу с водой. Также очень эффективно под водой поддержать немного руки до предплечья и умыть свое лицо. Можно смочить вату в холодной воде и приложить ее к солнечному сплетению и на щитовидную железу.
— Обтирание яблочным уксусом. Можно натереть всё тело или только ступни ног (по желанию). После этого необходимо тепло одеться.
— Настой валерьянки, пустырника, боярышника и шиповника. Самым хорошим считается настой из трав пустырника, боярышника, шиповника и валерьянки. Лучше всего купить в аптеке готовые настои. Потом вам нужно слить все в одну бутылочку и когда у вас поднимается артериальное давление, то принимать так: чайную ложку настоя размешать на 70 мл воды и выпить.
— Употребление в пищу свеклы. Для нормализации состояния кровяного давления нужно правильно питаться, т. е. есть побольше фруктов и овощей. Очень хорошо борется с давлением свекла. Она способствует понижению систолического и диастолического давления в организме человека.
— Воздействие на акупунктурные точки на шее. Вы можете с помощью массажа шеи снизить давление. Все, что необходимо знать, так это точки, на которые следует воздействовать. На шее человека находятся точки (от углубления мочки уха до ключицы), которые отвечают за снижение кровяного давления. Нужно слегка поглаживать в течении пару минут эту область. Можно проверить на практике: для этого необходимо замерить давление до процедуры и после — и вы увидите разницу.
Так что, уважаемые гипертоники, важно менять свой образ жизни, заниматься физкультурой, следовать правильному питанию и радоваться жизни…
Источник: beregite-zdorovje.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version